Черная суббота: все подробности теракта в Мариуполе

Масштабы разрушений до сих пор подсчитываются, по последним данным погибли 30 человек

Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
Фото: facebook.com/starshinanechiporenko
1/11

Реклама

Сегодня утром Мариуполь содрогнулся от ужаса. Около половины десятого утра боевики из "Градов" обстреляли спальный микрорайон "Восточный" на левом берегу города.

За время войны в Донбассе этот обстрел стал одним из самых кровавых – число погибших и пострадавших в результате трагедии растет каждый час. По последним данным, жертвами боевиков стало 30 мирных жителей, среди которых девочка 15 лет и мальчик ориентировочно 5 лет. В больницы с различными ранениями обратилось 93 человека. В числе пострадавших – пятеро детей.

Свидетельства очевидцев

Реклама

"У меня дочка на рынке торгует в киоске мясом. Я принес ей термос и буквально через две минуты начался обстрел. Перед киоском было две машины – они спасли нас с дочерью. Только вокруг нас, где мы были – было три трупа. По рынку стреляли, магазин сгорел от прямого попадания. Там наверняка тоже были люди. Погибло много. А когда я вышел – увидел в асфальте торчащие две ракеты. Направление ракет были со стороны Новоазовска. Так что наши войска Мариуполь не обстреливали", – рассказал один из очевидцев.

10952210_773312576081466_1892901658_n

Фото: facebook.com/starshinanechiporenko

Реклама

"Расстрелян весь микрорайон "Восточный". Снаряды "Града" ложились во дворы девятиэтажек, цепляли практически все жилые этажи. Повреждены восточные стены построек. Досталось и частному сектору. Раннее утро. Торгаши раскладывали товар на прилавках, ждали первых покупателей. Дождались. Среди погибших грузчик и молоденькая девочка-продавец. Видел шесть трупов, после третьего снимать перестал, стало нехорошо", – написал в соцсети один из очевидцев.

Город за день обстреливали трижды. Самый страшный был утренний первый обстрел. В течение дня в городе царила атморсфера полного ада. Горящие дома, трупы по городу, скорые, военные и вокруг слышны взрывы. "Я увидела женщину, которая накрыла собой своего ребенка, и они обе погибли от осколков. Этот ужас и кошмар я никогда не забуду. Когда же этот ад прекратится", – говорит жительница "Восточного" района Марина. 

Сегодня жители города активно шли к центру переливания крови, однако сегодня там не принимали, поскольку пока запасы есть.

Жители уверены, что Мариуполь просто так не взять. "В городе моного наших военных, техники", – рассказывает жительница города Елена.

 

Масштабы разрушений до сих пор подсчитываются. По предварительным данным, боевики обстреляли два рынка, школы, магазин "Детский мир" и супермаркет. Повреждены десятки жилых домов. На месте обстрела продолжают работать экстренные службы.

Спустя около двух часов боевики снова обстреляли восточную часть города. В частности блокпосты военных. "По позициям полка "Азов", расположенных на восточной окраине Мариуполе был выпущен еще один залп " Градов". Потерь нет", – сообщили в батальоне.

"Из-за непрекращающихся обстрелов экстренные службы не могли добраться до многих потерпевших и к некоторым местам пожара", – рассказали Сегодня.ua в одном из городских ведомств.

Обстреляли из "Градов"

"Поражение огромное. Ракеты ориентировочно были пущены из района поселка Широкино. Очевидцы видел шесть систем "Градов", которые выезжали оттуда после стрельбы и уехали в сторону Новоазовска. Обстрел происходил со стороны боевиков. На лицо российская агрессия, которая принесла большие потери", – отметил в своем обращении мэр Мариуполя Юрий Хотлубей.

По данным украинской разведки, спальный район Мариуполя был обстрелян боевиками "ДНР" намерено. Так, по информации Штаба военной операции на Донбассе сектора  "М" боевики целились именно по жилому массиву. "Боевики заведомо знали, что в направлении обстрела находятся жилые кварталы Мариуполя и дислоцируется большое количество мирного населения", – отмечают в пресс-службе горсовета.

10893507_773312889414768_1081863955_n

Ракета от "Града". Фото: facebook.com/starshinanechiporenko

Тем временем, сразу после обстрела в городе начали действовать провокаторы, который пустили слух о том, что украинская армия покинула город. "Опровергая распространяемые провокаторами слухи, Штаб официально заявляет, что информация об уходе Вооруженных сил Украины из Мариуполя не соответствует действительности. Наоборот, все подразделения находятся в полной боевой готовности, меры безопасности в городе усилены. Сил и средств для защиты Мариуполя достаточно. Передвижений противника в направлении города не зафиксировано", – говорится в сообщении Штаба.

По факту обстрела в городе начато расследование. Прокуратурой Донецкой области контролируется ход досудебного расследования в уголовном производстве по ч.3 ст. 258 Уголовного Кодекса Украины (Террористический акт).

Кроме того, глава Министерства обороны доложил, что четыре из шести "Градов", которые сегодня обстреляли Мариуполь, уничтожены ответным огнем украинской артиллерии.

Традиционно сами боевики открестились от обстрела города. В частности, так называемый лидер "ДНР" Александр Захарченко заявил, что вблизи Мариуполя якобы нет установок "Град". При этом отметив также о начале наступления на Мариуполь. "Сегодня началось наступление на Мариуполь. Это будет самым лучшим памятником всем нашим погибшим", – сказал он в Донецке.

Уже вечером министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что наводчик артобстрела Мариуполя арестован.

Реакция на теракт

Из-за обстрела города премьер министр Арсений Яценюк сегодня днем созвал оперативный штаб с участием секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александра Турчинова, министра внутренних дел Арсена Авакова в связи с обстрелом Мариуполя.

"Приняты первоочередные меры для помощи пострадавшим. В связи с обострением оперативной обстановки премьер-министр Украины созвал оперативный штаб с участием главы СНБО, министра внутренних дел, ключевых министров правительства", – заявили пресс-служба МВД.

Также из-за обстрела Мариуполя Украина инициирует заседание Совбеза ОНН, об этом после заседания заявил премьер-министр Арсения Яценюк. "Мир должен остановить агрессора, который представляет угрозу для Украины, Европы и мировой безопасности. Проблема находится не в Донецке, не в Луганске, а в городе-герое Москве. Москва, Кремль, Владимир Путин. Поэтому мы обращаемся к нашим западным партнерам с тем, чтобы неотложно собрать Совет безопасности", – сказал он.

А вот президент Петр Порошенко собирает завтра срочное заседание СНБО. По его словам, кровавое убийство пророссийскими боевиками десятков мирных людей, и ранения почти ста мирных жителей Мариуполя -  не просто террористический акт, а преступление против человечности, подсудное Гаагскому трибуналу.

"Открыв прицельный огонь по жилым кварталам Мариуполя, боевики продолжили очередь террористических актов, среди которых только за последние дни – расстрел пассажирского автобуса под Волновахой и убийство людей на остановке и в троллейбусе в Донецке, огонь по жилым кварталам многих городов и сел",  – отметил президент.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Украины возложило на Россию ответственность за жертвы среди мирного населения на Донбассе. "Россия, которая продолжает поддерживать террористическую деятельность незаконных вооруженных формирований на Донбассе и военнослужащие которой принимают непосредственное участие в боевых действиях против Украины, несет полную ответственность за невинные жертвы в Волновахе, Дебальцево, Донецке, Мариуполе и многих других городах и селах Украины", – говорится в опубликованном на сайте МИД Украины заявлении относительно обстрела террористами Мариуполя.

Также, в МИД Украины выразили надежду, что нынешнее преступление в Мариуполе будет всесторонне и объективно расследовано, а виновные непременно понесут заслуженное наказание. "Призываем специальную мониторинговую миссию ОБСЕ безотлагательно принять участие в таком расследовании", – заявили в ведомстве.

На обстрел Мариуполя уже отреагировали в ЕС. Так, глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что произошедший в субботу утром обстрел боевиками Мариуполя неизбежно приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между ЕС и Россией.

Могерини указывает на вину боевиков в обстреле Мариуполя, отмечая, что "обстрел велся с удерживаемой сепаратистами территории".

Помощь пострадавшим

Штаб "Поможем" по решению Рината Ахметова оказывает помощь всем мариупольцам, которые получили ранения в результате сегодняшних обстрелов. "Мы держим оперативную связь с лечебными учреждениями города. В больницы, куда привозят раненых, уже доставлены все необходимые лекарства. Мы круглосуточно и оперативно будем реагировать на все возникающие потребности.  Именно такую задачу – максимально помочь каждому земляку, не оставить один на один с трагедией – поставил Ринат Ахметов, создавая наш Штаб", – сообщили в Гуманитарном штабе.

Гуманитарный  Штаб просит сообщать информацию о раненых, требующих помощи, по телефону горячей линии 0 800 509 001или на адрес [email protected]. Штаб работает 24 часа в сутки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Binance Coin (BNB)

602.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

88.27

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять