Сергей Доренко: "Если Лужков откроет рот, его посадят в тюрьму"

Российский телеведущий, "убивавший" в 1999 году на ТВ рейтинг Юрия Лужкова, рассказал "Сегодня", что думает о его отставке и почему считает супругу экс-мэра Москвы вдовой.

— Сергей, как вы, "друг" Лужкова, отнеслись к его отставке?

— Я — журналист, а, следовательно, наблюдатель, так что отношение к его отставке у меня наблюдательное. Как человека – мне его жалко. Мне грустно расставаться с членом моего карраса (термин, придуманный американским писателем Куртом Воннегутом для обозначения группы людей, связанных между собой одной судьбой — Прим. Ред.). Тут мне жаль себя. Но как наблюдатель я считаю, что он поставил в неприемлемое положение президента, он форсировал конфликт. У Медведева и Лужкова возникло взаимное раздражение. Они просто перестали друг друга понимать. Это когда ворчливый старик начинает поучать молодого, по его мнению, мальчишку. А мальчишка видит перед собой старого пустозвона, который всем недоволен. К тому же, Лужков мешал. Те цели, которые ставил перед собой Медведев, связаны с модернизацией, чтобы идти вперед. А Лужков — это азиатский сатрап со всеми признаками азиатской сатрапии в той системе, которую он выстраивал. Это все не могло не бесить Медведева. В последнее время Лужков перешел в атаку — он подвергал публичной обструкции все сказанное президентом Медведевым. Для последнего это означало то, что или его авторитет упадет, или он должен уволить Лужкова. Московский мэр не оставил никакого маневра.

Реклама

— Тут нельзя не упомянуть и премьера Путина. Одиннадцать лет назад они с Лужковым были соперниками в борьбе за власть...

— Путин относился к Лужкову как к ужасному, но необходимому злу. Он никогда не относился к Лужкову хорошо. Когда осенью 1999 года газета "Московский комсомолец", которая поддерживала Лужкова и Примакова в борьбе с Путиным, выходила с заголовком "Соси, Володя, соси", это было незабываемо, и Путин такие вещи не прощает. И когда я, появившись на канале Сергея Пугачева (банкир, считался близким к Путину — Прим. Ред) в 2001 году, влепил Ил­86 в мэрию (это было как раз по следам нью-йоркских событий), Лужков подошел к Путину на Дне рождения 7 октября и сказал: "Владимир Владимирович, надо предпринять какие-­то меры, потому что Доренко снова появился". На это Путин, глядя ему в глаза, при свидетелях сказал: "Знаете, а телезрителям очень нравится". Близкие друзья Путина, по слухам, владеют телеканалом Рен-ТВ, который не прекращая критикует Лужкова. И у меня не было паузы. По меньшей мере, Рен-ТВ приезжал ко мне раз в неделю, и я критиковал Лужкова. Когда Путин пришел на собрание к профсоюзам к Шмакову, он не присутствовал на докладе Лужкова. Потом Лужков искал его глазами, но Путин демонстративно отвернулся и даже не кивнул, прошел мимо Лужкова. Сел на свое место и начал читать халтурную и неоперативную профсоюзную газету. При этом делал вид, что ему интересно. Он просто не хотел видеть Лужкова. Так что Путин все время молчал, но молчал в пользу Медведева.

— Какова дальнейшая судьба Лужкова? Ему даже предрекают оппозиционную карьеру, судьбу "русской Юлии Тимошенко".

Реклама

— Нет, никакой "русской Юлии Тимошенко" не будет. У нас тут рычаги управления в российской политике гораздо более жесткие, чем в украинской. В украинской приводы соединены не напрямую, а у нас напрямую. Если он откроет рот, то его посадят в тюрьму.

— Так и у нас Тимошенко открыла рот, попала в тюрьму, но потом...

— Вот этого "потом" у нас не будет. Отличия шляхетско-казацкой республики на Украине от преклонения перед троном в России гигантские. Вы всегда должны помнить, что вы — захолустье Европы, а мы — блистательная столица Азии.

Реклама

— Понятно. Вот вы член Компартии, а, значит, оппозиционер. Может так получиться, что Доренко и Лужков, если он все-­таки решится открыть рот, объединят свои усилия в борьбе с Путиным и Медведевым?

— Я наблюдатель, я ни с кем не сотрудничаю. Он любит пчел, я люблю шершней. Меня Лужков просил с собой сотрудничать в октябре 1996 года. Тогда Бадри Патаркацишвили и Церетели вдвоем устроили мне встречу с Лужковым. Мы ужинали, долго сидели вместе, долго разговаривали. Я ему тогда сказал то же, что сказал позже Путину: "Я работаю на своих зрителей. У меня нет команды. Я на команду не работаю".

— Вас в свое время назвали телекиллером, говорили, что вы "мочили" Лужкова в 1999 году по заданию Березовского.

— Я не знаю, кто мне давал задание. Я тогда был на фронте, в Чечне. И если вы внимательно посмотрите архивы моих передач, то увидите, что я выполнял задания офицеров, воевавших в Чечне. Так вот, с декабря 1999 года Березовский требовал начать переговоры с Масхадовым, а я — ковровых бомбардировок и залить к чертовой матери напалмом Чечню вместе с курицами и кошками, и со всем, что там есть живого. Моя позиция входила в разрез с позицией Березовского. Моя позиция была даже жестче путинской. А Борис Абрамович был тогда уполномочен Кремлем экономически обеспечить функционирование Первого канала. Весь канал — Эрнст, Познер, Якубович и прочие — функционировали благодаря работе "Сибнефти". Поэтому обвинять всех сотрудников канала, что они работали на Бориса Абрамовича, и верно, и неверно.

— И все­-таки, что вы думаете на тему "Лужков и оппозиция"?

— Я вам вот что скажу — сейчас у Лужкова три главных заботы. Первая — сохранение своей странички в учебнике истории. Для этого ему нужно сотрудничать с Путиным и Медведевым. Сейчас страничку в учебнике истории он немножко испортил — он может оказаться в нем "коррупционным мэром Москвы". На втором месте стоит империя его вдовы. Он хочет сделать так, чтобы после того, как он уйдет — империя его вдовы была экономически сильной...

— Простите, почему вы все время говорите о Батуриной как о вдове?

— Да потому, что он на 27 старше своей жены. Итак, он заинтересован в сохранении экономической империи своей вдовы. Это два. И это для него сейчас уже актуально. "Внешэкономбанк" уже отказался финансировать ее проекты. Также он заинтересован в сохранении экономических империй своих сподвижников. Это для него дело чести — защита команды. Это три. Только если эти главные для него приоритеты будут разрушены, он начнет говорить оппозиционно. И если он начнет говорить оппозиционно, он окажется в тюрьме. И на этом его крики закончатся. Он будет играть в домино в ленинской комнате где-­нибудь в Краснокаменске.

— А если он сбежит из-под ареста в эмиграцию. Например, в Лондон, где сидит Березовский?

— Не знаю, как он отнесется к Березовскому, но Березовского он считает нечеловеком. Ведь ему принадлежит цитата: "Березовский — это не человеческое, это что­-то сатанинское". Поэтому, как человеку набожному, ему будет страшно при встрече с Сатаной.

— Сергей Доренко вслед за Киселевым и Шустером не собирается приехать поработать на Украину?

— Меня много раз приглашали на Украину. Я был приглашаем разными каналами. Вы просто поймите, это ведь бизнес, и не очень корректно говорить о бизнесе, если вы не договорились с моими контрагентами и партнерами о том, как мы представим дело прессе. Но начиналось все с того, что за меня просил в 2001 году у Путина Леонид Данилович Кучма. Он звонил и просил отпустить меня на Украину, а не сажать по надуманному известному "мотоциклетному делу". Тогда я был под следствием. Тогда после синяка в ДТП мне придумали попытку убийства. И Виктор Пинчук участвовал в моей судьбе. Он присылал за мной из Днепропетровска самолет, Як­40, чтобы просто пообедать со мной в Киеве. Я им очень благодарен за участие в моей судьбе.

— Пинчук приглашал вас на ICTV?

— Нет, никакого ICTV тогда не было. Они просто хлопотали за меня перед Путиным. Тут проблема в адаптации. Я хоть и украинец по крови... Хотя во мне текут еще румыно-болгарская и польская крови, но все они украинские болгары, румыны и поляки. Они с юга Украины, с границы с Приднестровьем. Мой дед из Донбасса. Но я все равно не могу без России. Я вырос на Дальнем Востоке, хоть и родился в Керчи. Просто мой отец военный, он родился в Попасной в Луганской области, а служил в то время в Керчи морским летчиком. Крым — моя родина, и я там отдыхал у бабушки. Но при этом Крым ужасен. Однажды Людмила Николаевна, супруга Леонида Даниловича, и Елена Франчук пригласили меня поужинать в Форосе. Я послал водителя разыскать цветы для дам, потому что тут никто не продавал цветы. Их пришлось искать в степном Крыму. Это характеризует Крым как место неуютное: плохие, скверные полотенца, неработающие кондиционеры и производство меня и дизентерии. Так что жизнь свою связываю с Россией. Я знал, что меня могут посадить, но мне хотелось, если даже сидеть, то в России.

— А Ющенко не приглашал?

— С Ющенко я встречался. Я же его некоторое время консультировал в конце ноября, в декабре во время Оранжевой революции. Это были политические консультации. Я был у него в штабе. Мы ели с ним превосходные бараньи котлеты, такую баранину на косточке. Меня Ющенко поразил своей набожностью. Он крестился, заходил в кабинет, у него были там иконы. Я отнесся к этому с уважением. Украинцы вообще более набожные, чем русские. Тогда ситуация была шаткая, и я ему советовал играть на обострение, а он не хотел играть на обострение.

— А с Тимошенко знакомы?

— Мы с ней однажды обедали у вас в каком­-то ресторане. Она очень аккуратная. Ела отвар из лосося, видимо, старалась держать диету. Поразила она меня тем, что кто—то из москвичей выругался, и она скромно, но с огромным достоинством сказала: "Прошу вас не ругаться". При этом она сказало это тихо, но таким тоном, что присутствующие мужчины сразу стали держаться скромнее.

— А с Януковичем знакомы?

— С ним лично нет, но зато знаком с его штабом. С Эдиком, у которого канал был НТН (имеется в виду Эдуард Прутник, нардеп от Партии Регионов — Прим. Ред.). Он советовался, я давал какие-­то консультации. Виктор Федорович произвел впечатление роскошного человека, который хочет научиться чему-то, но когда он падал от брошенного яйца в Ивано-Франковске, то это выглядело неумело. И "наколотые апельсинки" его супруги выглядели неумело.

— Как вы считаете, улучшились ли российско—украинские отношения с приходом Януковича? Вы сейчас на чьей стороне?

— Янукович более приятный и интересный партнер, потому что он понятен и сам себе, и тем, с кем он разговаривает. Он имеет понятную аргументацию. А Ющенко имел какие­-то потайные томления духа. Вы не можете вести серьезные переговоры с томлениями духа, разве только что сесть и поплакать.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Binance Coin (BNB)

602.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

88.27

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять