Иосиф Кобзон: "Готовлюсь в августе стать дедом в седьмой раз!"

Народный артист рассказал, почему для своих детей он Яга, как выживал на стипендию, и за что заплатил $200 Николаю Басков.

— Иосиф Давыдович, вы же парень — донецкий, как считаете, детство, проведенное там, повлияло на ваш характер?

— А как же, ведь характер как раз куется в молодости. Я родился в небольшом городке под Артемовском — Часов Яр, что в Донецкой области. В первый класс пошел в школу № 6 в Краматорске, а потом наша семья переехала в Днепропетровск. Доучился там в 48-й школе, и в горный техникум поступил. Я тогда успевал и боксом заниматься, и студенческой самодеятельностью — в хоре пел. А из техникума — сразу в армию, а потом уехал в Москву, где окончил "Гнесинку" по классу вокала, хотя против этого были все кроме мамы — хотели, чтобы я более мужскую профессию освоил. Так что зарождение было на Донбассе, а становление уже в Днепропетровске, Москва же изменила меня только образовательно.

Реклама

— Часто ли удается наведываться на родину?

— Каждый год! Вот и в этом году собираюсь в Донецк ко Дню шахтера (29 августа. – Авт.). Из родственников, правда, у меня там уже никого не осталось. Когда приезжаю, обязательно бываю в своей 6-й школе. Я же почетный гражданин семи городов Донбасса, в том числе и Донецка. А в Днепропетровске наведываюсь в 48-ю школу, горный техникум, заглядываю и во Дворец студентов. Тянет в места молодости и юности… Знаете, у нас же в Москве Донецкое землячество было образовано самым первым и на сегодня оно самые мощное: у нас 24 бывших министра, 18 Героев Советского Союза, семья космонавтов Волковых. Нас тянет друг к другу.

— Говорите — боксом занимались, значит, девушкам с вами по вечерам не страшно было ходить?

Реклама

— Им не страшно было не только из-за этого. Тогда у нас было совсем другое отношение к девушкам. Любили романтику, с таким трепетом ждали первого поцелуя. Сейчас все намного проще. И дело даже не в сексе, а в отношении к женщине. Раньше мы защищали девушек, провожали домой с прогулок. Тогда же не было ни дискотек, ни клубных вечеринок, ни караоке. Иногда парни с той улицы, где жила девушка, выясняли с нами отношения и кулаками, но по-мужски!


Спорт. Раньше бокс, теперь гантели

— А есть ностальгия не только по молодости, но и по бешеной популярности, ведь тогда девушки вам проходу не давали?

Реклама

— Я не обращал на это внимание и моим молодым коллегам не советую на этом зацикливаться. Хотя в то время, те, кто работал, общался с композиторами, искал песни, возможности выступить в радиопередачах, на телевидении в "Огоньках", естественно, становились популярными — это Эдуард Хиль, Сергей Захаров, Майя Кристалинская, Эдита Пьеха. Вот они к ней не стремились, но были знаменитыми.

— Но с популярностью к вам пришел и хороший заработок?

— О да! Ко всему привыкаешь, но к хорошему еще быстрее! Я и к маленькой студенческой стипендии в 18 рублей привыкал, и к общежитию, и к коммунальным квартирам, потом привык и к своей собственной квартире, хорошим гонорарам. Но все давалось не просто так — надо было стремиться, прикладывать усилия.

— С такой стипендией вы наверняка были худой-худой?

— Ну (смеется), да, экономили на питании. Причем так, что еще в субботу нам с ребятами хватало сброситься и купить бутылку водки, сделать яичницу и погулять нормально. Хотя еще надо было на эту стипендию каждый день двумя трамваями и троллейбусами съездить туда и обратно. Такая жизнь была! Приходилось и грузить-разгружать вагоны на Рижском вокзале, чтобы получить дополнительные средства, и спасал мешок картошки, заработанный на трудоднях в сентябре-октябре. Но своим детям я такого не желаю, не хочу, чтобы они проходили через эти испытания. Я прошел, и слава богу!

— Некоторые родители намеренно лишают благ, чтобы научить детей самим "пахать"...

— Нет, это неправильно! Дети не должны испытывать ни в чем нужды. Другое дело, нельзя разрешать им пользоваться благами во вред другим. Я бы не позволил своим детям за мой счет вести разгульный образ жизни, тратить деньги на слабости.

— Признайтесь, высокие гонорары не испортили вас?

— Ни в коей мере! Ни взглядов, ни характера. Хоть и говорят, что богатство, положение и популярность портят человека, но если он по сути своей хамло, то при всем при этом таким и останется. Я никогда не забывал о том, какие качества привила мне мама.


Ружья есть. Но на охоту — не ходок

— Знаю, в вашей судьбе мама сыграла ключевую роль, а какие у вас отношения с детьми?

— К маме дети чаще за советом бегут, а я строгий отец. И они это прекрасно знают. Я не могу сказать, что они не любят своего отца, наоборот, любят, но доверяют полностью все свои мечты, проблемы и чаяния только маме. Так что мама Неля у них друг и советник, а папа — Яга. Сейчас уже у сына Андрея, он работает в сфере недвижимости, трое детей, у дочери, она пока сидит дома, Наташи трое, вот ждем четвертого.

— А кого больше хотите: внука или внучку?

— Я не просто хочу, я уже знаю — будет внук. Так что я — богатый дед. У нас с Нелей сейчас шесть внуков (пять девочек и мальчик) и вот, надеюсь, в августе будет уже семь!

— А сын уже не обижается на вас, когда расспрашиваете его о бизнес-делах?

— Да был период, когда мы из-за этого даже не разговаривали. Андрей злился, что расспрашиваю, говорил: "Я же в твое творчество не лезу!". Он амбициозный, не любит назидательных разговоров со мной. Но не до такой степени, чтобы забывать, что я — его отец. И Андрей прекрасно понимает, какой у меня опыт — гораздо больше, чем у него. Но ему хочется самостоятельности. Чтоб не довлела над ним фамилия "Кобзон". Но он молодец, человек способный, без особых пороков — не пьет, не курит...

— Как и вы...

—Ну, я-то перестал пить и курить по необходимости (последние годы Иосиф Давыдович борется с онкологическим заболеванием. — Авт.), а он — сам.

— Юрий Антонов мне недавно рассказывал, какие вы банкеты закатывали после концертов…

— Да я и сейчас закатываю, но только сам уже не пью.

— Иосиф Давыдович, в свое время вы помогли многим начинающим артистам, например Валерии, Николаю Баскову, чувствуете от них благодарность?

— Нет, я прежде всего чувствую удовлетворение, что делаю людям что-то полезное и нужное. А благодарность — иногда вижу, но зачастую нет. Но я не жду этого. Вот у меня уже много лет есть два детских дома, детишки меня поздравляют с днем рождения, шлют открытки, хотя мне ничего не надо взамен. Я не живу по принципу: ты мне – я тебе. Это неправильно.

— А что это была за история с Басковым, который свой первый гонорар в жизни получил из ваших рук?

— Да, это был первый концерт Коли. Меня Саша Морозов попросил исполнить с Басковым дуэт. Мы спели с ним в зале "Россия" и уже после концерта стоим в артистической, а Коля весь такой худенький, застенчивый и говорит мне: "Спасибо, Иосиф Давыдович!", а я ему: "Вот на, Коленька, возьми двести долларов и пойди поужинай хорошо". Он отнекивался, стеснялся: "Да что вы, что вы". Но потом взял. Это и был его первый гонорар. Недавно вспоминали с ним этот случай. Так я пошутил смеха ради: "Ну, Коля, пора бы и отдать должок!"

— С процентами...

— Ну что вы, это шутка!

— Иосиф Давыдович, а вы представляете себе жизнь обычного пенсионера?

— Ну что вы! Такие, как я, до пенсии не доживают. То есть по возрасту и по положению я давно пенсионер. Но сидеть перед телевизором или на лавочке под домом... Думаю, я до такого не доживу. Это как старые деревья — они не доживают до старости, просто валятся. Так, наверное, будет и со мной. Придет время, и я завалюсь... Но праздный образ жизни – не для меня, и я не смогу его вести никогда.

— Да уж попробовали, когда лет десять назад устроили прощальные гастроли, говорили, что уходите со сцены, но вернулись...

— И ни у кого не выйдет уйти, потому что сцена — наркотик. У меня вот спрашивают: "Как считаете, Алла Борисовна выдержит свое слово?". Да никогда! Все равно ее потянет петь. Она не может всю жизнь посвятить встречам со зрителями, а потом уйти. Помню в какой-то программе она сама заклеила себе рот в знак того, что завязала со сценой, но все это ерунда, вот увидите, скоро Алла опять запоет. Это как болезнь непроходящая.


С Аллой. Кобзон признался нам, что не верит в ее уход со сцены

— А вы с Пугачевой говорили об этом?

— А зачем с ней говорить на эту тему — она, думаю, и сама все это понимает. Когда был в Юрмале на "Новой волне", куда Пугачева не приехала, мне даже ее немножко не хватало. И я бы даже согласился, чтобы она не пела, а хотя бы присутствовала. Хотя с Аллой мы не близкие друзья, но и не в конфликте, как постоянно говорят. У нас — нормальные отношения, при встрече мы здороваемся, обнимаемся, целуемся... А чтобы ходить друг к другу в гости — так мы никогда не ходили. Встречаемся, в основном, у общих друзей.

— Где вы на все это силы берете?

— Меня радуют солнце, хорошая погода, музыка, любимая жена, дети и внуки. Все это поднимает мне настроение. Я как ребенок радуюсь, когда мне привозят на выходных малышню. Они деда любят, и я их. С порога бросаются мне на шею. И я сразу с ними впадаю в детство, они же у меня еще маленькие: младшему 2,5 года, а старшей — 11 лет. А какие разные! Вот я с ними и сюсюкаюсь, и кокетничаю, в какие бы игры ни попросили играть — на все соглашаюсь: кубики, конструкторы, куклы, рисование.

— Вы с супругой Нелли живете уже почти сорок лет, а все-таки чего бы не простили даже ей, любимой женщине?

— Я готов прощать многие вещи. И лишние эмоции, и ошибки, да все — кроме предательства. Я со своей женщиной всегда искренен, хотя, конечно, есть ложь, ну маленькая, чтобы не огорчать, поэтому и от жены жду того же. И получаю!

ВОПРЕКИ РАНЕНИЮ

Перед тем, как начать интервью, мы с Кобзоном искали местечко в тени. Когда же такового не оказалось, решила перетянуть скамейку под дерево. Увидев, что я хочу сделать, Иосиф Давыдович сразу же поспешил мне на помощь. Но тут случилась беда — присаживаясь на скамейку, Кобзон ударился ногой. Насколько ему было больно, я поняла потом, когда заметила пятно крови на брюках. Но в тот момент певец и виду не подал — потер ногу и приготовился к разговору. Даже когда бурое пятно заметила его помощница и стала обрабатывать рану, Кобзон, не дрогнув мускулом, продолжал отвечать на все вопросы. Я на секунду представила, чтобы на его месте оказался кто-то из "молодняка". Его бы с этой лавочки как ветром сдуло! Или еще — штрих к портрету. Мимо нас шла девочка с котенком породы сфинкс. Кобзон остановил ее и несколько минут расспрашивал о питомце.

"БЫВАЕТ, ЛЯПНУ ЧТО-НИБУДЬ, А ПОТОМ ПОДЛИЗЫВАЮСЬ"


С женой Нелли. Почти 40 лет назад их брак одобрила мама Кобзона

В следующем году Иосиф Кобзон с супругой Нелли отметят 40-летие супружеской жизни. Артист без своей жены — никуда, хотя признает, что раньше был увлекающимся человеком: "Да, влюблялся в красивых женщин". О своих романах артист всегда говорил уклончиво и уж тем более о браках. Первой его женой была певица Вероника Круглова, которая нынче живет в США (ее хиты "Топ-топ, топает малыш" и "Ничего не вижу, ничего не слышу" в 1960—1970-х пела вся страна). Круглова потом вспоминала, как ее не принимала будущая свекровь: "Ида Исааковна увидела фотографию, которую я подарила Есе с надписью: "Моему бульдожке". И очень обиделась: "Что это невестка тебя собакой обзывает?".

Их брак продлился всего два года. Второй его супругой была актриса Людмила Гурченко (с 1967 по 1970). После разрыва они наговорили в адрес друг друга много чего, особенно Гурченко. "Не хочу распространяться о темных пятнах в моей жизни", — говорила о Кобзоне актриса, а столкнувшись с ним в останкинском фойе, выкрикнула: "Ненавижу!". А Иосиф Давыдович о Гурченко вообще вспоминать не хочет.

А вот с Нелли 33-летний Кобзон познакомился в апреле 1971-го, а уже в августе сделал ей предложение. Свадьбу сыграли в ноябре. Жених покорил Нелли романтическими ухаживаниями: дарил цветы, слал открытки из всех городов, где выступал, приглашал в театр. Но главное, именно этот брак одобрила мама Кобзона, которая сказала о Нелли: "Она молодая скромная девушка, родит тебе детей, думаю, с ней ты будешь счастлив". "Мы с Иосифом и теперь можем поссориться, — говорит Нелли, которая все эти годы работает у мужа костюмером. — Бывает, ляпну что-нибудь не подумав, а он обижается. Ведь Иосиф такой вспыльчивый! Ничего в себе не копит, сразу взрывается. Тогда я начинаю подлизываться: "Ну прости, мне не хотелось тебя огорчать". Но долго он на меня не сердится".

ЛЮБИТ БОРЩ, ПЛЮШКИ, ЗАЖИГАЛКИ И КОРОТКИЙ СОН


С семьей. У артиста есть дочь и сын, а еще шесть внуков

Имя: Иосиф Кобзон
Родился: 11.09.1937 в Часовом Яру (Украина)
Карьера: народный артист СССР, народный артист Украины

Помимо эстрады (за свою карьеру записал больше 3000 песен и признан Книгой рекордов России самым титулованным артистом) Иосиф Давыдович весь в политике. Сейчас он — депутат Госдумы от партии "Единая Россия". Певец коллекционирует ружья, зажигалки и мебель в стиле ампир. Он терпеть не может долго спать, а из дома никогда не уходит, не съев тарелку борща или супа. Его коронное блюдо — картошка: "Если есть время, я жарю ее на сале, заливая яйцом. Вкуснее меня ее никто не готовит, и все мои домашние ждут, когда же я наконец встану к плите". Говорит, что с удовольствием копается в огороде своего дома в Подмосковье и дружит со многими президентами. Кобзону постоянно приписывают какой-то бизнес — сеть ресторанов, аптек, но сам он говорит, что таковым не владеет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64473.12

Binance Coin (BNB)

608.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.61

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять