Сергей Хрущев: "Отец как-то назвал Сталина "Мудакашвили"

Сын Никиты Хрущева рассказал нам, как его отец познакомился со Сталиным и как Никита Сергеевич относился к "отцу народов", как воспитывал своего сына и чем сам в детстве отличался от сверстников

С сыном Никиты Хрущева Сергеем мы познакомились случайно — вместе летели в самолете: там же, спонтанно, и записали интервью.

— Чем вы сейчас занимаетесь?

Реклама

— Преподаю в университете Брауна в США, читаю курс: "Постсоветские государства на пути из прошлого в будущее". Рассказываю студентам, что происходит в России, Украине, Грузии. Еще пишу исторические книги. Издал трилогию об отце: "Реформатор", "Рождение сверхдержавы", "Пенсионер союзного значения".

— Детство помните? Кем был Никита Хрущев, когда вы родились?

— Это был 1935 год. Хрущев тогда был секретарем Московского комитета партии, но вскоре мы переехали в Киев. На Украине тогда было безопаснее — подальше от царского ока, от интриг, проще было выжить.

Реклама

— То есть, Хрущев боялся за себя в 1937—1938 годах?

— Конечно, боялся. Это же была лотерея. Как-то в 1937 году Сталин его вызвал и говорит: "Вы не Хрущев, вы..." и называет какую-то польскую фамилию. А поляки тогда были нашими врагами, их арестовывали. Отец говорит: "Ну какой я поляк? В деревне, где я родился, все знают, что я Хрущев". Сталин махнул рукой: сказал, ладно, мол, видно, это Ежов что-то спьяну наговорил. Но все могло закончиться иначе. Хотя и в Киеве было неспокойно. Там был такой нарком внутренних дел Успенский, который начал кампании арестов. Как-то он пришел к моему отцу и говорит, мол, поэт Максим Рыльский — украинский националист, его надо арестовать. Хрущев спросил: "Почему националист?". "Он пишет стихи на украинском языке". "А на каком же вы хотите, чтобы он писал на Украине?" — возразил отец. В следующий раз Успенский сказал, что Рыльский, собираясь с друзьями, поет украинские песни. На что Хрущев ответил, что, когда он собирается с друзьями и немного выпьет, то тоже поет украинские песни. Но все-таки решил перестраховаться. Позвонил Сталину, сказал, что Успенский хочет арестовать великого поэта Рыльского, а тот недавно написал стихи о Сталине, их положили на музыку, и теперь вся Украина поет эту песню. "Что вы мне посоветуете?" — спросил. Сталин ответил: "Я сам займусь этим делом". В итоге, Рыльский остался жить, а наркома Успенского арестовали.

— Ваш отец понимал, что все эти процессы — это цирк?

Реклама

— Это нам сейчас кажется, что все было ясно. Но они в это верили. Сталин был хитрым, умным, всем рассылал протоколы допросов, где люди признавались, что они шпионы. Но с другой стороны, Хрущев как-то рассказывал: накануне ареста командарма Якира они весь вечер гуляли вместе, общались. И когда на следующий день Якира арестовали, то у отца были двойственные переживания: с одной стороны — как это он не разглядел в Якире врага народа, с другой — вот я, мол, весь вечер с ним гулял, как бы теперь я сам не попал во враги. То есть, сам он себя врагом народа не считал, но понимал, что могут арестовать.

— Как Хрущев относился к Сталину, как они познакомились?

— Он рассказывал, что Сталину его представила Светлана Аллилуева, с которой они вместе учились в Промакадемии. Хрущев там был на первых ролях. Есть версия, что его продвигал Каганович, но одно другого не исключает — Каганович тогда был вторым человеком после Сталина, он занимался кадрами. А отношение к Сталину у него менялось со временем. Если вы возьмете Сталина конца 20-х годов, хитрого, эффективного бюрократа, и сравните его с конкурентами, например, с Троцким, — то увидите, что Сталин был предпочтительнее. Троцкий при всех его талантах — это был Че Гевара, который жил мировой революцией, считал, что надо все ресурсы СССР бросить на то, чтобы поднять восстание в Германии, других странах. А Сталин понимал, что первым делом надо строить свою страну. И Хрущев в то время был его сторонником. Всегда считалось, что поворот взглядов Хрущева произошел во время войны. Но в 90-м году мы ездили с иностранным исследователем, который написал биографию отца, по хрущевским местам. И в Донбассе еще была жива дочка друга Хрущева по фамилии Косенко. Она вспоминала, как в 1939 году Никита Хрущев уговаривал ее отца переехать в Киев, вступить в партию, сулил должность. Косенко ему возразил, мол, в партию вашу я вступать не хочу — вы Кирова убили, вы еще кого-то убили. На что Хрущев ответил: "Ну, этому Мудакашвили мы еще все припомним". Так что подозрения были. Одно из первых поручений Хрущева, которое он дал после смерти Сталина генпрокурору Руденко‚ — представить справку о процессах 1937—1938 годов. Насколько они были обоснованными.

Инженер. В молодости разрабатывал проекты баллистических ракет

— Каким был Никита Хрущев в быту? Часто видели его дома?

— Он любил людей. В молодости играл на гармошке, но я знаю об этом по рассказам, не пил, не курил. Когда познакомился с мамой в 1924-м и решил на ней жениться, поставил условие, чтобы она бросила курить. Любил петь, хотя делал это не очень, а танцевать не умел. Любил охотиться. И живность любил: у нас на ул. Осиевской в Киеве лисенок жил, две собаки, белки; бабушка держала уток. После мы жили на даче в Межигорье (там, где сейчас резиденция президента Украины. — Авт.). Еще был период, когда жили напротив нынешней Верховной Рады, на ул. Карла Либкнехта (ныне — Шелковичная. — Авт.). Вообще, когда мы жили в Киеве, у нас была нормальная жизнь. Отца я видел каждый день. Он уходил в 9 утра, возвращался к шести-семи и мы шли гулять. Он считал, что те, кто говорят, что работают весь день, либо врут, либо на работе ничего не делают. Хрущев вдали от власти был контактный, у нас собирались в доме гости, приезжали Корнейчук, Бажан, Тычина, Гмыря. В Москве все это оборвалось. Когда мы жили там на ул. Грановского, то напротив нас на пятом этаже жил Булганин, а на четвертом — Малинков. Отец был с ними дружен, но в гости друг к другу они не ходили, потому что это могло быть истолковано как подготовка заговора.

— Долго вы жили в Киеве?

— До седьмого класса. Я учился в обычной 24-й школе недалеко от Сенного рынка. Моя мама, Нина Петровна, просила учителей, чтобы они были со мной построже — поэтому и тройки у меня были, и даже когда я очень старался, пятерок мне не ставили.

— А дети к вам как относились?

— Не преследовали, но и никакого пиетета передо мной не испытывали. Я был человеком достаточно застенчивым. В детстве пережил туберкулез бедра, год пролежал, потом учился ходить на костылях. Мне многого было нельзя — в футбол нельзя было играть и т. д.

— А охрана, няньки, вещи из-за границы были?

— Нет. Это у отца было два охранника, а у меня никакой охраны не было, я сам ездил на троллейбусе. Няня Наташа у меня была, когда я был маленьким. Конечно, страна тогда жила голодно, а у нас из еды было все. Но заграничных вещей не было. Их и позже было очень сложно достать.

— Начало войны помните?

— Мы жили в Межигорье, я тогда уже был болен туберкулезом. Помню, как над нами летели немецкие бомбардировщики бомбить Дарницу. Тогда уже нависала угроза окружения, отец нам позвонил и сказал: "Срочно эвакуируйтесь". И мы уехали с двумя чемоданами — сначала в Москву, затем в Куйбышев.

— Вы отца во время войны видели?

— Первый раз я его увидел в конце 42-го — начале 43-го в Куйбышеве — то есть, больше, чем через год. А в 1943-м мы уже приезжали к нему в Киев. Кстати, он мне как-то из Сталинграда прислал кинжал, два эсэсовских кортика и гильзу от пушки. Я долго их хранил, но теперь что-то украли, что-то потерялось.

— Отец рассказывал вам о войне?

— Он часто вспоминал поражение под Харьковом. Фронтом тогда командовал Тимошенко, и Сталин приказал ему наступать. Но было ясно, что тогда немцы нас просто окружат. И вот Баграмян обратился к Хрущеву — сказал: на вас последняя надежда, позвоните товарищу Сталину — убедите его. Отец позвонил, трубку снял Малинков, переговорил со Сталиным и передал: "Сталин сказал: не лезь не в свое дело — ты не военный". Хрущев передал это Баграмяну. Тот заплакал. Сказал: "Все, конец". И действительно — через день их окружили и полмиллиона человек попали в плен. После харьковского поражения его вызвал Сталин. Отец считал, что на фронт он уже не вернется, что его арестуют по дороге. И только когда он приземлился в Сталинграде, почувствовал себя в безопасности. Еще вспоминал начало войны, как он первый раз приехал к Сталину и они вместе сидели в метро — командном пункте на Кировской. И Сталин сказал: "Вот‚ говорят: русский народ, у него смекалка, а он бежит".

— А как отец стал первым человеком в СССР, помните?

— Понимаете, все время моей жизни отец был у власти. Когда он стал генсекретарем, мне было 18. Я учился в Энергетическом институте: тогда только начинались электроника, автоматика. И в моей жизни ничего не изменилось. К тому же, вопросы власти и международных отношений он дома не обсуждал.

— Отец вмешивался в вашу жизнь, говорил, с кем дружить, а с кем — нет?

— Нет. Когда я что-то делал не так, мама говорила: "Будешь себя так вести — будешь как Вася Сталин". Дружил я со своими однокурсниками и еще с сыном Микояна Серго. Отец обычно не вмешивался. Только однажды, когда он узнал, что я бываю в гостях у сталинского наркома Круглова, он сказал мне: "Ты туда больше не езди".

— Ваш отец недолго пробыл у власти. Помните, как его сняли?

— Я заранее знал, что готовится заговор, мне один кагэбэшник рассказал, я отца предупредил. Но он не поверил. Конечно, он был в шоке, когда его сняли — не знал, что будет дальше — арестуют, не арестуют. Могли не только его, но и семью арестовать.

— За что его, по-вашему, невзлюбили соратники?

— Он был реформатором, а реформаторами недовольны все: одни считают, что они делают слишком мало, другие — что слишком много. У него было много планов — новая Конституция, свободные выборы, постоянный парламент, резкая децентрализация управления экономикой, передача власти на места. А накануне того, как его "ушли", он готовил очередную реформу — начал снимать региональных начальников, а они были в ЦК и решили сыграть на опережение — уволить его, пока он всех не снял.

— Он переживал свою отставку, чем занимался после этого?

— Он очень сильно переживал. Хотя еще до этого говорил, что мне, мол, уже 70 лет: вот доживу до следующего съезда и уйду. После отставки он читал книги, гулял, диктовал мемуары. Огород у него был, он проводил туда водопровод.

— С соратниками по партии общался?

— Что вы! Это было невозможно. К нему разрешали приходить только людям, никак не связанным с политикой, журналистикой. Его приятель, посол Югославии, хотел его посетить, но ему сказали: "Не советуем". А когда тот стал настаивать, — объяснили, что он может посещать Хрущева, но тогда никто из советского руководства больше никогда с ним встречаться не станет. А вот если мои друзья хотели прийти — никто не возражал.

— Хрущев ненавидел за это Брежнева?

— Нет, скорее Брежнев ненавидел Хрущева. Все время доказывал, что Хрущев плохой. Это стало какой-то манией. Даже село Никита в Крыму переименовали в село Ботаническое, чтобы отец не видел свое имя, когда он едет на дачу.

— Жалеете о развале Союза?

— Конечно. Если бы наследники Хрущева проводили те реформы, которые он начал, думаю, Союз не развалился бы. И, может быть, Восточный блок сегодня был бы сильнее Западного.

ПРИЯТЕЛЬ ВНУКА ЭЙЗЕНХАУЭРА

Имя:

Сергей Хрущев

Родился:

2 июля 1935 года в Москве

В юношестве Сергей Хрущев мечтал стать моряком, и даже подавал документы в Военно-морскую инженерную академию, но из-за плохого зрения и перенесенного туберкулеза его не взяли. Он работал в КБ Челомея (авиакосмическая техника), участвовал в разработке крылатых и баллистических ракет, создании спутников Земли. Последние 19 лет живет в США. Читает студентам политологию — в прошлом году даже рассказывал им, что коалиция ПРиБЮТ не состоится — слишком разнородные в них силы. Дружен с внуком президента Эйзенхауэра. О своем быте в США, где он живет со второй женой Валентиной Голенко, говорит так: "У меня участок 10 "соток", небольшой прудик, где растут лотосы, лилии, плавают рыбки. Есть банька, где мы паримся с друзьями. Во дворе — черная смородина. Выходишь и радуешься". Старший сын Никита умер в 2007-м году, а младший Сергей живет в Москве.

ПРАВДА О "КУЗЬКИНОЙ МАТЕРИ" И КУКУРУЗЕ

Монтаж? Ботинок в руке у Хрущева не настоящий

По версии Сергея Хрущева, "кукуруза — царица полей" нужна была Хрущеву, чтобы кормить ею скот.

— Хрущев не хотел все засадить кукурузой. Анекдотичный образ умышленно создавался брежневской пропагандой, — говорит Сергей Никитович. — Все дело в том, что лучший корм для скота — это зеленая масса, сделанная из кукурузы. И когда встал вопрос о том, что пора переходить с диеты "черный хлеб плюс картошка" на мясо — решили выращивать кукурузу. Но она, по сравнению с привычными для России рожью, пшеницей, овсом, требует больше ухода. И как всякая новая культура, кукуруза встретила сопротивление. Когда Екатерина вторая внедряла картошку — были бунты, и приходилось посылать войска, потому что крестьяне не хотели ее сажать. Кукурузу игнорировали, высмеивали, Хрущев объяснял: возможно, делал неправильно. Когда во Франции предлагали сажать картошку, то ее запретили давать крестьянам — в итоге, они ее воровали и садили. Может быть, надо было так сделать. Кстати, кукуруза от Хрущева разошлась по всей Европе. Вся Германия засажена кукурузой. А в Голландии сейчас больше кукурузы, чем тюльпанов.

А вот о легендарной "кузькиной матери" в ООН Сергей Хрущев рассказывает так:

— Хрущев любил употреблять пословицы, в том числе "кузькину мать" или, допустим, "всяк кулик свое болото хвалит". И это анекдот, что он стучал ботинком по трибуне, кричал "мы вас похороним". Фотография, которая циркулирует в интернете, — фотомонтаж. Когда он был в ООН, его окружили журналисты, наступили ему на туфель, и он его потерял. Позже этот туфель ему принесли на подносе, накрытым салфеточкой. Надеть туфель ему было сложно, он был человек тучный, тем более, не хотел этого делать перед журналистами. А в то время в ООН было как на футбольном матче — все болели, кричали. Разговор зашел о деколонизации, все освистали премьер-министра Великобритании Макмиллана. А потом вышел представитель Филлиппин и начал говорить, что надо говорить не о колониальном господстве Запада, а надо сначала освободить от рабства народы Восточной Европы. Хрущев хотел выступить с возражением, помахал одной рукой, другой рукой, а затем в шутку постучал туфлей по столу. Тогда только его заметили и дали слово. И он пошел в одном туфле на трибуну, объяснил филлиппинцу, что тот не прав, что он — лакей капитализма. На этом история закончилась. А после он пошел обедать со своим приятелем, президентом Индии Неру, и Неру ему сказал: "Зря вы это сделали, это будет вам дорого стоить". Видите, правильно сказал.

"ОТДЫХ СО СТАЛИНЫМ БЫЛ СПЕЦИФИЧЕСКИМ"

По словам Сергея Хрущева, сам он видел Сталина всего раз — во время демонстрации. "Однажды он пригласил отца к себе в Сочи на дачу — это был первый раз, когда отец после войны выбрался в отпуск. Он взял с собой мою маму. В Сочи Сталин предложил Хрущеву пожить на его даче, но о том, что там с ними может жить и моя мама — речи не шло. Хрущев жил со Сталиным, а мать — отдельно. Это были специфические отношения — Сталин допускал к себе только самых приближенных", — говорит сын Хрущева. – Кстати, Сталин действительно бодрствовал ночью. Днем он спал, затем смотрел в Кремле два фильма, а после звал соратников обедать. Но все эти рассказы, что он заставлял их плясать, унижал — неправда".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62861.96

Binance Coin (BNB)

592.44

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.27

Theta (THETA)

2.28

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять