Раймонд Паулс: "В Японии "миллион алых роз" считают народной песней"

Маэстро признался, что покидает сцену, как Пугачева — грозится, но еще никуда не ушла. Не понимает, как можно шутить по поводу президента и гимна и называет украинских артистов голосистыми.

ДОШЕЛ ДО ПОСТА МИНИСТРА.

Имя: Раймонд Вольдемар Паулс

Реклама

Родился: 12 января 1936 года в Риге

С трех лет посещал детский сад первого музыкального института, где и началось музыкальное образование будущего композитора. Окончив музыкальную школу, а потом консерваторию Латвийской ССР, Паулс был пианистом в эстрадных оркестрах профсоюзных клубов, а потом пошел работать в Рижский эстрадный оркестр. Не прошло и десяти лет, как Раймонд занял пост художественного руководителя оркестра. Тогда Паулс и написал свои первые песни, приобретшие популярность — "Мы встретились в марте", "Зимний вечер". Однако настоящую известность принесла работа с Пугачевой ("Миллион алых роз"), Леонтьевым ("Исчезли солнечные дни") и Вайкуле ("Вернисаж"). За свою жизнь Паулс поработал на разных должностях, дойдя до поста министра культуры в своей республике и даже баллотировался в президенты, но не прошел.

Реклама

— На нынешней "Новой волне" вы вновь грозились уйти со сцены?

— Надо уступать место молодым. Я задам пример и первый уйду. Хватит, чтобы песок сыпался на сцене! Хотя, конечно, жалко. Сцена — это все-таки как наркотик. Добровольно мало кто уходит, обычно уже выносят. А я сейчас переключился на более серьезную музыку — с симфоническим оркестром и хором. Это больше подходит моему возрасту. К счастью, у меня нет ни обязательств, ни менеджеров, мне сейчас никто не может приказать, чем заниматься. Из России мне звонят регулярно, предлагают выступать. Но я никуда не езжу. Не хочу.

— Но вы обещаете уйти не первый год.

Реклама

— Я как Пугачева. Все время грозится, но так еще никуда и не ушла. Но я не шучу. Я уйду от этого всего. Понимаете, нужны перемены. А их сделать очень тяжело. Потому что мы сейчас зависим от многих вещей, например от телевидения. Это не наше телевидение, но оно у нас задает тон и часто диктует условия, с которыми я не согласен. В первую очередь это касается фонограммы. У нас на эту тему много разговоров. Когда на сцене выступают члены жюри, я доказываю, что мы должны выступать живьем. Но в итоге все равно мы выступаем под фонограмму. Это нехорошо. Получатся, что, кроме конкурсантов, живьем на "Новой волне" почти никто не поет. К сожалению, сейчас на телевидении главный критерий — не качество исполнения, а высокий рейтинг. Мне это не по душе.

— Тем не менее вы неизменно — сопредседатель жюри "Новой волны".

— А моя задача всегда большей частью заключалась в том, чтобы помочь молодым талантливым исполнителям.

— Вас устроило, что ваш протеже Донс занял в этом году в Юрмале четвертое место?

— Мы рассчитывали на первую пятерку. Хотя голосование — это математика, а фактически он достоин был третьего места. Но цифры есть цифры! Но я рад, что после Инвара Бусулюса, который победил на "Новой волне" в 2005 году, у нас будет второй приличный певец, с которым можно будет работать. В Латвии он уже имеет успех.

— Каковы ваши личные симпатии на конкурсе?

— В первый день мне очень понравилось выступление грузинского дуэта. Но во второй и третий день они, как мне показалось, сдали свои позиции. Очень хорошее впечатление у меня осталось именно от номера украинского трио "Заклепки". По своему визуальному эффекту, по костюмам это уже номер для "Евровидения". Запомнился еще очень стильный парень из Кыргызстана Омар. Вообще Украина в последние годы дает очень много талантливых певцов и не без основания! Как начала ваша эта тигрица на "Евровидении" с танцами — Руслана! И так все пошло — от Украины эффектные, темпераментные, хорошо отработанные номера. К тому же артисты у вас голосистые. Думаю, что у вас все в порядке. Надо так же продолжать.

— Вокруг конкурса ежегодно бушуют политические вихри. В этом году тоже латышская пресса много сообщала об оскорбленных национальных чувствах из-за шуток в частности по поводу гимна. Как вы оцениваете эту ситуацию?

— Здесь ответ простой. Совершенно очевидно, что есть вещи, которые нельзя трогать. В данной ситуации шутка не удалась. И гимн, и президент — это такие чувствительные моменты. И слово депортация сразу вызывает у нас какие-то ненужные эмоции. На эту тему мы говорили с руководством фестиваля. Думаем, эти дела не повторятся. В то же время я считаю, что из этого не надо делать слишком большую шумиху. Потому что "Комеди-клаб" у себя в странах привык шутить острые шутки по поводу своих президентов и каких-то политических дел, но если нам это не нравится, не надо это делать. С этим шутками надо быть осторожнее. Вот если я приеду в Украину и стану шутить о вашем гимне?! Я вообще не могу себе представить, чтобы шутить ни о вашем президенте, ни о гимне. Не имею права трогать такие вещи! Все-таки национальная тема — дело очень тонкое… Хотя лично меня гораздо больше возмущают другие вещи. Вот сегодня увидел газету нашу Diena и удивляюсь, как можно писать такие вещи о нашем президенте. Там на второй странице в заголовке написано: "Галкин запрашивает за выступление на банкете 900 тысяч долларов". Ну это нормально, пусть он запрашивает сколько хочет, а дальше идет такая фраза: "А Валдис Затлерс приезжает за несколько бутербродов". А Валдис Затлерс — это президент Латвии между прочим! Так что кто-то себе может позволить такую гадость писать. Так что в этом всем надо разобраться.

— А это правда, что ваш нынешний президент — бывший музыкант?

— У нас вообще уникальное правительство! И президент, и премьер-министр у нас раньше были музыкантами, играли на ударных инструментах. В молодости увлекались роком и играли в каких-то ансамблях. Премьер-министр даже вел радиопередачи по рок музыке на СВК. Так что он великолепно разбирается в музыкальных делах. Поэтому и президент, и премьер с удовольствием приходят и на джазовые концерты, и на рок. Это очень приятно. Они представители нового поколения, у которого совсем другое отношение к музыке! Поэтому к музыкантам у нас стали относиться немножко по-другому. Мы не можем жаловаться в данной ситуации. Хотя у нас проблема номер один, это работа для наших местных артистов. Территория Латвии маленькая и здесь негде особо развернуться. Это не Украина и не Россия! Но недавно мы сделали в "Дзинтари" концерт бывших участников "Новой волны", где они пели только вживую. И он удался! То, что из Юрмалы вышло много звезд, это правда. Не знаю, почему. Не могу этот феномен исследовать ни философски, ни научно. Может, мы так к делу относимся, с душой, поэтому такие результаты. Наши ребята многих из знаменитостей смогли бы здесь положить на обе лопатки. Но пока нам не дают такой возможности. В будущем этот вопрос станет острым. Мы все-таки имеем право играть и петь живьем свою программу. Будь-то джаз или рок — все равно. Но это будет совсем другой уровень. Но из-за телесъемок нам это пока не удается внедрить. Говорят, что живой звук будет плохо сказываться на качестве телетрансляции. А жаль.

— А вы по-прежнему получаете авторские отчисления за песни, написанные еще в советские времена? Сейчас уже приняты соответствующие законы.

— Законов много, денег мало! Раньше с этим было лучше. А все эти коммерческие радио — это же бандиты! Я извиняюсь. Они все делают так, чтобы никому не платить. Хотя сейчас по закону за каждое воспроизведение авторской мелодии должны платить и на телевидении, и на радио. Даже за использование моей фотографии должны платить. Что-то мне там капает, какие-то авторские отчисления. Я, например, из Японии все время получаю деньги за эти несчастные "Миллион алых роз". Ее там почему-то крутят больше всего. Правда, на японском языке.

— А как она к ним попала?

— Не знаю, до них дошли как-то записи Пугачевой, но они сразу сделали японский перевод и теперь считают, что это их какой-то народный мотив. Но японцы есть японцы, они за эту песню как уцепились и поют по сегодняшний день, и в караоке, и на радио. А я поехал к ним и должен был их разочаровать, что я — автор этой песни.

— Молодые исполнители все время у вас в запасниках находят для себя какие-то новые песни. Вы что много писали в стол?

— Я раньше писал много песен на латышском языке, которые никуда не пошли. Отобрали только пару штук и наложили мои мелодии на русские тексты. Они и стали популярными. А много местной продукции так и остались неизвестной широкому кругу. Их записи хранятся черт его знает где! Мне часто приносят песни и говорят: "Слушай, это твоя мелодия". А я уже и не помню! Столько всего было написано в 60—70-е годы. Для каких-то радиоспектаклей что-то быстренько надо было сделать. Ни нот не сохранилось, ничего! Хорошо, что в архивах есть какие-то там записи.

— А сейчас вы всю свою музыку храните в компьютере?

— Я понимаю, что компьютер — это колоссальная помощь! Но, в отличие от всех этих великих музыкантов и композиторов, наверное, остался единственный, кто пишет ноты чернилами.

— Вы, наверное, единственный, кто не употребляет алкоголя и не курит? Почему?

— Потому что я когда-то уже все свое выпил. Целую цистерну. И теперь уже прошло 46 лет как я не пью совсем.

— Даже шампанского на новый год?

— Даже пива. Для меня это исключено. Я сознательно отказался от всех напитков, содержащих алкоголь.

— У вас на него аллергия?

— Нет. Это расплата за грехи молодости. Просто много лет назад из-за пьянства я чуть все не потерял. В молодости подрабатывал музыкантом на свадьбах, танцах, в ресторанах. Там меня хвалили, а заодно угощали. Так втянулся, что мое увлечение алкоголем приняло опасную форму. Я мог пьяным прийти на работу, а запои стали длиться неделями. Сначала меня уволили из оркестра. Вскоре из-за прогула потерял работу и в Рижской филармонии. Мои друзья — актриса нашего национального театра Лидия Фреймане и ее муж Освалд Пастернак постоянно говорили мне, чтобы я шел лечиться, потому что впереди маячила пропасть. Моя жена настояла, чтобы я лег больницу. Ведь я мог потерять не только семью, но и жизнь.

— И вы решились?

— Пролежал там недели три на жутких уколах и капельницах, но больше всего на меня произвели впечатление другие больные, которых я увидел там. Когда вышел из больницы, подумал, что возвращаться сюда снова ни за что не хочу. По-моему, я даже установил какой-то рекорд по бегу — настолько быстро рванул от больницы к трамвайной остановке. Для себя я в тот день решил, что категорически откажусь от спиртного.

— Трудно было? Ведь в музыкальной среде без алкоголя практически не обходится.

— Кто хотел, тот выпивал, но никого не принуждали. Иногда, по незнанию, мне предлагали выпить, но я извинялся и отказывался. Если бы я хоть раз поддался на уговоры, мне пришел бы конец. Завидую тем людям, которые имеют тормоза. Если я бы имел эти тормоза, я бы с удовольствием выпивал. Множество людей выпивают по 50 граммов коньяка чуть ли не ежедневно, и ничего. Те же французы, итальянцы, как известно, без вина практически не обедают. Но из-за этого они не стали поголовно алкоголиками. Немного выпить для тонуса в компании — это идеально. Небольшой допинг, чтобы раскрепоститься, не помешает. Но я не могу себя сдержать, если начинаю, поэтому вообще не пью.

5 ФАКТОВ О ЗНАМЕНИТОМ ЛАТЫШЕ.

1. Длинный шрам на указательном пальце правой руки Маэстро – напоминание о шалости с патронами в первый послевоенный год. Раймонду едва не оторвало палец. Тот случай мог лишить нас замечательного композитора и пианиста…

2. Маэстро начал свою концертную деятельность в 15 лет, когда талантливого подростка пригласили играть во взрослый джаз-бэнд. Собираясь на танцы, музыканты писали расписку отцу: "Взяли Ояра. Вернем утром". У Паулса появился первый опыт пирушек, устраиваемых его "опекунами"…

3. В 1960-м, гастролируя в Москве, однажды поздно вечером Маэстро вместе с известным эстонским дирижером Эри Класом отправились из номера гостиницы, как были – в пижамах, в ресторан. Их приняли за иностранцев и продали вожделенную бутылку водки на вынос, что тогда категорически запрещалось…

4. Спустя 35 лет Маэстро обзавелся загадочным номером на служебном "Шевроле": RP-62. Что обозначало его инициалы и год, когда он, после рождения дочери, бросил пить. С тех пор Паулс не пригубил даже пива…

5. Жена Паулса, Светлана Епифанова (с ней Раймонда познакомили после концерта в Одессе), еще несколько лет назад, как и большинство некоренных латвийцев, имела лишь фиолетовый паспорт негражданина с надписью Aliens. Натурализовалась жена Маэстро на общих основаниях, сдав экзамены по истории и госязыку, которым владеет блестяще…

Наталия Заяц

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63266.8

Binance Coin (BNB)

600.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

83.02

Theta (THETA)

2.15

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять