Людмила Чурсина: "Никогда в жизни я не была секс-символом!"

Новый сериал "Две стороны одной Анны", который идет на "Интере", уже успел завоевать сердца многих зрителей. Не в последнюю очередь "виновна" в его популярности знаменитая Людмила Чурсина, сыгравшая ключевую роль вдовы банкира.

В Египте.
В Египте. "Мне повезло, я успела объездить весь мир"
Была эталоном моды — ей подражали
Была эталоном моды — ей подражали
Готовится к съемкам.
Готовится к съемкам. "Раньше у меня были хорошие волосы — сейчас уже совсем не то. Предпочитаю играть в париках — это экономит мне 2—3 часа сидения у гримера"
С семьей.
С семьей. "Отец всегда был для меня эталоном мужчины"
1/4

— Людмила Алексеевна, чем руководствуетесь, выбирая себе роль?

Реклама

— Самое важное — чтобы в фильме не было кровопролития, растерзанных тел и прочих разрушительных мотивов. А то сейчас, что ни кино или передача — сплошные гадости. Смотреть невозможно. А мне нравится кино, которое созидает что-то хорошее, доброе и разумное.

— В советском кино вы были первой красавицей. Как сейчас принято говорить — "секс-символом"...

— Я никогда не смотрела с такой точки зрения — ни на актрис, ни на актеров! Считали меня красивой или нет — это личное дело каждого. Я относилась к этому спокойно. Красота — это ведь понятие относительное. Кому-то я могу нравиться, а кому-то нет. И это сейчас "секс-символ" — что-то вроде комплимента. А раньше — это было ругательство. Так что я никогда не была секс-символом. Просто я хорошо знаю все свои достоинства, а еще лучше — свои недостатки. А вообще, сегодня много хорошеньких длинноногих актрис, но они все… безличностные какие-то. Такие себе пустышки.

Реклама

— Вам не кажется, что сейчас в моде искусственность? У современных звезд шоу-биза, куда ни посмотри — сплошной силикон и ботокс. Естественной красоты почти не осталось!

— Совершенно верно! И мне кажется, что это не есть хорошо. Я вовсе не ханжа. Почему бы и не исправить то, что матушка природа не довела до ума? Но то, что я вижу в современном мире сейчас, можно охарактеризовать только одним словом — "перестарались".

— Как вы ведете домашнее хозяйство?

Реклама

— Все сама. И стираю, и готовлю, и на рынки за продуктами хожу.

— Продавцы, наверное, часто узнают?

— Узнают все реже и реже. Не скажу, чтобы меня это расстраивало. Думаю, это нормально. Тем более что я в жизни выгляжу просто — как все. Помню, одна женщина на рынке на меня долго смотрела, а потом спросила: "Скажите, вы артистка?" Ну, я ей и ответила: "Да, — артистка". На что она, окинув меня с ног до головы взглядом (а я тогда была в каком-то пальто и платочке поношенном, корзинку с картошкой несла), разочарованно протянула: "Эх, а я-то думала, что вы настоящая Артистка". Я, как все — на рынке могу и поторговаться. Особенно если вижу, что меня дурачат. Хамство терпеть не буду! А торговаться умею хорошо — научили в Сирии, Турции и Мексике. Там торговля — искусство, если не торгуешься — тебя никто не будет уважать.

— Вы всю жизнь мечтали завести маленькую собачку, которая могла бы помещаться в сумочку. Еще не воплотили свою мечту в жизнь?

— Мечтала. Но это было бы издевательством над животным, при моем образе жизни. Таскать бедолагу по самолетам, гостиницам, да еще и в сумочке… Нет — надо уважать собачку!

— В кино вы часто играли женщин, темперамент которых был столь горяч, что мужчины штабелями падали у их ног. А какая вы в жизни?

— По секрету скажу — в жизни я еще горячее! На самом деле, кино оно ведь тем и прекрасно, что дает нам возможность все немножечко приукрасить. Сделать действительность более сказочной, раскрасить жизнь в яркие краски, испытать абсолютно нереальные чувства! А например, играть Достоевского или Шекспира в полсилы, в пол-эмоции — нельзя. И ты выкладываешься на пределе возможностей, раскрываешь себя и весь свой темперамент просто нараспашку!

— Правду ли пишут, что в Москве вы живете в однокомнатной клетушке чуть ли не на окраине…

— Ерунда! У меня, конечно, не хоромы — просто нормальная квартира — в самом центре Москвы, возле метро. Главное удобство в ней — до театра рукой подать. На работу хожу пешочком: 7—8 минут, и на месте. Но даже в этой квартире я толком не успеваю жить: либо на гастролях, либо где-то снимаюсь.

— Вас не задевает, что сейчас стало модным снимать кино о Советском Союзе исключительно в одном ключе: все было плохо, людям не давали дышать, всем заправляли злобные кагэбисты...

— Задевает. Это происходит от нашей внутренней безнравственности, убогости мозгов и вседозволенности. Свобода — это не значит, что все можно! Свобода — в первую очередь ответственность! С позиции сегодняшнего дня можно многое не принимать, осуждать, но нельзя открещиваться от своей истории, своих корней и предков! Это же наша жизнь, наша страна, на которой наши родители своими потом и кровью удобряли землю, умирали за нее. Страна, в которой мы родились, учились и работали. Плохое было. Но было и хорошее, светлое: пионерлагеря, кино, открытия в науке. Сейчас модно все хаять — быть таким себе надутым прыщом. Но те, кто больше всего ругает — как раз благополучнее всех и жили при Союзе!

— О чем-то жалеете?

— Нет. Жалеть — это самое бесполезное занятие в мире. Жалеть я могу, только когда из этого мира уходят близкие люди и друзья. А плакаться не люблю. Другое дело — жалеть нищих стариков, бездомных собак...

— Ваш третий муж Игорь был сыном Андропова (председатель КГБ СССР (1967—1982), Генеральный секретарь ЦК КПСС (1982—1984). — Авт.). Вам не доводилось сталкиваться с...

— Проверками? Нет. За мною никто не следил. Мой телефон не стоял на прослушке, а люди неприметного вида не ходили за мной по пятам. Когда мы поженились, его отца — Юрия Владимировича — уже лет пять как не было в живых.

— Каким должен быть ваш мужчина?

— Мужчину делает мужчиной наличие острого ума и умение отвечать за свои поступки. Внешность роли не играет. Мои мужчины не были красавцами. Для меня важно, чтобы с мужчиной было интересно сидеть в закутке на кухне и до рассвета разговаривать. Важно, чтобы он был стеной, на которую можно опереться. Все мои браки распадались из-за отсутствия надежности и любви. Я всегда уходила первой, потому что, когда муж и жена живут в одном доме, но при этом чужды друг другу, — не для меня.

— Очень много курите — сигарета за сигаретой...

— Эта моя личная слабость. Никак не могу бросить — силы воли не хватает. Каждый день прошу помощи свыше, чтобы мне помогли с ней расстаться!

ТРИ ГЛАВНЫХ ФИЛЬМА ЧУРСИНОЙ

"Когда деревья были большими"

Кинодебют Чурсиной. Когда в далеком 1961 году тогда еще совсем неопытная Людочка узнала, что ей предстоит сниматься в одном фильме с такими актерами, как Юрий Никулин и Леонид Куравлев, то она отчаянно испугалась. "Я все время боялась сделать что-то не так. Страшно переживала, что Куравлев посмотрит на меня с укоризной и скажет: "Ну, что же ты?" Впрочем, все обошлось. И дебют начинающей актрисы был оценен зрителями по достоинству.

"Донская повесть"

Людмила Алексеевна вспоминает, что когда ее вызвали на съемки, она надела мини-юбку, туфли на шпильках (при росте 177 см), и вся такая красивая явилась на площадку. Был выходной день, и в это время Евгений Леонов и режиссер Алек¬сандр Фетин (будущий муж актрисы) ловили рыбу. Режиссер представил Чурсину Леонову:

— Знакомьтесь, это ваша партнерша.

Невысокий Леонов взглянул и мрачно так спросил:

— Как же я с такой оглоблей буду сниматься? Ей надо ямку вырыть, чтобы она в ней стояла.

— А вы соорудите себе скамеечку, — обиженно ответила Чурсина.

И действительно, для Евгения Леонова была сделана специальная деревянная подставка, на которую он взбирал¬ся, когда ему доводилось снимался рядом с Чурсиной.

"Журавушка"

После выхода фильма "Журавушка" (1968), в котором Людмила Чурсина сыграла роль верной Марфы — девушки, хранящей любовь к мужу, ушедшему на войну, она получила заманчивое приглашение и трехгодич¬ный контракт на работу в Голливуде. Практичные кинодельцы с "фабрики грез" были настолько ошарашены талантом и красотой советской актрисы, что, не раздумывая особо, с ходу предложили ей подписаться на участие в съемках 15 картин! Но актрису вызвали "в верха" и сказали буквально следующее: "Людмила Алексеевна, мы здесь все очень рады, что вас так ценят в их Голливуде. Но вдруг вам предложат раздеться в фильме. Что тогда? Вы ведь действительный член КПСС! Вы же должны понимать, что обнажаться вам — это не к лицу". После такой речи контракт с "фабрикой грез" так и не был подписан. Впрочем, по словам актрисы, она об этом ничуть не жалеет. "Кто знает, как бы там все могло обернуться".

ТЯНУЛАСЬ К ТОЧНЫМ НАУКАМ, А СТАЛА АКТРИСОЙ. Людмила Чурсина ро¬дил¬ась 20 июля 1941 в Душанбе (Таджикистан). По словам Людмилы Алексеевны, становиться артисткой она не планировала — ей куда ближе были точные науки, и она надеялась, что сможет поступить в авиационный институт. Но все, как это часто бывает, решил случай: после школы за компанию с подругой, мечтавшей стать артисткой, отправилась в Москву. И шутя прошла отбор сразу в три театральных вуза: ГИТИС, ВГИК и Щукинское. Поразмыслив, остановила свой выбор на легендарной "Щуке".

За участие в кинофильмах "Виринея", "Угрюм-река", "Журавушка" Чурсиной была присуждена Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых. За "Журавушку" актриса получила Гран-при XVII Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне (приз она получала из рук легендарной американской артистки Одри Хепберн). Так же в ее активе имеется премия КГБ за роль в фильме "Досье на человека в "Мерседесе". Ее портреты украшали многочисленные обложки журналов, стены "красных уголков", студенческих и рабочих общежитий. К ней приходили тысячи писем от поклонников со всего Советского Союза — писали даже из мест заключения. Она была самой молодой из удостоенных звания Народной артистки СССР (1981).

В 1984 году Людмила Алексеевна становится актрисой московского Театра Советской армии (ныне — Театр Российской армии). На театральных подмостках прославилась ролями Настасьи Филипповны в "Идиоте" по роману Достоевского, баронессы Штраль в лермонтовском "Маскараде" и Эрнестины Тютчевой в спектакле "Прощальный свет". Награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В 2002 году в Москве на аллее кинематографической славы была заложена плита с отпечатком ее руки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Binance Coin (BNB)

599.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

86.94

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять