Эмма Шапплин: "С Басковым у нас все было так быстро, что я даже не успела сообразить"

Перед своим приездом в Украину 22 декабря мировая оперная дива дала нам эксклюзивное интервью, в котором рассказала, откуда у нее в офисе три кошки и как "не раскусила" Баскова, выступая вместе с ним в Москве.

— Когда вы выбирали себе псевдоним, почему назвались именно Эммой Шапплин — это влияние музыки, поэзии или еще чего-нибудь?

— Я не знаю. Как это объяснить… Это часть моего образа. Перестав быть той девочкой, которой была в детстве, делала себя и новое имя. А почему оно звучит именно так — не знаю, честно.

Реклама

— Как вы восстанавливаетесь после ваших грандиозных шоу?

— О, я очень много сплю. И для меня даже важнее поспать именно перед шоу.

— Какие сюрпризы преподносила вам сцена, вспомните, может было какое-то забавное приключение?

Реклама

— Маленькие аварии имеете в виду? (смеется) На каждом шоу практически такое случается. Иногда, когда у меня очень-очень длинное платье, спотыкаешься или запутываешься в нем, иногда свет включают слишком рано или слишком поздно. О, я вспомнила случай на концерте, в Хельсинки. Я столкнулась с человеком из балета на сцене и ударилась головой. И в конце песни я закрыла глаза на поклон, и слышу только тишину, представляете? И конечно, первые мысли: "О Боже, что произошло – все ушли, или им не понравилось?" И когда я открыла глаза, то увидела, как и прежде, полный зал. Все зрители встали и аплодировали, но я этого не слышала! Мне заложило уши! (смеется)

— Но все закончилось благополучно?

— Да, конечно. Или вот еще одна забавная история. Это было уже в Майами, за кулисами. Там вообще происходят удивительные вещи. Так вот, перед шоу я всегда фиксирую проводок от микрофона на шее, чтобы не мешал, маленьким кусочком скотча. Ну, мы во Франции так называем липкую ленту, как и во многих других странах. Остается до шоу буквально считанные минуты, и я кричу помощнику за кулисами: "Принеси мне скотч, быстрее, скотч", в общем, я и мой менеджер – мы бегаем и ищем скотч. И тут этот помощник, (он – выходец из Шотландии, французский не очень понимает) убегает в бар и через несколько минут возвращается со стаканом виски, и с гордостью так дает мне и говорит: "Эмми, вот твой скотч!". Мы так смеялись, они ведь так и виски называют.

Реклама

— Эмма, когда вы, в апреле 2007-го, спели с Николаем Басковым в России, он с уверенностью сказал, что вы обязательно продолжите сотрудничество, возможно, снимете клип. А какое у вас впечатление от этого дуэта?

— Честно говоря, я встретила его буквально перед концертом тогда, мы только познакомились, тут же прыгнули на сцену и спели, и я даже не знаю, все было настолько быстро, что я даже сообразить не успела. А вы как думаете, хорошо было?

— Думаю, очень даже неплохо (смеемся). А с украинскими певцами, например, с нашим известным тенором Владимиром Гришко вы не думали о дуэте?

— Да? Вы бы хотели? Тогда — почему бы и нет!

— У вас есть два брата, с которыми вы выросли. Чем они занимаются сейчас, и как часто вы встречаетесь?

— Один из них – компьютерный инженер. Он заботится обо всех компьютерах в одной большой компании. А второй мой брат, как и я, ушел в искусство – он художник. Одному из них 35, а второму – 37. Но мы не так часто видимся, как хотелось бы: я много путешествую, да и они очень заняты.

— А как вы любите проводить время с семьей?

— Когда мы собираемся, едем все вместе либо к папе, либо к маме. Отец у меня живет в пригороде. Там и коровы, и козы есть, замечательная природа. А когда едем к маме – там вся наша семья собирается, и дядя, и тетя, и кузины. В общем, нас много!

— Эмма, что вам нужно для полного счастья?

— Многим артистам, которых я знаю, нужно вести очень бурный образ жизни, от этого у них постоянно случаются какие-то неприятности, им постоянно нужна встряска, но для меня наоборот очень важны спокойствие, мир. Это крайне важно, для того, чтобы я чувствовала себя счастливой! Если во мне много агрессии или бурлят какие-то страсти, мне трудно петь, писать, концентрироваться… Я не из тех артистов, которым нужно сгорать энергетически, бороться в жизни, чтобы писать. Именно поэтому, когда я возвращаюсь с гастролей, я не еду сразу в Париж. У меня есть маленький офис возле Sante Blo (Санте Бло). И в первую очередь я еду туда – расслабиться, снять напряжение, погулять, побыть с моими котами.

— С котами? Сколько их у вас?

— Трое. Это уличные коты: две девочки и один мальчик. Кот – полностью рыжий, даже глаза у него оранжевые. А кошки, одна из которых мама, — она такой расцветки, как тигр почти, а дочка ее беленькая, тоже с полосками. Маму эту зовут "Ки-ти-ки". Когда я потеряла своего первого кота, я нашла ее на улице, и начала подзывать самыми разными именами, но она была так запугана, что не отзывалась ни на что, кроме "Ки-ти-ки-ти-ки-ти" и потому осталась "Ки-ти-ки". Рыжего я зову Петеру, это по-французски "маленький рыжий", и третья – Мэгги.

— А о детях вы еще не думаете?

— Конечно, я думала об этом. Но не хочу быть в нескольких местах одновременно. Я знаю, что когда делаю что-то – полностью посвящаю себя делу, не распыляюсь ни на что другое. Поэтому я не хочу детей прямо сейчас.

— То есть, вы хотите сказать, что не сможете быть певицей, когда станете матерью?

— Да, да, да. Я останусь певицей, но полностью пересмотрю свою жизнь и изменю ее, не буду так много гастролировать, возможно, первый год вообще не буду выступать, посвятив себя ребенку.

— А кого вы хотите больше – мальчика или девочку?

— О, это неважно. Иногда я думаю: "О-о, я так хочу девочку!", а иногда: "О, я так хочу мальчика".

- Вы будете не первый раз в Украине. Какие впечатления от предыдущих визитов, что запомнилось больше всего?

- Я так счастлива, что приеду к вам снова, вы даже не представляете, насколько это приятно для меня. У меня был настолько хороший, теплый концерт здесь, что просто не могу дождаться следующего! Правда!

- Но что вы уже знаете об Украине, о наших людях?

- О, вы знаете, когда я была у вас в последний раз, кто-то сказал организаторам, что я ем исключительно азиатскую еду. И меня возили только в восточные рестораны, а я только спрашивала: "О, что опять?".

- И вы так и не попробовали ничего из нашей кухни?

- Был как-то такой прекрасный обед, и я там ела… Ой, это было китайское блюдо (смеется). Ну, будем надеяться, в этот раз я наверстаю упущенное!

- Может вы хоть музыку украинскую успели услышать?

- Возможно, но честно говоря, когда я в туре, или еду всего на один концерт, я стараюсь как можно времени проводить в тишине и немного оглядеться вокруг, честно, с украинцами я встретилась первый раз только уже на сцене. (смеется)

- Ваша музыка не проста – это не поп, не рок, и даже не опера чистой воды, как считаете, почему она так нравится миллионам людей?

- (смеется) Не знаю. Для меня эта музыка – то, что я есть. Это стиль, который ближе всего моему духу. И когда я пишу – это те вещи, которые мне приносят радость, то, что я люблю.

- Но вы сначала пели тяжелый рок, еще в юности, почему перешли от него к классике и, чему научил вас этот опыт?

- Я начинала учиться классической музыке еще в детстве, но была вынуждена прекратить свои занятия еще, когда была подростком. И когда ты подросток, ты весь в себе, и я была зла, ну не то чтобы зла, хотя да, немного было. Я разозлилась из-за того, что была вынуждена прекратить свои занятия. И пошла петь в рок-группу. Я смогла значительно улучшить свой вокал – он стал более сильным, открытым. Это была некая свобода. И когда в 19 я снова вернулась к классике, начала писать музыку и разбираться, кто я на самом деле и что мне нужно, я поняла, насколько это было полезно. Хотя бы потому, что у меня уже был опыт работы с микрофоном, которого я до этого не имела, и я поняла насколько нужно дружить со звукоинженером. (смеется) Но сейчас, я настолько счастлива от того, что свободна, от того, что занимаюсь именно тем, чем хочу!

- Когда вы планируете выпустить свой новый альбом, и каким он будет?

- Вы знаете, актуальный вопрос, я как раз его сейчас пишу, но мне кажется, что до сих пор, не нашла, как бы это сказать, следующий шаг. Я сейчас в хорошей форме, но для меня этого недостаточно. Когда его можно ждать? Ну, я надеюсь, что одного года мне хватит, так что, возможно, я закончу в следующем году.

ОБХОДИЛА ДИОН И МАДОННУ. Обладательница колоратурного сопрано в детстве была настоящим сорванцом. Но с 14 лет Эмма начала брать уроки музыки. Через пару лет она стала солисткой хард-рок группы North Wind. В 19 лет она вернулась к классике и поступила в Парижскую консерваторию, взяв сценический псевдоним Эмма Шаплин. Затем она уехала в Нью-Йорк. По вечерам пела ритм-энд-блюз, а днем подрабатывала официанткой. Все изменила встреча с французским композитором Жаном Патриком Сапдвиллем: он написал для нее альбом "Carmine Meo" (1997), который вскоре поднялся на первые ступеньки международных музыкальных чатов, обходя пластинки таких звезд, как Селин Дион и Мадонна. Француженка открывала Олимпийские игры в Греции, выступала на вручении Гран При Формулы 1 и даже покорила президентов на саммите Большой восьмерки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63982.3

Binance Coin (BNB)

602.58

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

88.12

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять