Леонид Кучма: "Вернусь в политику только если Украина совсем упадет"

Бывший президент рассказал о том, почему не видит света в конце тоннеля и будет ли война между Украиной и Россией.

— Леонид Данилович, возвращаться в политику не собираетесь, глядя на то, куда Украина катится?

— Пока такого желания у меня нет, только если Украина совсем упадет, тогда уже точно придется возвращаться.

Реклама

— То есть все-таки что-то позитивное в экономике страны видите?

— Нет, что вы. Я свет в конце тоннеля еще не увидел, потому что наши политики исходят не из интересов страны, а только из своих собственных амбиций и корысти. Пока ведущие политические силы с учетом итогов президентских выборов не сядут за круглый стол и не выработают какую-то более-менее согласованную политику, мы еще долго этого света не увидим.

Меня беспокоит то, что в стране усугубляется водораздел. Ну не может страна существовать нормально, если она разделена на два совершенно противоположных лагеря. И ведь эти два лагеря никуда не исчезают после проведения любой избирательной кампании. Они остаются, только меняются местами. Давайте посмотрим на любую страну: выборы закончились и все — работают на страну. А у нас выборы закончились — и каждая сила работает на себя. Надо отбросить все противоречия, которые у нас есть сегодня и которые разделяют страну: я имею в виду вопросы по НАТО, русскому языку, Черноморскому флоту. Надо уже находить какой-то консенсус. Мы уже потеряли то положение, в котором Украина могла бы сейчас находиться. Если бы этого не случилось, сегодня Украина была бы как минимум региональным лидером. Это я вам могу однозначно сказать. Ведь совсем недавно Украина занимала такое же место в составе СНГ, ну помимо России, конечно. К нашему мнению всегда прислушивались.

Реклама

— Но эксперты же отмечают определенные проблески.

— Эти проблески только за счет внешних заимствований, которые лягут тяжелым бременем на бюджет и на население в будущем. Нельзя жить в долг, нельзя дефицит бюджета решать за счет внешних заимствований. Мы уже сейчас живем совершенно не по средствам. За то время, пока я руководил страной, за те 10 лет было взято всего 9,8 млрд долларов от МВФ, а нынешнее правительство за короткий срок взяло уже намного больше. Мы ведь в свое время из положения и более тяжелого выходили, когда резерв Национального банка был равен нулю. А сейчас ситуация другая, и МВФ ведет себя по-другому. Что-то такое произошло в Вашингтоне, что МВФ кредитует уже дефицит бюджета, а ведь у них даже не прописано такое положение. Еще раз повторю: надо жить по средствам, надо эти деньги направлять не на проедание, а на развитие. Мы же на развитие сейчас ничего не даем. В этом сегодня проблема — не хотят отказаться от популистской политики, отказаться от цели любыми средствами прийти к власти. Но завтра же всем нам будет еще хуже.

— Банкротство "Нефтегаза", о котором сейчас говорят, насколько усугубит положение?

Реклама

— Я вообще не понимаю этой ситуации: когда государственная монополия, которой является "Нефтегаз", по своей сути прибыльная, а ее сейчас превратили в убыточную. Нельзя столько брать, сколько не можешь взять. Какими же надо быть специалистами, чтобы довести до такой ситуации. А выход я вижу один — создание международной корпорации. Мы уже когда-то подписывали такое решение с Владимиром Путиным и Герхардом Шредером (экс-канцлер ФРГ). И не только с точки зрения управления украинской трубой, а намного шире. Мы тогда с Путиным конкретно договорились, создавая концерн, что Россия практически прекращает тему по обводным путям, магистралям. А сейчас эти планы на первом месте в России! Россия давала нам возможность участия в разработке газовых месторождений. Почему все забыли и не обращают внимания на то, что Россия нам отдала одно из крупнейших газовых месторождений под Астраханью. Нужно двигаться именно в этом направлении, а чтобы сидеть на трубе, великим стратегом быть не надо. Думаю, все-таки до банкротства "Нефтегаза" дело не дойдет, потому что правительство найдет достаточно средств, чтобы защитить самих себя. Ведь если они потеряют "Нефтегаз" — это будет уже конец.

— Как вы оцениваете украинско-российские отношения в свете "переписки" между Медведевым и Ющенко?

— Хуже уже некуда. Надо останавливаться, но я убежден, что пока не придет новый президент, эти отношения не улучшатся.

— Нынешний президент даже посчитал, что новый закон о допустимом применении военной силы за рубежом принимался под Украину.

— Ну, во-первых, в этих законах нет ничего угрожающего. Почему это одним странам можно прописывать такие ситуации в своих законодательных актах, а России нет? И потом — на принятие такого решения Россией все-таки, наверное, повлияла ситуация на Кавказе. Лично я абсолютно исключаю какие бы то ни было вооруженные конфликты между Россией и Украиной. Все эти устрашающие разговоры — лишь почва для политиков, которые хотят на этом поиграть. Мы давно живем уже в другом мире, и Россия понимает, что с Украиной надо иметь хорошие, стратегические отношения, а не конфронтацию.

— Януковичу под силу восстановить эти отношения?

— Я прежде всего учитываю, что за Януковичем все-таки стоят профессионалы. Он может создать дееспособное правительство, по сравнению с тем, что мы имеем сегодня. Ведь экономическая политика, которая сегодня проводится — это по своей сути предвыборная кампания, которая обязательно рухнет.

— Среди участников этой президентской гонки видите того, кто сможет объединить страну?

— Понимаете, самое главное — не то, с какими они программами сегодня идут на выборы (ведь по сути у всех они сейчас направлены на объединение страны), а что они будут делать потом. У Ющенко все-таки был шанс, после того как он стал президентом, сделать шаги к объединению. Но то что он сделал в первую очередь, только усугубило раскол. После выборов с первой поездкой по Украине он отправился в Донецк, и начал Донбасс учить, как надо жить. А жить мы все знаем как, только для этого надо создавать условия или хотя бы не мешать.

— Вы — как обычный избиратель — верите предвыборным обещаниям?

— Я их всех очень хорошо знаю и вижу изнутри, поэтому иллюзий у меня в этом плане никаких нет.

"ЯЦЕНЮК КУДА-ТО ПРОПАЛ"

Отвечая на вопрос, кого Кучма считает фаворитом предвыборной гонки, Леонид Данилович сказал: "Сегодня всем видно, что практически однозначно во второй тур выйдут Янукович и Тимошенко. Хотя какие-то шансы есть и у Яценюка, но ему надо еще немножко прибавить, а то, как он стал вдруг составлять конкуренцию, сразу куда-то пропал. А вот прогноз по второму туру делать не хочу. Это уже будет завесить персонально от каждого лидера в той конкретной ситуации. Уверен, что для избрания нового президента хватит двух туров. Третьего, как в 2004-м году, уже точно не будет. Да и наши люди стали умнее после "оранжевой революции" — они прекрасно понимают, что их обдурили. Им обещали золотые горы, а что они в конце концов получили? Получили известно, что — я не буду конкретнее выражаться".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64293.75

Binance Coin (BNB)

608.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.23

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять