Посол Украины в Кении и Танзании: "Кения заинтересована в украинских товарах"

Владимир Бутяга рассказал об экономических войнах за рынок Восточной Африки и о том, как украинские дипломаты борются с сомалийскими пиратами.

Во время поездки в Кению наши корреспонденты встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Кении и Танзании Владимиром Бутягой, чтобы узнать, чем вызван интерес нашей страны к странам Восточной Африки.

— Владимир Иванович, еще совсем недавно Кения безуспешно боролась с голодом. И до конца этот вопрос пока не решен. А значит, и говорить о росте уровня жизни в этой стране пока рано. Стоит ли Украине рассматривать Кению как торгового партнера?

Реклама

— Несмотря на многочисленные проблемы, в последние 5—7 лет в Кении произошли существенные изменения к лучшему практически во всех сферах жизнедеятельности. А ведущие экономисты мира делают вполне оптимистичные прогнозы относительно роста экономических показателей этой страны уже в ближайшие годы. Здесь строится жилье, автомагистрали и даже новые города, а цены на недвижимость постоянно растут.

— Проще говоря, вы считаете, что Украина все-таки должна бороться за кенийский рынок?

— Конечно! Как и за рынок Восточной Африки в целом. Нам пора перестать заблуждаться, что в Африке наша продукция вне конкуренции и ее якобы будут покупать даже без усилий с нашей стороны. Да, так было во времена СССР. Но с тех пор мир изменился, и подобная позиция является серьезной ошибкой, просчетом. Отмечу, что сегодня за кенийский рынок сражаются такие именитые соперники, как Китай, Индия, Южная Корея, Британия, Япония и Германия. Большинство автодорог здесь строят китайские компании. А на улицах вы сразу заметите автомобили японских и корейских производителей.

Реклама

— Какие товары, на ваш взгляд, наша страна может поставлять в Кению?

— Мы имеем достаточно широкий список товаров, которые могут заинтересовать кенийцев. Речь идет о зерновых (напомню, что в 2009 году более 77% украинского экспорта в эту страну составляла пшеница), а также о кукурузе и минеральных удобрениях. Кроме того, Кению интересует наша сельскохозяйственная техника, продукция судостроительной отрасли и металлургического комплекса. Если говорить конкретно: трубы, механизмы для создания автомобилей, техника для строительства и дорог, генераторы, медоборудование, материалы и оборудование для производства энергии. Но все это нам надо научиться продавать. А мы не умеем. Вот вам простой пример — в 2010 году Кения объявила тендер на строительство завода по производству удобрений, и мы сразу сообщили об этом в Украину. Но, к сожалению, украинский бизнес не откликнулся…

— А представители других стран ведут себя на этом рынке более активно?

Реклама

— В десятки раз активнее! Производители некоторых европейских стран предлагают местным заказчикам товар в кредит. Посольства Кореи и Японии отправляют в Кению десятки торговых атташе. А китайцы уже бесплатно предоставили правительству Кении 20 тракторов для проверки условий их эксплуатации и качества. Кроме того, китайские специалисты обучают кенийских водителей-техников эксплуатировать и ремонтировать свою технику. Поэтому несложно предположить, что когда встанет вопрос о приобретении большой партии тракторов, кенийцы не будут думать, к кому обратиться. Они отдадут заказ китайцам!

— А украинская сельскохозяйственная техника уступает китайской?

— Нет! Более того — у нас и качество, и цена лучше! Только желания продать почему-то нет. Между тем посольству хотелось бы, чтобы министерства торговли и сельского хозяйства служили катализаторами бизнес-предложений. Кроме того, помимо поставок продукции, украинским предприятиям следует подумать о размещении в Кении СП. Особенно исходя из активных процессов экономической интеграции государств-членов Восточно-Африканского Содружества (Кения, Танзания, Уганда, Руанда и Бурунди). Эта организация призвана создать совместный рынок, который насчитывает 130 миллионов потребителей!

— Может быть, кенийская сторона уже рассматривает некоторые украинские компании в качестве вероятных бизнес-партнеров?

— Да. Речь идет о таких заводах, как "Южмаш", "Харьковский тракторный завод", "Сумыхимпром", "Титан" и "Азот". Поэтому сейчас мы рассматриваем возможность визита в Кению экспертов с этих предприятий. Надеемся, что визит будет способствовать конкретным договоренностям относительно поставок сельскохозяйственной техники и минеральных удобрений.

Кстати, за время моей работы послом в Кении товарооборот Украины с Восточной Африкой составил около $150 миллионов с позитивным сальдо. А объем двухстороннего товарообмена Кении со Швецией — около $107 млн, с Россией — $120 млн, с Германией и Израилем — $150 млн. Вот и думайте: выгодно торговать с этой страной или нет? Да и сама Кения заинтересована в расширении сотрудничества. Я провел переговоры с членами местного правительства и могу сказать об этом с уверенностью. Речь идет о возможности привлечения украинских компаний к созданию масштабных транспортных коридоров. Например, железнодорожной магистрали Момбаса—Найроби—Уганда. Особенный интерес у кенийской стороны вызывает продукция "Крюковского вагоностроительного завода". Учитывая, что железной дороги в Кении нет (если, конечно, не считать остатки построенной еще британскими колонизаторами), это может быть очень выгодный и долгосрочный контракт…

— Сдерживающим фактором для бизнеса является и нехватка информации о налогообложении и ввозной пошлине...

— Посольство Украины в Кении осуществляет мониторинг ситуации и готово предоставить всю возможную помощь украинским производителям. Кроме того, мы проводим мониторинг тарифных и нетарифных ограничений, которые действуют в Восточной Африке. А также системный анализ перспективных направлений сотрудничества с Кенией и другими странами региона.

— А что делать с расстоянием? Эта проблема влечет за собой повышение стоимости доставки товаров и страхования грузов…

— Украина и Кения — морские государства и имеют выгодные геополитические преимущества. Мы поставили перед собой задание сделать торговые пути между украинскими и кенийскими портами экономически привлекательными с точки зрения международной торговли. В частности, сейчас ведем переговоры с морской администрацией и портовыми властями Кении о подписании договора о сотрудничестве, а также меморандума о сотрудничестве между портами Николаев—Момбаса. А в мае этого года я провел переговоры с гендиректором Администрации кенийских портов Джозефом Атонга и передал предложения ДП "Черноморниипроект" относительно проектирования, реконструкции и строительства портов Момбаса и Ламу.

— А в чем заключается роль украинских дипломатов в вопросе борьбы с сомалийскими пиратами?

— Сегодня переговоры — единственное оружие в борьбе с этим явлением. И хотя в случаях захвата суден эту задачу выполняют не дипломаты, а судовладельцы и операторы, работа находится и для дипломатов. Мы можем давать консультации, предоставлять помощь, защищать права моряков, согласовывать действия с правоохранительными органами страны. В частности, успешное освобождение судна Аsian Glory (напомню, что в составе его экипажа было 10 наших соотечественников) — это результат скоординированных действий МИД Украины, Посольства Украины в Кении и Британской стороны, еще один пример: освобождение двух украинских моряков танкера MV York...  

Читайте также: В Кении выращивают голландские розы и собирают урожай чая каждые две недели

ЭВАКУИРОВАЛ УКРАИНЦЕВ ИЗ ЛИВИИ

Имя: Владимир Бутяга
Родился: в селе Великая Багачка на Полтавщине
Карьера: Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Кении и Танзании

Профессиональный дипломат с огромным стажем работы. Родился в семье крестьян (мать работала в колхозе, отец был учителем), после школы некоторое время был вынужден трудиться на кирпичном заводе. Окончил историческое отделение Харьковского госуниверситета. Затем — Московскую дипакадемию. Занимал дипломатические должности в посольстве СССР в Афганистане в 1983—1986 годах. В течение 10 лет являлся послом Украины в Иране. Открывал посольство в Нигерии (там трижды переболел малярией) и Гамбии. Содействовал появлению в Пакистане посольства Украины. Преподавал в Институте международных отношений. Выполнял миссию специального посланника МИД Украины в Ливии во время эвакуации наших граждан в 2011 году. Награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени, орденом Красной Звезды, орденом Афганистана "За храбрость". Является постоянным представителем Украины в ЮНЕП и организации ООН по населенным пунктам. Владеет английским, персидским и дари.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62984.86

Binance Coin (BNB)

592.06

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

83.19

Theta (THETA)

2.14

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять