Медреформа в Киеве: семейные врачи и плюс 7 лет жизни

В столице намерены повысить уровень медицины до мировых стандартов

Стратегия развития Киева до 2025 года ставит перед городом весьма амбициозную задачу — повысить уровень столичной медицины до мировых стандартов. Тем временем в двух районах Киева — Днепровском и Дарницком — с лета 2011 года воплощается, согласно принятому Верховной Радой закону, медреформа. В ближайшей перспективе предполагается ее расширение на все районы столицы. Подготовка идет: открываются амбулатории семейного врача, продолжается переквалификация медкадров.

Отношение к реформе неоднозначное. Позитивом называют ориентацию на то, чтобы максимально приблизить медпомощь к населению, то есть к потенциальным пациентам, сделать ставку на семейного врача и за счет этого освободить узкого специалиста (ЛОРа, невропатолога, хирурга), дать ему возможность более качественно выполнять свою работу. В то же время высказываются опасения, что реформа может стать очередной ломкой системы, пострадают отдельные группы специалистов и, как следствие, пациенты. Глава КГГА Александр Попов предложил медработникам делегировать от каждого трудового коллектива представителей и уже на уровне КГГА совместными усилиями разработать итоговый документ — Столичный стандарт здоровья.

Реклама

Читайте также: Медреформа: от всех болезней вылечит стоматолог

"Ситуация со здравоохранением по всей стране плохая, — говорит Александр Попов. — Но мы можем сегодня сделать что-то в Киеве. Пусть другие регионы берут наш опыт на вооружение. О том, каким должен быть Столичный стандарт здоровья и в каком направлении совершенствовать медицину, следует выслушать самих медиков и тех, для кого они работают".

Кстати, согласно результатам Отчета о конкурентоспособности регионов Украины 2011, опубликованного Фондом "Эффективное управление", по составляющей "Охрана здоровья и начальное образование" Киев с оценкой 5,84 из 7 возможных занимает 7-ю позицию среди 27 регионов, что соответствует лишь 58-му месту (Болгария, Маврикий) в рейтинге стран мира. "Стратегия" предусматривает существенное улучшение ситуации в здравоохранении, а в частности по показателю детской смертности – с 7,2 до 4 младенцев на 1000 новорожденных (уровень Швейцарии и Нидерландов), по показателю продолжительности жизни – с 72,7 лет до 79,8 лет (уровень Финляндии)", — сказал Игорь Гончаренко, старший менеджер проектов Фонда "Эффективное управление".

Реклама

Плюс реформы еще и в том, что медпомощь становится ближе к пациенту не только по специализации, но и территориально. По всему Киеву в 2010—2011 годах уже открыто 70 амбулаторий семейной медицины. Многие из них расположены отдельно от поликлиник, для большинства жителей это рядом с их домом. Их обычно комплектуют кабинетом приема доктора общей практики/семейной медицины, кабинетом для осмотров (женский), процедурным и манипуляционным, а некоторые и стоматологическим кабинетом. Тут будут проводить первичную диагностику, лечить нетяжелые заболевания, делать физпроцедуры.

АМБУЛАТОРИИ ВОЗЛЕ ДОМА

Реклама

"Больше всех довольны пенсионеры, у которых врач теперь совсем рядом, хотя и на дом вызывают частенько", — рассказали "Сегодня" в амбулатории общей практики на Лесном массиве. Ее открыли накануне Нового года и продолжают доукомплектовывать оборудованием. Сейчас здесь принимают три семейных доктора, а в перспективе их будет четыре. Обслуживать они будут всего около 6,3 тыс. жителей ближайшего микрорайона. Если требуется осмотр профильного специалиста, пациента направят в ближайшую районную поликлинику на ул. Матеюка.

На базе поликлиник, согласно концепции реформирования, создаются центры первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП), структурными подразделениями которых станут амбулатории и консультативно-диагностические центры (КДЦ), в которых будут принимать узкие специалисты.

Очевидно, что разработчики реформы ориентировались на опыт западных государств, где ставка на семейного врача в свое время оказалась более чем оправданной. "Но давайте не забывать, что институт семейной медицины в развитых странах формировался столетиями", — повторяют практикующие врачи во время обсуждения Столичного стандарта здоровья. Общее мнение: семейная медицина должна развиваться параллельно, постепенно внедряться в существующую систему.

Смысл реформы состоит в том, чтобы максимально усилить первичную медпомощь. Участковых врачей сменят семейные, а вместо поликлиник киевляне станут посещать амбулатории. Они составляют первичный уровень, на котором будут выявлять и лечить львиную долю заболеваний. Если же понадобится специализированная помощь — для этого будут работать медицинские учреждения с более узкими специалистами (второй уровень). В случае когда потребуется сложная операция (сердце, онкология, например), ее будут делать уже в специализированных институтах — это третий уровень. А четвертый предназначен для различных происшествий или неотложных состояний — это экстренная медицинская помощь (скорые и неотложки).

ЛЕЧИТЬСЯ ПО-СЕМЕЙНОМУ

У каждого киевлянина появится свой семейный доктор, которому он доверяет. Это специалист широкого профиля, который в идеале становится едва ли не членом семьи, ведь он лечит всех (от мала до велика), знает семейную историю болезней. А когда врач наблюдает пациентов длительное время, то может обнаружить серьезные заболевания на ранних стадиях. Это позволит предотвратить, вылечить или остановить болезнь в самом начале, а также эффективнее упреждать сезонные и наследственные заболевания, контролировать иммунопрофилактику всей семьи. Как свидетельствует опыт работы семейной медицины на Западе, до 80% всех обращений пациентов может решить семейный доктор. Если же он видит, что случай особо сложный, то может выписать направление к профильным специалистам в специализированные клиники. Эта система существенно облегчает жизнь и докторам, и их пациентам. Больному не нужно будет по собственной инициативе идти, скажем, к ЛОРу, затем к невропатологу, который вообще отправит к хирургу.

МЕДИКОВ ЗАИНТЕРЕСУЮТ МАТЕРИАЛЬНО

Тем не менее перемены необходимы. В том, что отечественная система здравоохранения нуждается в преобразованиях, как показывают обсуждения практикующих медиков, мало кто сомневается. Медицинский работник должен получать адекватную заработную плату, обеспечиваться жильем, достойными условиями труда. Власти уже сегодня обещают доплаты и надбавки за объем и качество выполненной работы (в соответствии с критериями Кабмина): согласно бюджету-2012, оплату труда планируют существенно увеличить.

В порядке эксперимента в одной из амбулаторий Оболонского района столицы обустроена и отдельная 2-комнатная квартира для медработника. "Мы с мужем и двумя детьми квартиру снимали, теперь переехали сюда, в микрорайон Водогон, — рассказывает Тамара Белоус, бывший терапевт, которая переквалифицировалась во врача семейной медицины. — Что касается Столичного стандарта здоровья, то мне кажется, что именно такая амбулатория, в которой я работаю сегодня, должна стать составляющей стандарта для Киева". Остальных столичных медиков обещают порадовать квартирами в новых домах на ул. Подвысоцкого, 4-в, Ушакова, 16, и жилмассиве Позняки-4. Последних два адреса вошли в перечень инвестиционных проектов Стратегии развития Киева.

Завтрашний день

Хотя о многих составляющих можно говорить уже сейчас, каким в итоге получится Столичный стандарт здоровья, а по его примеру и стандарт всеукраинский, сегодня никто сказать не может. Пути улучшения системы охраны здоровья необходимо обсуждать с учетом опыта предыдущих лет и того, который еще только нарабатывается в ходе эксперимента.

Каждое обсуждение в профессиональной среде добавляет новую составляющую, поднимаются все новые актуальные вопросы. К такому обсуждению призывает медиков глава столичной горадминистрации Александр Попов: "Лучше практикующих медработников никто не сможет определить стандарты здоровья и организации эффективной диагностики и лечебного процесса. Здесь важно послушать специалистов, а главное — услышать".

Юрий Пелих

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Binance Coin (BNB)

612.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.57

Theta (THETA)

2.47

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять