Как с помощью турникета в метро получать электроэнергию

Максим Бартош придумал, как можно получать электроэнергию, используя механическую энергию человека

Это совместный проект "Сегодня" и компании СКМ. В его рамках на протяжении восьми месяцев мы рассказываем об оригинальных изобретениях и открытиях украинских школьников и студентов. Лучший из лучших, которого определит наш экспертный совет, получит в качестве поощрения ноутбук. Если вы школьник или студент, у вас есть изобретение и вы хотите рассказать о себе — пишите на [email protected]. А сегодня нашим героем стал выпускник лицея №142 Максим Бартош, который придумал, как можно получать электроэнергию, используя механическую энергию человека.

Как рассказывает Максим, интересоваться всем, что связано с техникой, он начал еще в детстве. "Будучи маленьким мальчиком, я очень любил машинки на радиоуправлении. Мне очень нравилось разбирать их, когда они ломались, — рассказывает он. — Видя мой интерес, родители старались развивать его. Когда я разбирал очередное игрушечное авто, то они рассказывали мне, как называются детали и зачем они нужны. К слову, когда я, повзрослев, всерьез занялся наукой, они также помогали мне с моими разработками".

Реклама

Благодаря такому родительскому подходу, Максим учился в школе с удовольствием. И уже в начальных классах начал принимать участие в различных математических конкурсах, развивая себя таким образом.

Однако     по-настоящему его интерес ко всему новому проявился тогда, когда он перешел в профильный лицей и начал изучать там физику. "Эта наука давала ответы на мои вопросы о том, как все устроено в мире. Я по-настоящему увлекся ей, — рассказывает Максим. — А чтобы развиваться в этом направлении, начал писать научные работы в Малой академии наук (МАН)". Свои первые работы юноша посвятил изучению черных и озоновых дыр. Но со временем ему захотелось применить все свои знания в более практическом проекте.

ЭКОЦЕЛЬ. Выбрать тему для него было несложно. "На сегодня одна из самых актуальных тем — проблемы энергопотребления. Уже сейчас желаемое количество электроэнергии в несколько раз превышает то, которое производится. И это при том что последнее составляет — 30 триллиардов киловатт-часов в год! Поэтому сегодня остро стоит вопрос об использовании альтернативных источников энергии: солнца, ветра или воды, — рассказывает Максим. — Я задумался над тем, откуда еще можно получить энергию. И пришел к выводу, что одним из ее источников может быть механическая энергия человека, которую можно превратить в электрическую". Именно эту идею он решил использовать для своего изобретения.

Реклама

МЕТРО С ИЗЮМИНКОЙ. По словам Максима, один из самых ярких примеров того, где можно ее применять, — метрополитен, ведь каждый день им пользуются более миллиона человек. Чтобы получить там электроэнергию из механической, юноша изобрел модель "альтернативного" турникета. Он выглядит так же, как и обычный, но в его конструкцию юный изобретатель встроил динамо-машину. Это устройство, которое превращает энергию движений пассажиров в метро в электрическую. "Человек, проходя через турникет, проворачивает вертушку, к которой определенным образом прикреплена динамо-машина, и она начинает вырабатывать ток, который передается на аккумулятор, — рассказывает Максим. — А чтобы увеличить эффективность, на полу под турникетом я установил платформу. Когда человек наступает на нее, она немного опускается под ним, и за счет этого приводится в действие еще одна встроенная динамо-машина. Она тоже начинает вырабатывать электроэнергию. Ее можно использовать, скажем, для аварийного освещения метрополитена или для подсветки рекламных стендов".

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

АНАТОЛИЙ ЧЕРНЯВСКИЙ, доцент кафедры электроснабжения Ин-та энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ "КПИ":

Реклама

"В целом работа Максима произвела на меня позитивное впечатление. Похвально то, что он применил свои знания в сфере энергосбережения: это сегодня очень актуально. Сама же идея — использовать механическую энергию человека для производства электроэнергии — проста и оригинальна одновременно. Также она имеет некоторые преимущества перед привычными альтернативными источниками энергии (солнцем, ветром, волнами и т. д.). Дело в том, что использование и эффективность последних зависит, например, от тех же погодных условий (к примеру, для солнечной батареи важно, чтобы светило солнце). В нашем же случае — ограничений меньше. К тому же подобранное Максимом место — метрополитен — как нельзя лучше подходит для внедрения его разработок, поскольку там огромный пассажиропоток.

Однако, несмотря на все достоинства, юному изобретателю все же стоит развить свою работу и учесть в ней ряд моментов. Например, оценить моторесурс динамо-машин, то есть то, как часто их нужно будет ремонтировать, насколько хватит аккумуляторов, а также влияет ли на что-либо та сила, которую прикладывает человек, чтобы провернуть турникет (возможно, необходимо будет установить ограничитель скорости вращения). Также целесообразно рассмотреть возможность замены динамо-машины на пьезогенератор (устройство, в котором электрический заряд возникает при механическом воздействии на определенные виды кристаллов) в платформе, ведь благодаря этому повысится КПД всей установки, поскольку отсутствуют вращающиеся части и трение. К тому же стоит просчитать экономическую целесообразность, так как может оказаться, что затраты на установку и поддержание в рабочем состоянии разработанных устройств могут превысить стоимость выработанной электроэнергии".

КАК ВЫРАСТИТЬ НОБЕЛЕВСКОГО ЛАУРЕАТА

Немаловажную роль в успехе героев спецпроекта сыграл интерес к знаниям, который стимулировал их развиваться и в учебе, и в науке. О том, как можно привить его ребенку и развивать, рассказала психолог Ирина Колесник. 

ПРАКТИКА — ВСЕМУ ГОЛОВА. Современные дети — прагматики, поэтому не понимают, зачем им просто так накапливать школьные знания. Поэтому и учиться неинтересно. Отсюда главная задача для родителей — организовывать для них как можно больше мероприятий, в которых дети смогут применить полученные знания. Например, это может быть поездка в языковой лагерь, а также кружки а-ля "Юный ученый".

ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ. Очень важно, чтобы все вышеперечисленное родители по возможности делали вместе с ребенком. Во-первых, дети делают что-либо гораздо охотнее, если повторяют это за своими папами и мамами. В том числе это касается и интеллектуального развития. Во-вторых, делая что-то вместе с родителями, школьники получают необходимое внимание, и у них формируется чувство собственной значимости. Все это тоже стимулирует их развиваться.

ПОИСК КОНКУРЕНТОВ. Немаловажную роль играет и наличие пространства для развития. Дело в том, что умненький школьник может потерять интерес к учебе, если у него не будет "конкурентов" в классе. Поэтому, чтобы такого не случилось, нужно следить за тем, что у него получается, а что — нет. Вполне возможно, что в старших классах его стоит перевести в лицей или гимназию, где требования к знаниям выше. А до этого можно в той школе, где он учится, найти допприменение его способностям. К примеру, он может рисовать стенгазеты с объяснениями по тем или иным по предметам. 

МУЧЕНИЯМ — НЕТ. И последний совет: развивая интерес к учебе, важно не переусердствовать, чтобы у ребенка не наступило отвращение к ней. Чтобы этого избежать, нужно оставлять ему свободное время, во время которого он мог бы заниматься всем, чем ему хочется. Этого можно достичь, если расставить учебные приоритеты. К примеру, не заставлять учиться на "отлично" по всем предметам, а выбрать предмет-"любимчик" и развиваться в нем. Такая тактика поможет сохранить желание учить и другие дисциплины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Binance Coin (BNB)

603.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.85

Theta (THETA)

2.47

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять