10 лет назад скончался Булат Окуджава

В интервью, которое он дал корреспонденту "Сегодня" незадолго до смерти, — о том, почему гениальные литераторы умирают рано, о низкой культуре и о том, что не уверен в своем таланте.

Булат Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве.Скончался: 12 июня 1997 года в Париже.

Его детство прошло на Арбате, в 1934 переехал с семьей (партийными работниками) в Нижний Тагил. Но после семейной трагедии (отца расстреляли, а мать сослали в лагерь), Булат вместе с братом возвращается в Москву, где их воспитывает бабушка.

Реклама

Ему довелось быть не только рабочим сцены, но и слесарем и токарем на военных заводах, а после 9 класса Окуджава уходит добровольцем на фронт – служит минометчиком (именно там он начинает писать песни), а вернувшись, учится и работает в Калуге.

В Москву он попал только в 1956 году: работал редактором в издательстве "Молодая гвардия". Окуджава – автор более 800 стихотворений, больше 200 песен, книг поэзии и прозы изданных по всему миру ("Арбат, мой Арбат", "Посвящается Вам"), нескольких театральных постановок...

Он выступает как кинодраматург, снимается сам ("Храни меня, мой талисман", "Законный брак"), пишет киносценарии ("Верность", "Женя, Женечка и Катюша") и песни к фильмам: "Белорусский вокзал" – "Мы за ценой не постоим", "Белое солнце пустыни" – "Ваше благородие".

Реклама

На карте мира практически не было страны, которую бы не посетил со своим выступлением поэт: Австралия, Великобритания, Израиль, США, Финляндия, Япония. Женился Окуджава дважды: поэт был любвеобилен еще с ранней юности, он даже вспоминал, что знакомство с каждой красивой девушкой казалось ему "любовью навсегда".

Вторая супруга Булата Шалвовича – Ольга Арцимович (физик по образованию), их сын Антон Булатовия Окуджава – музыкант и композитор. Скончался Окуджава после непродолжительной болезни в Париже 12 июня 1997 года, похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

– Булат Шалвович, кто оказал наибольшее влияние на Ваше поэтическое становление?

Реклама

Я думаю, что Пушкин и Пастернак.

– Вы читали их в детстве?

Пушкина я читал в детстве, хотя не могу сказать, что серьезно, потому что по-настоящему Александра Сергеевича я узнал уже в университете, на филфаке. И Бориса Пастернака узнал тогда же. Это произвело на меня очень серьезное впечатление и определило мою дальнейшую работу.

– В шестидесятых годах был период, когда Вы вообще отошли от поэзии и прозы. Это произошло после статей "Цена шумного успеха" и "Ловцы дешевой славы"...

Нет, я не бросил писать. Я не могу бросить писать. Просто я стихи писал не столь интенсивно, потому что перешел на историческую прозу.

– Еще не столь давно приходилось прятать какие-то образы конкретных людей, чтобы не было конфликтов с цензурой. Как Вы считаете, можно ли сейчас получить какой-то чистый продукт с теми же идеями и людьми, но сделанный высокохудожественно?

Примитивное стремление укрыть от цензуры свои мысли – это неинтересно, и у меня это бывало во всяких полусатирических стихах. В прозе никогда у меня этого не было. Да и потребности в этом не было. А если создавался некий эзопов фон, то это не желание что-то прикрыть, а просто романическое отношение к действительности, в которой есть тайна.

– Булат Шалвович, поговорим о песнях. Вы чувствуете различие в звучании песен на концерте и на пластинках, например, в эмоциональном отношении?

Да. Наличие аудитории играет очень большую роль. Однажды я записывал пластинку и мне помогал композитор Владимир Дашкевич. Он сидел в аппаратной и слушал. Он меня все время прерывал и требовал, чтобы я пел проще, доходчивей, потому что без зрителя все это звучало тягостно и слишком академично.

– Не было ли у Вас желания сделать пластинку с концертной записью?

У меня есть такие пластинки, они не советского производства. Да мне этого и достаточно.Стихи – это вообще то, чего нельзя объяснить. Да, но я профессионально чувствую, что появилось новое качество, произошел какой-то скачок, да и не только в стихах, но и в прозе или, например, в театре.

– А что может способствовать возрождению порядочности?

Это длительный процесс. Мы находимся на очень низком уровне культуры. Не только бытовой и житейской, но и политической, экономической. Наше общество, к сожалению, всегда относилось к культуре как к второстепенному явлению. Даже в бытовом смысле. Вот, например, медсестра старательно делает уколы. Другая плохо делает, а эта – старательно. Надо ее пример показывать, похвалить, выделить.

Этим заниматься надо, надо воспитывать культуру, посылать людей на Запад, научить хотя бы бытовой культуре.

Я вспоминаю себя. Будучи не таким уж "темным", но и то, когда я, советский человек, впервые попал во Францию – какой я был "совок" и как я все воспринимал. Но в то же время как я постепенно перенимал все хорошее от них.

– А уход из жизни молодых талантливых людей Вы относите к естественным явлениям или это рок?

Кого Вы имеете в виду?

– Например, Саша Башлачев, Владимир Высоцкий, тот же Маяковский, Есенин...

С Башлачевым я не был знаком. А Высоцкий... В какой-то степени рок играет роль. Но об этом трудно говорить, потому что человек должен доживать до естественного конца своей жизни. А во многом решает случай. Хотя, с другой стороны, Александр Сергеевич Пушкин в определенный период своей жизни сам шел на выстрел. Что-то его заставило, какая-то сила.

– Могло ли что-нибудь спасти этих людей?

Не знаю, не берусь судить.

–Булат Шалвович, Вам повезло с талантом?

А я не знаю вообще, есть у меня талант или нет. Это не мне решать. У меня есть какие-то способности, вот я их и воплощаю во что-то. А уж потом Бог скажет...

– Наверняка всегда будут люди, которым будет близко то, что Вы делаете.

Не знаю. Об этом думать – не моя задача. Это потом, после нас, Господь решит, кто есть кто и что есть что.

Друзья вспоминают Булата

Елена Коренева

Все мое детство: родители, гитара, гости и – песни, бесконечно эти песни, песни и песни Окуджавы! И это вошло генетически: вьюга за окном, погода, осадки, Красная Площадь и – песни Окуджавы!

Я встречалась с ним в Америке, но Булат Шалвович ведь и в Европу часто ездил, и, мне кажется, Европа была ему ближе. Но, в силу своего интеллекта, Америка вызвала у него очень большой интерес.

Ведь люди военного поколения, тот же Иннокентий Михайлович Смоктуновский, при всей своей неврастении, они внутренне очень крепкие люди, у них такой здоровый инстинкт и воля к жизни. И поэтому, я думаю, не оценить весь позитивистский задор Америки здравый человек не мог. Я думаю, что Булат Окуджава так к этому и относился.

Когда Булата Шалвовича не стало, я была на Трубной площади, возле театра "Школа современной пьесы", где был вечер памяти Окуджавы, пели его песни. Не рыдать, не плакать было невозможно!

Сергей Юрский

Хотя мы с Булатом были "на ты", но у нас не было особо тесных, постоянных отношений. Он был человек замкнутый, поэтому каких-то особых выявлений в отношениях с ним я просто не дождался. А вот длительное влияние от него – длительное! – оно складывается из множества эпизодов, и рассказывать об этом – очень длинно получается.

Ну, например, как он относился к театру. Он однажды высказывался об одном спектакле в положительном смысле и хотел мне объяснить, что ему понравилось. Он сказал, что ты сидишь в зале и сперва смотришь на сцену как на нечто чужое.

Потом ты, если тебе нравится, начинаешь смотреть как на интересное, происходящее с теми людьми, которые находятся на сцене, и у тебя обостряется зрение. А третий этап – когда у тебя зрение затуманивается, и ты уже не очень даже смотришь, а просто-напросто переносишь вглубь себя, смотришь на себя. Вот это значит, что театр тебя достал, тронул за душу!

Михаил Державин

Булат Окуджава – человек арбатский. А поскольку я тоже родился, вырос и до сих пор живу на Арбате, то мне еще с детства знакомы все подворотни и закоулочки, где когда-то гулял, проводил свою молодость Булат Шалвович, где нынче стоит ему памятник.

Когда в 60-е годы Театром Ленинского комсомола пришел руководить Анатолий Васильевич Эфрос, мы работали в этом театре. И Александр Анатольевич Ширвиндт был там, и Леонид Марков, и молодые Саша Збруев, Леня Каневский. И вот тогда, знакомя с прекрасными людьми, которые живут вокруг нас (это и Беллочка Ахмадулина, и замечательный художник Борис Мессерер, и Булат Шалвович), Эфрос устраивал такие не вечера, а дневные встречи.

Поэзия тогда была в фаворе, и наряду с Вознесенским, Рождественским, Ахмадулиной Окуджава был дико популярен. И вот Анатолий Васильевич приглашал замечательных поэтов, ученых, да и вообще интересных людей, мы встречались в Театре Ленинского комсомола. И вот тогда я впервые увидел Булата Шалвовича наяву, близко от себя.

В Прибалтике есть довольно стремительная река Гауя и место называется Валге-Валке. И там для писателей, литераторов, музыкантов был Дом отдыха "Привал", и я с женой Роксаной, Александр Анатольевич с женой Натальей отдыхали там, жили в палаточках. И поскольку мы с Александром Анатольевичем рыбаки, то, естественно, ловили рыбу.

Булат Шалвович (или, как мы его называли, Булатик) сам не был рыбаком, но он любил подойти ко мне и смотреть, как у меня ловится рыба. И когда я вытаскивал рыбу, причем абсолютно любой величины, он кричал: "Ге-ений!!!" Хотя Булат Шалвович был очень природолюбив, и, может быть, ему было больно, когда я вытаскивал рыбу.

Если попадалась большая рыбина, мы отдавали ее на кухню, там ее готовили, но ели мы ее все равно в походных условиях, не как в ресторане.

И, естественно, вечером собирались, читали стихи, кто-то пел романсы, мы с Александром Анатольевичем рассказывали всякие зарисовки, истории – и рыбацкие, и театральные. И, конечно же, изумительно пел Булат Окуджава. Это было прелестное время нашей молодости. Это было еще при советской власти, потом я больше никогда на Валге-Валке не был.

Валентин Гафт

Я с огромным уважением относился и отношусь к Окуджаве, и очень давно мечтал с ним познакомиться и все время хотел с ним поговорить. И вот как-то мы наконец-то встретились, и я говорю ему: "У вас 9 мая день рожденья, я хотел послать Вам телеграмму. Вот текст телеграммы:

И надо же так умудриться,

как был продуман и зачат,

что в день такой сумел родиться

не кто-нибудь, а ты, Булат!

Это не просто совпаденье,

а тайный знак судьбы самой –

Победы день и день рожденья!

Бери шинель, пошли домой.

Он никак не среагировал. Абсолютно!

А потом, когда мы в очередной раз встретились, стояли на вокзале, я уезжал в Санкт-Петербург, Булат Шалвович подарил мне свою книгу с какой-то необыкновенной надписью, мне посвященной, очень трогательной.

Александр Ширвиндт

В процессе взросления и старения отдыхательные позывы становятся антитусовочными, тянет под куст с минимальным окружением. Много мы пошастали уютной компанией по так называемым лагерям Дома ученых. Ученые в отличие от артистов не обязательно отдыхают на глазах восторженной публики. Гердт, Окуджава и Никитины были допущены в эти лагеря для прослойки и из любви.

Обычно наша компания пробивалась на турбазы не скопом, а индивидуально. Чтоб не потеряться, перебрасывались почтовыми посланиями. Например, поселок Встренча, турбаза. Мы с моей женой Татой незамысловато сообщаем, что "место Встренчи изменить нельзя", и получаем от Оли и Булата более изысканный ответ:

"Радость встренчи, боль утраты,

все прошло с открыткой Таты.

На открытку я гляжу

и в палатку захожу,

с ней под толстым одеялом

вместо грелки я лежу".

Если Окуджавы и Гердты приезжали раньше, то тоже телеграфировали:

"Мы такие с Таней дуры,

невзирая на Булата,

вместо чтобы шуры-муры,

всё мечтаем шуры-Таты".

Чтобы не сбиться с маршрута, телеграфировали друг другу прямо с трассы. Окуджавы нам:

"Прекратите этих штук,

мы почти Великих Лук.

Приезжая стольный град,

будем видеть очень рад".

Я им:

"И от нас большой привет,

все разъехались по свет.

Миша – Ялта, Таты нет,

Шура пишет вам ответ,

завернувшись с Зямой в плед.

На подробность денег нет".

На турбазе были строжайшие каноны пребывания. Собак и детей – ни-ни! Наша чистейшая полукровка Антон и изящнейшая окуджавская пуделиха Тяпа жили полными нелегалами.

"Украинское село Ахтырка, Антону Ширвиндту:

По дороге на Хухры,

там, где ямы и бугры,

наши рожи от разлуки

и печальны, и мокры.

Ваша Тяпа".

При этом все время мечтали о мясе. Шашлык был под ведомством единственного в нашей группе лица кавказской национальности – Булата. В процессе подготовки священнодействия к нему лучше было не подходить и не раздражать его местечковыми советами. Он сам ехал к аборигенам, сам выбирал барана.

Причем очень важно, чтобы баран был то ли (сейчас уже точно не помню) недавно зачем-то кастрирован, то ли вообще скопец от рождения. Наконец Булат говорил, что баран отобран, зовут его (а вернее, звали) Эдик, и вечером тело Эдика привезут. "Разделывать будем сами, под моим руководством!" – сказал Булат.

Вечером аборигены привезли Эдика и подозрительно быстро слиняли. Полночи разделывали Эдика. Он разделываться не желал, кости и кожа составляли всю съедобную массу старого кастрата. И Булат сказал, что мы все мудаки, ни черта не умеем, и наша участь – сушить с бабами грибы!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62861.96

Binance Coin (BNB)

592.44

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.27

Theta (THETA)

2.28

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять