Максим Дунаевский: "Я сегодня неформат, но кто это решил, не знаю"

Мы пообщались с российским композитором в Витебске на "Славянском базаре". Он рассказал нам, как отсекает способы "пропихнуть" своего человека на сцену, почему сбежал из Голливуда и что общего у всех его семи жен.

— Максим Исаакович, вы 9 лет прожили в Америке, работали в Голливуде, скажите, российская композиторская школа вообще там востребована? Есть ли смысл туда ехать начинающим композиторам?

— Отвечу вам прямо: нет, не востребована. Легкая музыка, музыка для театров, для кино, к сожалению, пока пользуется спросом только в наших родных когда-то странах — России, Беларуси, Украине. И вообще, мне кажется, современная академическая классическая музыка сегодня умирает, причем это происходит не только в России, но и в Украине. А умирает — по причине абсолютного безразличия Министерства культуры как государственного учреждения, которое призвано поддерживать композиторов академического управления, но, увы, этого не делает.

Реклама

— Поэтому вы и вернулись обратно на Родину?

— Отчасти да. Поймите, мне было мало там работы, которую я имел. То есть мне, человеку, привыкшему быть постоянно востребованным, на виду, в работе, все принималось близко к сердцу, если не сказать, драматически.

— Чувствуете ли вы себя наследником своего знаменитого отца в творчестве?

Реклама

— Говорят, мы похожи, но насколько это можно назвать "наследием", судить вам. Во всяком случае принципы, которыми руководствовался в творчестве Исаак Дунаевский, мне тоже близки, и я стараюсь их тоже продолжать.

— В этом году вы были председателем жюри "Славянского базара", конкурса, который часто обвиняют в заангажированности. Лично вам звонили с просьбой "пропихнуть" кого-то?

— Эти разговоры ведутся всегда, на любом конкурсе. Конечно, звонков раздавалось лично мне много. Но я отвечаю всем одинаково: "Конечно-конечно, именно ваша девочка или мальчик и победит, не волнуйтесь!". И еще мне кажется, ошибочно, когда жюри возглавляет певец или продюсер, вот у них всегда есть какие-то интересы в каком-то участнике. А когда глава жюри — композитор, шансов "пропихнуть" на первое место своего человека мало. А вот если говорить о другом известном музыкальном конкурсе, который ежегодно проходит в Юрмале. Вспомните, какой это был сильный конкурс в советское время. А сейчас "Новая волна" стала конкурсом с купленными местами. Хотя в советское время на конкурс тяжело было очень попасть, да и то далеко не каждый год Юрмала давала нам исполнителя, которого так легко было раскрутить по Центральному телевидению. Тогда же было как — два раза крутанул по ТВ, вот вам и новая звезда!

Реклама

— Говорят, у мужчины каждая следующая жена похожа на предыдущую. Вы были женаты 7 раз, что общего у всех ваших жен?

— Они у меня все славянки были, это единственное, что у них общее.

— А вам удалось со всеми бывшими сохранить хорошие отношения?

— А для этого многого не надо, нужно быть просто порядочным и приличным человеком.

— Какие качества вы хотите, чтоб ваши дети унаследовали, а какие — нет?

— А они уже унаследовали от меня кое-что хорошее, остальное же приняли из той атмосферы, в которой воспитываются и растут. По правде, они уже лучше меня. Даже моя 10-летняя дочка гораздо лучше меня самого понимает эту жизнь и приспособлена к ней.

— Помню, вы рассказывали, что лет 10 назад вас остановил гаишник на улице Дунаевского и потребовал штраф, но, узнав, кто вы, забрал свои слова обратно. Повторялась ли подобная ситуация?

— Сегодня гаишники строже относятся к артистам. Для них уже абсолютно не важно, знаменитый человек перед ними за рулем или нет. А кроме того, уже выросло поколение 20-летних гаишников, которые никого не знают и знать не хотят.

— Как вам кажется, в чем главное отличие эстрады современной и той, что была лет 20—30 назад?

— Сейчас очень мало запоминающихся песен, мелодий, про тексты я вообще умалчиваю. Все говорят, время такое, новый язык. Но язык же тоже должен быть языком, а не каким-то корявым собранием слов. На самом деле для вас самих не секрет, что сейчас много есть хороших талантливых ребят, которым очень тяжело пробиться на большую сцену. Без посторонней помощи, без денег. Я их знаю, привлекаю к своей студии. Но пробиваются сегодня, увы, не те, которых я знаю и слышу, которые, я уверен, могут занять достойное место на большой сцене.

— Скажите, какими своими песнями последних лет вы гордитесь?

— А последние годы у меня нет эстрадных песен, и их я не пишу по двум причинам. Во-первых, наверное, как и у каждого композитора, у меня сейчас пора, когда я не хочу добавлять в серую массу песен еще пару штук. Хотя меня и просят написать что-то, предлагают неплохие деньги, но пока я отказываюсь. А вторая причина, по которой я не пишу, это все-таки желание попасть в хит. А чтобы песня сегодня стала хитом, нужно опуститься до очень низкого потребительского уровня. И вообще мне кажется, нынешнего потребителя сознательно опустили до такого уровня, потому что с оглупленной массой гораздо проще разговаривать на любом языке.

— Чтобы у наших читателей не сложилось впечатление, что вы — герой минувших дней, расскажите над чем вы сейчас работаете?

— Работаю я все время и постоянно, но сегодня средства информации, музыкальные во всяком случае, идут по очень узкой дороге, протоптанному пути. А все остальное, что не попало под их влияние, обозвали неформатом. Вот я — неформат сегодня, к сожалению, но кто это решил, я не знаю. Хотя по всей стране идут мои мюзиклы, в кассы на "Алые паруса" стоят огромные очереди. Сейчас я работаю над мюзиклом "Аленький цветочек". Только вот закончил писать музыку к фильму "Уланская баллада" с Сергеем Безруковым в главной роли. Картина посвящена юбилею Бородинской битвы. В фильме Сергей будет петь мои песни, он, кстати, к моему удивлению, очень хорошо поет.

— Знаю, что вы не очень любите говорить на личные темы, но я не могу не спросить. Совсем недавно ваша 28-летняя дочь Алина выступила на одном из российских каналов, где заявила, что вы не хотите с ней общаться и что якобы вычеркнули ее из своей жизни. Можете прокомментировать как-то эту ситуацию?

— После того эфира на "Первом канале" я не звонил Эрнсту, чтобы высказать свое фе, поскольку посчитал это ниже своего достоинства. Но после этого я не соглашаюсь ни на какие проекты этого канала. Это мелко мстить каналу, когда тебе поступают такого вида предложения. По правде, я уже думал, что в своем возрасте и своем положении желтая пресса меня обходит стороной, выяснилось, что нет. Видно, у журналистов кончился более молодой и уязвимый материал для съедения, они и взялись за меня, за Петренко, Малинина. Буквально в могилу свели Пороховщикова. Это все дрянь на самом-то деле!

БЫЛ ЖЕНАТ 7 РАЗ

Имя: Максим Дунаевский
Родился: 15.01.1945 в Москве
Карьера: советский и российский композитор

Отец — знаменитый советский композитор Исаак Дунаевский, мать — балерина Зоя Пашкова (их брак так и не был зарегистрирован). Максим Исаакович — автор музыки к более чем 30 фильмам-мюзиклам (самые известные — тетралогия "Д’Артаньян и три мушкетера", "Ах, водевиль, водевиль…", "Карнавал", "Мэри Поппинс, до свидания!"). Его самые популярные музыкальные хиты: "Городские цветы", "Все пройдет", "Ветер перемен". Был женат 7 раз (самая знаменитая его супруга — актриса Наталья Андрейченко). С нынешней женой Мариной живет уже 12 лет вместе. Всего у Максима Дунаевского трое детей — Дмитрий, Алина, Полина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Binance Coin (BNB)

601.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

88.36

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять