Олег Попов: "Нужно и в 80 лет быть лучистым, как ребенок"

Завтра — 80 лет знаменитому клоуну Олегу Попову. Накануне юбилея он рассказал нам, чем ему нравится Дмитрий Медведев, почему называет рынки "музеями", за что жалеет Кличко и почему его внук не стал артистом.

1/8

— Олег Константинович, в прошлом году замдиректора "Росгосцирка" Александр Калмыков сообщал, что юбилей вы будете праздновать в Москве. Но до торжества всего несколько дней, а вы у себя дома, в Германии. Обида на Родину так и не прошла?

Реклама

— Про юбилей в Москве — это просто слухи. А обида никуда не делась. Столько замечательных артистов в России живут в нищете! И я бы жил на 3 тысячи рублей (750 грн. — Авт.). 40 лет собирал на старость — и все пропало с развалом СССР. Вот, например, Георгий Вицин, я его любил и люблю, а он умер в Москве в нищете, даже лекарств купить не мог. Никакое министерство культуры ему помочь не пожелало.

— Много говорили о вашей дружбе или, точнее, войне с Никулиным...

— Его уже нет, и комментировать наши отношения я не хочу.

Реклама

— Давайте тогда вернемся к хорошему. Какой день рождения вам больше всего запомнился?

— Случалось и в самолете отмечать, и в поездах, и даже на подводной лодке. Сложно сказать, люблю ли я этот день. У него есть две стороны: черная и светлая. Черная — потому что детство все больше отдаляется, а светлая — я нашел любимую профессию, и она меня радует, несмотря на годы.

— Есть ли у вас время следить за событиями в России?

Реклама

— Да, а как же. Это ж моя родина, у меня там друзья. Например, я очень порадовался за Россию, когда выбрали Медведева. Молодой парень, а не старик, какие у нас были, — только кашляли и чихали, вместо того, чтобы руководить страной. Это раньше в Союзе был ориентир — непонятное светлое будущее, а нынче — сегодняшним жить надо, работать. Вот это по мне.

— А про новую украинскую власть что думаете?

— Мне о ней рассказывает херсонский партнер Володя Фесенко. Помню такую историю: у него было кафе. Вроде бы и разрешили его открыть, но столько справок сделать надо и каждого "угостить", что прикрыл он это дело. Я так думаю, что вот примерно то же самое и в остальных сферах творится.

— Кстати, об украинцах. С братьями Кличко знакомы как с соседями "по Германии"?

— О, да! Как же, мы большие друзья, на стене большой портрет наш совместный висит. Правда, в боксе я мало разбираюсь, но когда смотрю поединки, мне аж жалко иногда становится — славно им достается.


С Кличко. Клоун в боксе не разбирается, но боев друга не пропускает

— А каково это — 60 лет подряд заниматься одним делом? Как заставить глаза гореть из года в год так же, как и в молодости?

— Ой, ну вы меня прямо обижаете! Почему это "одним делом"? Я каждый раз выхожу на арену, вижу других зрителей — и играю всегда чуть-чуть по-другому. Хоть и даю по два выступления в день, не позволяю себе "заштамповываться". Нужно быть лучистым, как ребенок, — ну и что, что я прадедушка уже? Здесь много русских живет, подходят после представлений: "Ой, Олег Константиныч! Какая вам благодарность. Вы вернули наше детство". Вот для этого в репризах (их у меня около 200) постоянно меняем свет, музыку. Только так можно достичь совершенства. Это и называется "шлифовка".

— А отличаются ли как-то номера, созданные для советского зрителя, от тех, что делались уже здесь, в Германии, — для западного?

— Нет, совсем ничем. У цирка нет языка и нет времени. Тут главное — трюк, а слов совсем мало — только когда тебя представляют. Но и этих слов конферансье ты можешь не понимать — просто услышишь свое имя, натянешь улыбку — и вперед. В нашем деле главное — здоровье, а остальное, как говорил Марк Местечкин (бывший главный режиссер Московского цирка на Цветном бульваре. — Авт.), купим в ларьке!

— У вас сейчас полугодичный отпуск. Чем занимаетесь?

— Не поверите — работаю. Много езжу по мастерским, выбираю реквизит. Я ведь его привык сам делать, такое разве кому-то доверишь? Езжу по базарам (так Олег Константинович упрямо называет "фломаркты" — немецкие блошиные рынки. — Авт.) — это для меня истинное наслаждение. Я их "музеями" называю: ходишь, удивляешься, только там что-то купить можно, и это замечательно. Вот сейчас мне для номера нужна тоненькая тросточка, такая, чтоб сгибалась. Где найти? Только на барахолках. Или лампочки 3-вольтовые, или пропеллер… Таких, как мне нужно, и не выпускают уже нигде.

— Спустя 20 лет жизни в Германии по-немецки уже бойко разговариваете?

— Габи с моей помощью выучила русский, так что дома мы на "могучем" говорим. А я на базары с собой такую книжку с переводами беру, знаете? Короче, голодным не останусь, а если надо — на пальцах объясню. Не зря же я столько лет пантомимой занимаюсь (смеется).

— А к чему чужеземному привыкнуть не можете?

— Закон тут такой… ух! Один для всех. Знаменитый ты или простой человек, если нарушил правила движения — плати штраф. Водители, если уступишь дорогу, еще и ручкой помашут в благодарность. А дороги (мечтательно) — красота, как стеклянный пол. А вот ко вкусному пиву я привык очень быстро!

— Ностальгия по Москве не накатывает?

— Ко мне в Канаде подошла женщина. Поздоровалась, говорит, что сама из Гомеля. И рассказывает, что в Канаде уже 15 лет живет, а ностальгия прямо, не поверите, замучила. Так она даже домой к семье ездила — ностальгия не унимается. Так вот, я считаю, что скучать можно тогда, когда все родные—знакомые — там, когда работы нет. Это не про меня — хандрить времени нет.

— А дочь ваша по стопам отца не пошла?

— Очень хотел, чтобы Оля со мной выступала. Но я вечно в разъездах, ее бабушка воспитывала. А моя первая жена (Александра. — Авт.) была отличной скрипачкой, и дочь записывала в музыкальные школы. Оля аж пищала, так не хотела играть. Говорю ей, мол, вырастет, что-то не так в жизни пойдет, а ты, жена, виновата останешься. Так что сам никогда дочку на манеж не подталкивал. Как-то мы уехали на гастроли в Америку, Оля сама записалась в училище, и через четыре года начала танцевать на проволоке. Мы, как в моих мечтах, выступали в одной программе. Правда, сейчас она уже свое оттанцевала, живет тут же, в Германии, во Франкфурте с дочкой.

— Внук Евгений к цирку так же неравнодушен?

— Нет, он упрямый. Когда был маленьким, несколько раз со мной выступил. А потом посмотрел, сколько клоунам платят, и не пошел в цирковое училище. Стал менеджером и сейчас живет в Москве.

— Кстати, об училищах. Если бы вы, сидя в жюри, увидели свою репризу в блестящем исполнении новичка, вы бы дали ему первое место?

— Я бы сказал: "Отличный номер, потрясающий. Но это копия, а копия — это не достижение. На вас же никто ходить не будет!". Правда, иногда плагиат можно немножечко простить. Когда начинает работать творческий человек, он волей-неволей повторяет того, кого любит. Даже рука поднимается так, как поднимает кумир. Но со своими подражателями я пока не был знаком.

— Вы сейчас работаете в цирке, который называется "Великим русским государственным цирком". А какое на самом деле отношение к России он имеет?

— Он не принадлежит стране, это точно. Просто собрана труппа именно российских артистов. Я ведь много с кем работал — и с французами, и с ирландцами, но они… не такие бесшабашные.

— У вас в шапито русский дух царит?

— Нет, русский дух — это когда перепил. А у нас такого почти не бывает. Вот по молодости было, и это смотря в какую компанию попадешь. А то начнут: "Что ты, как маленький"... Попробуй откажись.

— В общем, вы в своей тарелке.

— Да. Так и летаем…

ПРИКЛЮЧЕНИЯ КЛОУНА: 30 КЕПОК И НОЖ ДЛЯ ХАРАКИРИ


Дело в шляпе. Клетка стала своеобразным "брендом" клоуна

Свою знаменитую кепку Олег Попов... нашел случайно в куче реквизита в 1953-м году. "Смотрю, она лежит". Популярной несколько десятилетий остается реприза "Луч". "Когда я выхожу на арену цирка, и солнечный луч светит на меня, то я в нем греюсь. Затем я его собираю в корзинку. А, уходя с манежа, я поворачиваюсь к зрителям и отдаю этот луч им", — пересказывает сценку юбиляр.

ПЕРВЫЙ. Олег Попова был первым советским клоуном, который поехал в заграничное турне. Его выступление в Лондоне произвело фурор, и именно там он получил прозвище Солнечный клоун. Гастроли в Японии запомнились курьезом: "Зашел в магазин, чтобы куртку на крупной молнии купить. Знаками показываю: нужна куртка, вжик-вжик, крупная молния! Наконец, до продавца-японца вроде дошло, сел на мотороллер и укатил. Через полчаса прилетает, улыбка до ушей. Протягивает коробку какую-то. Мы радостные открываем, а там... нож для харакири". А еще Олег Попов — первый клоун, в честь которого в СССР выпустили игрушки. Сейчас на аукционе такую фигурку можно купить минимум за 20 грн. А вот в Германии "Олега Попова" стали изготавливать уже после 1990-го года. Тут до сих пор продаются маски, статуэтки и даже куски мыла в форме юбиляра! К слову, немецким зрителям Олег Попов известен как Счастливый Ганс — псевдоним взят из сказок братьев Гримм.


В Союзе кукла "Олег Попов" пользовалась успехом, а в Германии статуэтки клоуна продают до сих пор

НИКУЛИН. В одном из интервью Попов приоткрыл завесу над конфликтом с Юрием Никулиным: "Мое мнение: Никулин очень ко мне ревновал. Я имел большой успех на Западе, а он нет. Другого объяснения, почему он не подпускал меня к московскому цирку, не нахожу (Никулин руководил Московским цирком на Цветном бульваре с 1983 года. Попов эту должность получить не мог, так как был беспартийным. — Авт.). Говорю: "Мне обязательно нужно в Москве показываться на публике". А меня на пять лет "ссылают" в сибирские цирки. Хотел на Цветном бульваре отметить 60-летний юбилей. Никулин не разрешил, сославшись на обвалившийся потолок".

ПЕНСИЯ В ПОДАРОК. Уже после нашего разговора с артистом появилось сообщение о том, что в гости к Попову отправилась российская делегация. Она везет подарки: открытки, теплые варежки, клоунские — с задранными вверх носами — валенки и даже сертификат на владение 40 акрами земли на Луне. Но главное, ему везут новую цифру пенсии, но какова именно эта цифра, пока неизвестно.

ЖЕНА ГАБИ: "ОЛЕГ ГОВОРИТ, ЧТО ЕЩЕ НЕДОСТАТОЧНО СТАР ДЛЯ ГОЛЬФА"


Свадьба. Попов в два раза старше своей супруги, но молод душой

До знакомства с Олегом Поповым Габриелла Леманн работала в аптеке, но цирк обожала: "У меня было хобби, большое, — с акцентом говорит она. — Жонглировать! Использовала все, что под руку попадется, даже пузырьки с лекарствами". В 1990 году она приехала из Германии в Австрию на гастроли Попова, подошла за автографом, а клоун у нее почему-то попросил телефон. "Я ту бумажку случайно потерял, но потом нашел в мусорной корзине, очень обрадовался, и позвонил", — вспоминает юбиляр. Через два года они сыграли свадьбу, ей было 30, ему — 62.

Сейчас, спустя 18 лет, они коллеги по цеху: "У нас есть несколько совместных реприз с животными. Правда, не с дикими, а с домашними, — смеется Габи. — Есть собачка и ручная крыса, лошади и пони. Я их дрессирую. А еще, если нужен костюм, помогаю с эскизами". А иногда помогает и с сюжетами: "Но его, как и всех мужчин, надо хвалить. Не важно, моя это идея, или его, нужно быть дипломатичной и сказать: "Молодец, здорово придумал!" — кокетничает Габи. — Вот ему уже 80, а он очень в форме. Я, например, очень люблю оперу. Зову его: "Идем, послушаем". А он отвечает лукаво: "Не-е-ет, туда ходят старые люди". Или приглашают нас друзья в гольф поиграть, а Олег вертит головой: "Я еще не слишком стар".

В доме Поповых под Нюрнбергом сейчас полным ходом идет подготовка к юбилею: "Это будет маленький уютненький праздник. Только коллеги и семья — всего человек 40. На стол поставлю русские блюда, да еще, может быть, "айсбан" — немецкое национальное мясо с капустой — Олег его очень любит. И обязательно фрукты: в нашей деревне много вишен и яблок".

КЛОУНОМ СТАЛ В ХАРЬКОВЕ


"Балет". В арсенале юбиляра более 200 реприз

Имя: Олег Попов
Родился: 31 июля 1930 года, д. Вырубово Московской обл.
Карьера: Клоун

В 13 лет Олег Попов поступил учеником слесаря на полиграфический комбинат. Но уже через год он собрался к "цирковым": "Я получал 550 г хлеба, а в цирковой школе давали 650. Вот и решил туда идти", — вспоминал позже клоун. Там он получил специальность эксцентрика на проволоке. В 50-м году Попова приняли в труппу Карандаша — Михаила Румянцева. И уже в ее составе ему в Харькове пришлось подменить одного из клоунов, который не вовремя заболел. В этом амплуа он выходил на манеж все две недели гастролей и впредь с ним не расставался. В это же время он познакомился с первой женой, Александрой: "Она пришла к какому-то парню. Я ему в шутку говорю: "Хоть бы мороженое ей купил!". А он: "Сам покупай". Я купил. Потом мы поженились". В 60-е годы Попова, первого из советских клоунов, выпустили за границу на гастроли. А в 1991-м он уехал выступать в Германию и не вернулся. Женился на немке Габриэлле Леманн и осел в деревеньке под Нюрнбергом.

Смотрите ВИДЕО: Реприза "Луч"

Олег Попов за кулисами

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Binance Coin (BNB)

598.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.53

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять