Алексей Глызин: "В Ленинграде меня обвинили в вандализме"

Певец рассказал, как чуть не дезертировал из армии, узнав, что будет служить на Дальнем Востоке, как работалось с Аллой Пугачевой и о поездке в Финляндию.

Фото: А. Яремчук
Фото: А. Яремчук
На концерте. Поклонницы дарят рог и наливают вино
На концерте. Поклонницы дарят рог и наливают вино
Не разлей вода. Глызин привез Павлику в Киев куртку
Не разлей вода. Глызин привез Павлику в Киев куртку
Супруги. Алексей и Соня Глызины вместе воспитывают сына
Супруги. Алексей и Соня Глызины вместе воспитывают сына
1/5

— Алексей, ходят слухи, что вы проводите на себе какие-то нечеловеческие эксперименты...

Реклама

— Ну почему же нечеловеческие... Хотя, в общем-то, издеваюсь над собой, как могу. Криотерапия — это, по сути, когда тебя помещают на две-три минуты в капсулу с жидким азотом. А это минус сто сорок градусов. Ощущения тяжело передать словами — они самые странные. Захватывает дух, и ты понимаешь, что сейчас настанет твой конец. Но потом чувствуешь себя отлично. У меня сейчас есть абонемент на двадцать посещений. Это очень полезно для кожи, для похудения и, кстати, даже для мужской потенции!

— Своего друга Виктора Павлика, к которому приехали в Киев на концерт, пристрастить к подобным процедурам не хотите?

— У меня тут другие планы. Мы с Николаем Трубачом выступаем в роли змеев-искусителей — хотим, чтобы он выпил с нами. Он же соблюдает пост и пока мается, но я думаю, что все-таки мы его убедим — выпьет граммов пятьдесят и все, пойдет вразнос!

Реклама

— Вы давно знакомы?

— Мы знаем друг друга уже лет пятнадцать. Познакомились здесь, в Киеве. Тогда было время всяких постоянных презентаций, открытий клубов. Он работал на сцене во время презентации, и я обратил на Виктора внимание. Он отличался от многих, по крайней мере, тем, что пел нефальшиво. Мы познакомились, и оказалось, что мы одинаково понимаем музыку, во многом совпали вкусы. Он с горящим взглядом говорил о гитарах — я понял, что человек действительно любит свое дело.

— Кстати, о гитарах. Ведь первую свою электрическую гитару вы сделали своими руками?

Реклама

— Ну да. Тут, конечно, все дело в подручных средствах. Во-первых, очень важно, какое дерево — у меня в сарае лежал кусок сухого клена, из него я и сделал гриф. Просто склеил несколько кусков. А из красного дерева я сварганил деку. Но самая большая сложность была с электроникой. В то время, если кто помнит, было полно будок с телефонными автоматами — мне пришлось выдрать динамик из трубки и сделать из него звукосниматель. За это, по меньшей мере, можно было получить пятнадцать суток! Приходилось рисковать — но я считаю, ради благого дела.

— Тем не менее в радиоаппаратостроительном техникуме вы проучились всего несколько лет и "успешно" бросили учебу.

— Я ведь и поступил туда только для того, чтобы досконально изучить, как работают усилители и как можно самому сделать динамики. На занятиях я рисовал схемы, которые потом можно было бы использовать для себя. Я паял сначала ламповые, потом транзисторные усилители, из фанеры делал колонки… В общем, мастер на все руки. Ведь в то время не было нормальной звуковой аппаратуры — качественной и мощной, — которая бы отвечала моим завышенным требованиям.

— А потом вы загремели в армию — на Дальний Восток.

— Так уж получилось. Я уже играл тогда на каких-то танцах, строил грандиозные планы на будущее… Но вот, как сейчас помню, 25 мая вместе со своим призывом я очутился на призывном пункте. Вначале мне ласково сказали, что я остаюсь служить то ли в Москве, то ли где-то в Подмосковье. Но потом все поменялось, и мне сообщили, что улетаю на Дальний Восток. Хоть и присягу я еще не принял, но нас уже успели подстричь, что спасло меня от дезертирства. Решив сделать ноги из призывного пункта, я проходил мимо зеркала, узрел свою лысую голову и понял, что ничего хорошего из моего побега не выйдет. В итоге я смирился с тем, что отправлюсь к черту на кулички. Нас погрузили в самолет Ту-114 в аэропорту "Домодедово" и отправили в город Хабаровск. Сначала нас разместили в каком-то спортивном зале, мы там ночевали прямо на матах — условия были спартанские, если не сказать хуже. Но тогда я молодой был, еще не понимал, что к чему — сейчас не знаю, что бы со мной произошло при виде всего этого. Потом нас засунули в общие вагоны и повезли на китайскую границу. Недалеко от нас, в тридцати километрах, было озеро Ханка — так, если помните, на жаргоне в то время называли водку! Но это было обычное озеро.

— Понятно, что вспоминается только самое радостное. Какие самые светлые воспоминания о службе в рядах Советской армии?

— Самое светлое воспоминание — это завтраки. Нам давали масло, сахар… За столом сидели десять человек, а перед ними — такой вот длинный кусок вот этого масла, который нарезал дежурный. Я очень радовался этому завтраку, потому что обед из себя представлял вообще что-то невообразимое. Есть эту еду было несколько тяжеловато, поэтому первые полгода я всегда носил хлеб в карманах. Там постоянно дул ветер, да и еще все эти подъемы, пробежки, построения — в общем, школа жизни. Меня армия научила быть мужчиной — ведь, согласитесь, все это было жестковато для молодого человека, который жил в нормальной семье и вдруг попал в такие экстремальные условия.

— Что было самым экстремальным?

— Через месяц после присяги нас отправили в сопки. Это было как раз начало лета, время клещей. Мы жили в палатках на таком плато в сопках. Рядом находились такие штуки, откуда из-под земли вылетали истребители. Посторонний человек ничего бы такого не заметил — в общем, чудеса. Так вот, нашей задачей было вовремя подготовить истребители к вылету — расчехлить, заправить топливом, все такое… В общем, до осени мы находились там, на этом плато с истребителями. Это было мое боевое крещение.

— А как попали в армейский оркестр?

— В ВВС не было штатного оркестра, но кто-то должен же был играть, например, "Марш славянки", когда приезжало начальство, или на 7 ноября или 9 Мая. Так вот, мы создали ансамбль, который назывался "Полет" — у нас была комната в клубе, где мы репетировали. С этим коллективом я объездил весь Дальний Восток. После моего дембеля в этот ансамбль, кстати, попал Валера Сюткин. Так что волею судеб он оказался моим преемником. Я этот "Полет" раскрутил, а Валера там очутился, когда все уже было запущено.

— На чем вы играли в оркестре?

— Я играл на "альтушке". Я не умел играть до армии, но в ВВС быстро научился, за три месяца. Это было довольно просто.

— А после армии у вас началась эпоха вокально-инструментальных ансамблей…

— Первый мой профессиональный ансамбль назывался "Верность" — при Чечено-Ингушской филармонии в городе Грозном. В то время гремел по России танцор Махмуд Эсамбаев, мы часто бывали на его концертах, это была просто магия. В той же филармонии в свое время работали и Юра Антонов, и Саша Барыкин… Потом был ансамбль Аллы Пугачевой, и "Веселые ребята"… Больше всего платили у Аллы, там была приличная ставка. Если Пугачева получала рублей пятьдесят за выход, то я — тридцать. И вот как раз на фестивале "Киевская весна", который проходил здесь у вас в Октябрьском дворце и в котором принимала участие Пугачева, меня и приметили "Веселые ребята". Пришел Буйнов и предложил мне работать с ними. Я посоветовался с Аллой, она ответила: "Если хочешь — попробуй". Получив благословение Пугачевой, я стал выступать с "Веселыми ребятами".

— Какие сейчас отношения с Аллой Борисовной?

— Прекрасные и очень ровные. У нас никогда не было никаких конфликтов, мы всегда очень мирно сосуществовали. Мы не то чтобы регулярно встречаемся, но видимся на мероприятиях. Она для меня в некотором роде крестная мама — мудрый человек, который не стал отговаривать работать с "Веселыми ребятами", очень правильно все рассудила и дала право выбора.

— Какие были впечатления от первых заграничных поездок?

— Да, я впервые попал за границу с "Ребятами" — в Финляндию. Я своими глазами впервые увидел там панковские прически с ирокезами — до этого только по телевизору. Нас поселили в пятизвездочной гостинице — и, что меня поразило, когда я получил ключи и поднялся на свой этаж, —я не увидел горничную! Как правило, в совковых гостиницах первым делом вы натыкались именно на горничную, которая смотрела на вас недобрым взглядом поверх очков. Мне даже не по себе стало — идешь по коридору, никому не нужный, тишина.

— А что это за легендарная история со статьей "Вандалы на гастролях", появившейся в восьмидесятых? Тогда писали, что на гастролях вы усиленно дебоширите…

— На самом деле это была подстава. Журналист был абсолютно некомпетентным человеком. Тогда с нами на гастролях ездила одна американская группа из Лос-Анджелеса. Такие себе были пацифисты, выступали против войн. Хорошие музыканты, солист с золотистыми вьющимися волосами… Мы объездили с ними всю Прибалтику, были в Армении. И вот мы очутились в Ленинграде, в колыбели революции. Так получилось, что барабанщика этой группы пришлось запереть в гостиничном номере — он был не очень трезвым. Возможно, у него случился приступ клаустрофобии, возможно, еще что-то… Он начал биться об стенки, после чего открыл окно и метнул огромный телевизор на тротуар — чуть кого-то не прибил. А это был центр города! После чего вышла вот эта статья, "Вандалы на гастролях", в которой во всем почему-то обвинили меня — якобы это я выкинул телевизор, осквернил этим поступком город Ленинград. Так что долгое время я был невъездным в этот город.

— Вы увлекаетесь рукопашным боем. В реальной жизни это вам пригодилось?

— Ну да, когда нужно отнять у слабого мобильный телефон! Шучу. Нет, было, конечно, несколько нелицеприятных моментов, когда приходилось применять свои навыки — когда обижали беспомощных. Защищал справедливость, давал людям понять, что они неправы.

— Насколько я знаю, вы — заядлый автомобилист.

— Да, автомобили люблю и часто совершаю из-за них совершенно безумные вещи. Был случай, когда я должен был лететь на самолете в Пермь. Я уже вошел в салон и вдруг почему-то меня перемкнуло, я вышел из самолета, сел в аэропорту в свою машину и поехал в Пермь своим ходом — а это почти две тысячи километров. Но с самолетом, кстати, ничего не произошло. Когда-то я на гастролях перегонял машины из Германии — а это три тысячи километров! Останавливался только тогда, когда уже появлялись "глюки" — в глазах вырастали какие-то горы. Но все равно я делал всего две остановки — в Варшаве и Минске. Потом однажды я ехал в Сумы с выбитым водительским стеклом — в общем, ужас.

— А как так получилось, что вашу первую машину, "Москвич", вы купили еще в школе?

— Я был уже взрослым школьником — у меня был друг, у которого был старший брат. Вот мы и втроем скинулись на "Москвич". На этой машине мы потом путешествовали из Москвы в Ленинград — наверху был багажник, к которому мы привязывали свою музыкальную аппаратуру. Вне черты города мы могли разогнаться до 90 километров в час.

АВТОМОБИЛИ И РОЗЫ

Жена Алексея Соня — хореограф, а в прошлом — чемпионка мира и Европы в групповых упражнениях по художественной гимнастике, заслуженный мастер спорта. Сейчас руководит балетом "Релеве". Вместе они много путешествуют по всему миру. Их сыну Игорю — шестнадцать лет. Он учится в школе с углубленным изучением английского и китайского языков. Кроме того, парень занимается спортом: плаванием и хореографией. Старший сын Глызина от первого брака Алексей осваивал телевизионную профессию и уже имеет опыт работы в этой области — ассистировал режиссерам. Основные увлечения Алексея Глызина, кроме музыки и гитар, — футбол, автомобили и садоводство. Помимо того самого первого "Москвича", Глызин сидел за рулем белой "девятки", серой "Волги", правительственной "Чайки", четырехлитрового "Ягуара", Porsche-944, BMW, Audi-A6, "Мерседеса", а также джипа Infiniti. Также Глызин увлекается выращиванием цветов — как говорит он сам, "для души". На своем подмосковном участке сам возвел цветочный сад. А в его квартире круглогодично цветут красные, розовые и белые розы. Кстати, именно их он часто дарит своей подруге Надежде Бабкиной.

С КИТАЙСКОЙ ГРАНИЦЫ — НА ЭСТРАДУ

Имя: Алексей Глызин
Родился: 13.01.1954 года в Мытищах (Россия)

Родился в семье служащих. Алексей с успехом окончил музыкальную школу по классу фортепиано. По окончании восьми классов проучился три года в радиоаппаратостроительном техникуме, но, незадолго до окончания и распределения, бросил учебу и стал играть на танцах. Служил в армии — недалеко от китайской границы. В 1980 году Глызин стал одним из солистов группы "Веселые ребята" (на фото — в центре), исполняя шлягеры "Не волнуйтесь, тетя", "Розита",

"Автомобили". В 1985 году музыкант становится лауреатом конкурса артистов эстрады. В 1989 году начал сольную карьеру, собрав группу "Ура". Хиты того времени — "Ты не ангел" и "Зимний сад". С 1989 по 1993 ежегодно получал призы на телеконкурсе "Песня года". В августе 2006 года Путин присвоил Глызину звание заслуженного артиста России.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63796.33

Binance Coin (BNB)

592.65

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

83.49

Theta (THETA)

2.18

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять