Его обходы называли "королевской охотой"

В субботу легендарному хирургу, кибернетику и философу Николаю Амосову исполнилось бы 95 лет.

Николай Амосов давно стал легендой. Подтверждение тому не только второе место в телепроекте "Великие Украинцы", где он опередил Тараса Шевченко, Степана Бендеру. Он один из первых в СССР стал делать операции на сердце, первым вшил митральный клапан со створками из ткани, вырезанной из нейлоновой рубашки, купленной в США. На его счету тысячи спасенных жизней и десятки книг. Но вспоминая своего коллегу и учителя, врачи киевского Института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова говорили в первую очередь об его отношение к пациентам: "относись к больному так, словно это твой родственник". И это касалось не только вежливости и обходительности: "Ты бы своему брату стал бы в этом случае делать операцию? Нет? А здесь почему спешишь?"

"Его темп жизни был подобен ежедневному восхождению на Батыеву гору, где располагалась клиника — идущий рядом молодой сотрудник задыхался от запредельной нагрузки", — вспоминает Михаил Зиньковский заотделением врожденных пороков сердца. Однажды модельер Михаил Воронин пошил ему пальто. Так Амосов носил его всего несколько раз. Не понравилось, что тяжелое, мешает быстро ходить (соседи по даче и вовсе называли эту "ходьбу" — бегом)".

Реклама

По словам врачей, таких жестоких публичных порок за смерти пациентов нигде больше не было. Разговоры о том, что статистика других еще хуже отметалась: "Не ищите, где хуже, ищите, где лучше". Все отчеты врачей проводились и проводятся до сих пор публично. "И это очень дисциплинирует не дает "зарваться", — говорят медики института.

Ходили легенды, что Амосов занимался йогой. Однажды якобы один из сотрудников принес домой Амосову историю болезни и... вынужден был стать на колени и листать ее в перевернутом виде — хирург стоял на голове, и переворачиваться не собирался.

Когда Амосов ехал в Москву за Ленинской премией, секретарь парторганизации наставлял: "Обязательно скажи спасибо советскому правительству и ЦК за высокую оценку". Амосов этих слов не сказал, но в газетах их тем не менее напечатали, он потом говорил: "Вот прохиндеи". Не раз беспартийному Амосову доставалось за то, что он прогуливал партийные собрания. Еще он был скуп на похвалы. Завотделением рентгенохирургических методов диагностики Юрий Паничкин с улыбкой вспоминает, что однажды не выдержал и пожаловался Амосову: "Вот вы постоянно нас ругаете, взяли бы хоть раз и похвалили бы, а то руки опускаются", на что услышал: "А они у тебя и не поднимались". Николай Михайлович "заводился с пол-оборота", его могло раздражать то, что неправильно поставлен свет в операционной, не там лежат инструменты, мог употребить крепкое словцо, но никогда не позволял мат (врачи со смехом вспоминали его коронную фразу: "Не так уж много идиотов рождаются на свете, но почему они все идут работать ко мне в клинику..."). Молодые врачи Амосова откровенно побаивались его и обходы называли "королевской охотой". По "джентльменскому договору" провинившиеся должны были уволятся без долгих проволочек. Но большинство не таило обид: "Ну как обижаться, когда он как родной отец?" Ходит легенда и визите иностранных коллег. Гости спросили: "А где же сам Амосов?" (Николай Михайлович был роста примерно 170 см) Им ответили: "Амосова надо не видеть, а слышать".

Реклама

ПУЛИ НЕ ВЫБИРАЮТ УМЕЕТ ХИРУРГ ИЛИ НЕТ

Родился 6-го декабря 1913 года. В своей автобиографии писал, что мама была акушеркой в северной деревне, недалеко от города Череповца (Вологодская область, Россия). Отец ушел на войну в 1914, а когда вернулся, то скоро покинул семью.

В 1935-ом поступил в Архангельский Медицинский институт. Во время войны был ведущим хирургом в Полевом Подвижном Госпитале. Вспоминал: "пули и осколки не выбирают умеет хирург или не умеет, а я был главным".

Реклама

После войны работал хирургом на Дальнем Востоке, в Москве, в Брянске. В 1952-м — переехал в Киев. Был врачом с акцентом на легочную хирургию, в 1955 г. один из первых в Союзе начал оперировать на сердце, вспоминал: "все осваивал по книжкам, и, ясное дело, было очень тяжело".

В 60-е с докладами о моделях искусственного интеллекта выступал на конгрессах в США и Англии — освоение сердечной хирургии совпало с появлением компьютеров, что подтолкнуло к созданию лаборатории эксперементальной физиологии и кибернетики. 17 лет был депутатом Верховном Совета СССР. В 1988 решил оставить пост директора Института сердечно-сосудистой хирургии, но продолжать операции. Умер 12 декабря 2002 г.

"НЕ УБЕРЕШЬ ДЕНЬГИ — ВЫПИШУ!"

Амосов отрицательно относился к любому подарку, считал, что это своего рода "покупка". О том, что бы взять у больных деньги не могло быть и речи. "Он грозно говорил родственникам: если не уберешь купюры — я не только оперировать не буду, я сейчас же выпишу этого больного. Действовало", — вспоминают ученики Амосова. — Был период когда под корпусом клиники была клумба в которую порой и летели подарки". Но попытки "отблагодарить" не прекращались, больные шли на хитрости, говорят, что однажды даже спрятали в букет бутылку коньяка. Амосов сначала удивился тяжести цветов, а когда увидел "начинку" лишь рассмеялся. Единственное подношение от больных, о котором он с благодарностью вспоминал, была посылка с салом.

А перед днем рождения он вывешивал на своей двери объявление: "Дорогие товарищи! Прошу вас не готовить для меня подарки. Мне бесконечно дорого ваше внимание, дороже всяких подарков... Не нужно даже цветов..."

ЕКАТЕРИНА АМОСОВА

Дочь Николая Амосова о том, как отец привозил из-за границы крамольные книги, как "испортил" свой письменный стол, ратовал за порядок, но ругал за "идеальную" чистоту и где предлагал искать ад.

— Какие у вас самые первые воспоминания, связанные с отцом?

— У отца всю жизнь, сколько я его помню, была бессонница. Он часто просыпался в пять утра, а то и раньше. В детстве я тоже вставала довольно рано и сразу бежала в папину комнату, где он — перед тем, как уйти на работу — учил меня читать (Екатерина Николаевна начала читать в 5 лет. — Авт.) Мы с ним читали "Рассказы о животных" Виталия Бианки, "Белый клык" Джека Лондона... В те времена в книжных магазинах не было большого выбора, а поскольку блатом папа не пользовался, то искал интересные ему произведения в букинистических отделах. Когда возвращался из загранкомандировок — привозил целые чемоданы книг. Он был депутатом, поэтому багаж не просматривали — а там был и Солженицын, и Библия. Хотя, особо много крамольных книг у нас не было.

— Как он относился к советской системе?

— Папу интересовало создание модели общества, максимально приближенного к идеальному. Он, конечно, трезво оценивал советские реалии, но капитализм не идеализировал. Он говорил: "Демократические свободы — это хорошо, но они нужны лишь очень немногим. Большинство людей при капитализме потеряют стабильность". Еще я помню, как он интересно рассуждал об оплате физического труда. В брежневскую эпоху врач получал 120 руб., а, скажем, водитель троллейбуса — 300. Папа считал, что интеллигенции не следует больше платить, ведь она занимается интересной творческой работой и это своего рода бонус. Физический и монотонный труд должен стоить дороже.

— А что за атмосфера была в вашем доме? Отец был вспыльчивым человеком?

— Да. Его легко было вывести из себя. Все зависело от того, в каком состоянии он приходил с работы. Если грустный или раздражен — я знала, что "под руку" ему попадаться не надо. Также нельзя было мешать, когда он что-то делал. Он был типичный хирург. Не терпел никаких подсказок под руку – ему нужны были не советчики а ассистенты. Но, несмотря на вспыльчивость, папа был отходчивым человеком, и когда бывал не прав – извинялся, даже передо мной, ребенком. Нельзя сказать, что с ним тяжело было жить, но, безусловно, надо было некоторым образом подстраиваться. Не надо давать лишних советов, не надо лезть с разговорами если человек не в настроении — но это ведь очень разумно, и понимание этого очень облегчило потом мою семейную жизнь.

— Его можно было назвать скорее одиночкой или компанейским человеком?

— Он не был компанейским человеком, хотя не был и замкнутым. Мне запомнился такой образ отца, когда он весь в своих мыслях, в своем мире... Для него была важна информация. Помню, когда я уже жила отдельно, приходила в гости, и я рассказывала последние новости. Часто он говори: "Все. Информацию от тебя я уже получил. Ты пошла по второму кругу". И он уходил к себе работать. В конце жизни он страдал от одиночества, от отсутствия интересных собеседников. Для него очень важна была информация, он искал ее в книгах, в людях. Делал вырезки из газет, смотрел по телевизору новости, фильмы — очень немногие. Детективы считал пустой тратой времени…

— А как отдыхал Николай Михайлович?

— Папа всегда жестко соблюдал один выходной в неделю. Вообще, он считал, что эффективная умственная работа может длиться не более 6-7 часов, а если переработать, то следующий день будет не плодотворным. Как отдыхал?.. У нас была дача в поселке Клавдиево Киевской области. Она, правда, появилась, когда отцу было уже 65 лет, и он сначала был категорически против… Знаете, он даже продал автомобиль в конце 60-х, потому что считал, что человека не должны обременять лишние вещи. Говорил, как много в мире того, что мне на самом деле не нужно". Но маме хотелось жить за городом, а отец всегда считался с другими людьми. Мама сделала на этой даче небольшой ремонтник, перевезла мебель, посуду, начала возится с землей. И папе там настолько понравилось, что родители с апреля по октябрь поселились за городом. Папа мастерил скамейки, гулял по лесу, а на работу ездил на электричке.

— Он любил что-то "делать руками", мастерить, ремонтировать?

— Папа был не из тех людей, которые лобзиком выпиливают кораблики — для него важна была практическая сторона дела. Он сделал дома систему ламп, которые равномерно освещали его рабочее место, установил выключатели. Если честно, со стороны все это выглядело страшненько но дизайн его особо не волновал — главное чтобы было функционально. Когда-то мы купили прекрасный по советским временам стол. А у папы было вращающееся кресло на котором он мог повернутся к книжным полкам. И он сделал вырез в нижней части нижнюю часть, сделал его ниже... Как по мне испортил хорошую вещь, но ему нравилось.

— Насколько он был требователен к быту?

— Он был аскетом. Все старался делать сам, не хотел ни у кого ничего просить, даже пуговицы сам пришивал, чтобы маму не утруждать. Сам покупал одежду, причем к старости, когда тело немного "усохло", сам над собой подсмеивался, что, мол, ходит в магазины для подростков. С утра сам готовил завтрак. Мама настаивала на ночь овсянку, а он добавлял туда яблоко, и ел эту кашу с черным хлебом. Варил себе очень слабый кофе с молоком, потом сам мыл посуду. В обед ему было важно, чтобы было горячее первое блюдо. Еще очень любил горячий чай, буквально кипяток. Если хоть немного остывал — "заворачивал" его и просил новый.

Особых запросов у него не было никаких. Комнату сам убирал, беспорядка не любил…Его всегда раздражало, что у нас с мамой одежда висела на стульях. У него в комнате всегда был порядок – пришел, переоделся, повесил все в шкаф. Ничего нигде не валялось. Причем, мама блюла суперчистоту — белье кипятила, накрахмаливала, натирала кафель. Но и они и я не были такими методичными, и папу это раздражало. Он считал, что чистота не должна быть самоцелью, особенно если она сочетается с беспорядком – гораздо важнее что бы все лежало на своих местах. Он не был фанатиком чистоты, например никогда не говорил, что бы я мыла руки перед едой.

— Очень неожиданный подход для медика…

— Наука доказала, что если ребенка воспитывать в стерильных условиях – у него снижается иммунитет. К слову, по поводу болезней он говорил, что не надо спешить с лечением – есть высокая вероятность, что организм справится сам. К народной медицине относился скептически. Никакими полосканиями или картошкой никогда от простуд не лечил, да и сам не лечился.

— В Бога верил?

— Еще в те времена, когда на религию было просто табу, он считал 10 заповедей чрезвычайно важными. Но как к таинству к религии, к христианству, в частности, не относился. Хотя часто цитировал свою тетку, которая была глубоко верующей. Он полагал, что представление об аде и дьяволе существуют только для малообразованных людей, а на самом деле ад — это когда человек перестает существовать и ничего ценного после себя на Земле не оставляет. А рай, по его мнению, — это когда душа в какой-то форме продолжает жить после смерти.

КАРДИОЛОГ Имя: Екатерина Амосова Родилась: в Киеве 8 февраля 1956 года

Родилась семимесячной, ее отцу тогда было 42 года, маме 35. На два года раньше своих сверстников окончила среднюю школу, поступила в Киевский мединститут, основная специальность — терапевт, научные интересы лежат в области кардиологии. Профессор, член-корреспондент АМН Украины, доктор медицинских наук. В 2004–2005 гг. была главным кардиологом МЗ Украины. Научный руководитель кардиологического центра Александровской больницы столицы, завкафедрой внутренней медицины №2 Национального медуниверситета имени Богомольца. Замужем. Дочери 19 лет (студентка 4 курса Национально медуниверститета).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

86.65

Theta (THETA)

2.35

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять