Татьяна Святенко: "Чтобы отсрочить старость, излучайте спокойствие"

Эксперт МЗ по специальности "Дерматология" рассказала "Сегодня", какие продукты нас старят, а какие — молодят и какую экспресс-программу красоты выбрать, чтобы быстро и главное — безопасно привести себя в порядок

Личная страница в соцсети профессора, эксперта МЗ по специальности дерматология Татьяны Святенко — калейдоскоп ежедневных событий и встреч. Сегодня она на научной конференции в Риге, три поста назад — на международном Конгрессе дерматологов в США. А буквально на днях профессор провела в Днепре интенсив для медиков "Твой дерматологический ребус" — интеллектуальное состязание с элементами игры, на котором врачи со всей Украины разгадывали представленные коллегами сложные случаи из практики. Инновации, внедрение в практику нового опыта и знаний — визитная карточка Святенко. И если кто-то не поспевает за стремительным темпом современной жизни, то Татьяна Святенко, похоже, задает его сама.

  • Имя: Татьяна Святенко
  • Ро­дил­ась: в Каменском
  • Карьера: диплом профессора (2010 г.), эксперт МЗ (2017 г.)
  • Должности и статусы: член Европейской академии дерматовенерологии, профессор кафедры кожных и венерических болезней ГУ "ДМА МЗ Украины", учредитель Центра дерматологии и косметологии профессора Святенко в Днепре, эксперт МЗ по специальности "Дерматология", лауреат Stella International Beauty Awards 2018 в номинации "Персона года", автор и соавтор более 400 научных статей, восьми патентов, десяти учебников и пособий для студентов и врачей, медицинский блогер, постоянный спикер международных конгрессов по дерматовенерологии, косметологии.
  • Родной город: Днепр
  • Знак зодиака: Дева
  • Источники энергии: любимая профессия, путешествия

— Татьяна Викторовна, вы недавно вернулись с Конгресса Американской Академии дерматологии в Вашингтоне. В какую сторону движется индустрия молодости и красоты, какие новшества и тренды в этой сфере?

Реклама

— Пожалуй, самая яркая мировая тенденция, которую я наблюдаю, — расширение возможностей лазерных технологий. Если изначально лазеры разрабатывались в основном для косметологических целей, то сегодня они вышли за их рамки. Лазеры нового поколения могут все: от омоложения с эффектом пластической операции, устранения гиперпигментации, рубцов, растяжек кожи до лечения системных болезней. Например, онихомикозы (грибковые заболевания ногтей) теперь не требуют токсичной терапии с кучей побочных эффектов. Задача решается с помощью неодимового и СО2-лазеров. 

Из косметологических новинок — в антиэйджинговых кремах появился новый компонент — синтетический сложный эфир эстрогена. Это настоящий прорыв в технологии синтеза искусственных гормонов. Главная ценность новинки в том, что он не оказывает системного воздействия на организм (людям с онкорисками такая косметика обычно противопоказана), но при этом так же эффективен, как и синтетические эстрогены в антивозрастных кремах. Кроме того, дерматологи разных стран сегодня выделяют новые группы пациентов — это трансгендерные люди (у них свои проблемы и особенности лечения) и клиенты с этнической кожей. Глобализация уверенно шагает по планете, люди активно мигрируют, рождаются люди со смешанным типом кожи, которая имеет ряд свойств. Она более чувствительная, склонна к гиперпигментации и акне — эти и другие нюансы важно учитывать при назначении процедур и лечения.

— С какими кожными проблемами к вам сегодня обращаются особенно часто?

Реклама

— Практически каждый день вижу на приеме пациентов с псориазом, экземой, витилиго, атопическим дерматитом. Поскольку в обществе сегодня важно выглядеть молодым и здоровым, люди стали чаще обращаться по поводу лечения акне и розацеа (раньше зачастую мирились с этими кожными проблемами). Сегодня к нам идут на профосмотры родинок, и эта тенденция радует: вижу в этом результат совместных усилий врачей, СМИ и профильных организаций. А еще на фоне засилья бытовой химии и не особо качественной косметики цветут буйным цветом контактные дерматиты. Пища, воздух, быт теперь настолько прошиты аллергенами, что подобные реакции возникают на самые простые вещи: салфетки для гигиены, пластиковые сиденья унитаза, солнцезащитные масла, браслеты-глюкометры для диабетиков и пр. Первое, что следует сделать, заметив раздражение кожи — пройти т. н. патч-тесты для определения провокатора аллергии. Когда он вычислен, внимательно изучаем этикетки, состав продуктов, и избегаем контакта с агрессивным веществом. 

— Связываете ли вы рост кожных болезней с высоким уровнем стресса современников?

— Кожа и нервная система развиваются из одного зародышевого листка, поэтому все процессы между ними взаимосвязаны. Да, разводы, увольнения, потери близких людей могут провоцировать обострение кожных болезней или стать толчком к их старту, но они не являются их причиной. Гипотезы о прямой связи психологической проблемы и болезни были опровергнуты в конце ХХ века. Наука пока не может ответить, почему у человека реализуется то или иное заболевание. Причина, как правило, в генетической предрасположенности, но стресс точно не является первоосновой, только пусковым механизмом. 

Реклама

— В вопросе "как правильно стариться?" публичные люди делятся на два лагеря. Одни считают, что взрослеть внешне нужно естественно, не стесняясь морщин, другие — голосуют обеими руками за пластическую хирургию. Какой стороны придерживаетесь вы?  

— Оставлять морщинки или делать подтяжку — все зависит от мироощущения и восприятия себя женщиной. Это единственный критерий. Сегодня рамки "нормальности" очень сдвинулись, если не исчезли вообще. И вопросы, пользоваться ли косметикой, посещать ли косметолога — личное дело каждого. Главное — оставаться в гармонии с собой. Хотя, конечно, стоит учитывать, что неухоженные женщины менее привлекательны и востребованы в обществе. 

— Татьяна Викторовна, что порекомендуете делать, чтобы как можно дольше сохранять молодость?

— Рецепты простые: хорошее средство для умывания, дневной и ночной кремы по типу кожи, минимум пребывания на солнце, полный отказ от солярия (искусственное солнце, особенно в возрасте до 35 лет, согласно данным ВОЗ, на 75% повышает риск развития рака кожи), максимум движения. Ничто так не продлевает молодость, как отсутствие вредных привычек, нормальный вес, хорошее настроение и гармония с внешним миром. Излучайте добро и спокойствие — и долгие годы в отличной форме вам обеспечены. 

— Что нужно есть, а что нет, чтобы кожа как можно дольше оставалась красивой? 

— Считается, что высыпания на коже появляются от жирной, сладкой и жареной пищи. Но дело не только в жире, сахаре и жарке. Провокаторы воспалительного процесса — продукты, содержащие добавленный сахар и переработанные углеводы (мясные полуфабрикаты, белый хлеб, картофель фри, соки из пакетов, сладкие газированные напитки, крекеры и пр.). Такая еда резко повышает в крови уровень глюкозы, провоцирует выброс каскада гормонов, выработку кожного сала и появление акне. Кроме того, в ответ на резкие скачки сахара организм начинает производство AGE-веществ — продуктов соединения белков и жиров с углеводами, разрушающих коллаген, способствующих образованию морщин и провисанию кожи. Тарелка молодости всегда наполовину заполнена фруктами и овощами, поскольку клетчатка тормозит скачки глюкозы в крови. Кроме того, антиоксиданты из овощей устраняют повреждения коллагена и ДНК свободными радикалами и эффективно противостоят фотостарению. Друзья молодой и красивой кожи — помидоры, бобовые, авокадо, чернослив, яблоки, черника, чеснок, баклажаны. Враги — сливочное масло, маргарин, цельное молоко, обработанная мука, сахара, фабричные молочные десерты, газированные безалкогольные напитки, картофель. 

— Сегодня многие клиники предлагают программы экспресс-красоты и ухода. Особенно они актуализируются накануне праздников/отпусков. Возможно ли похорошеть быстро и безопасно? Что важно знать о таких процедурах?

— Чего точно не стоит делать накануне важных событий, так это пилингов. Помните Саманту из "Секса в большом городе", которой после этой процедуры пришлось прятать красное лицо на вечеринке под шляпой с вуалью? Это абсолютно реальная ситуация, ведь в состав пилингов входят агрессивные кислоты, которые глубоко проникают в кожу, отслаивают верхние слои, провоцируют образование корочек, воспалений, шелушения. Период восстановления после манипуляции длится несколько недель. Если уж решили пройти курс пилингов — позаботьтесь, чтобы на ближайший месяц не намечались важные мероприятия и активные солнечные ванны.

Не стоит накануне значимых событий соглашаться на инъекции, конечно, если в ваши планы не входит шокировать близких "искусанными пчелами" губами и лицом в синяках. Между любыми проколами кожи и мероприятием должно пройти не меньше 7—14 дней. Результат от уколов ботулотоксина, мезотерапии, плазмотерапии проявится через одну-две недели, а побочные эффекты могут бросаться в глаза ближайшие 7 дней.

Если вдруг кто-то накануне важного события решил удалить на лице яркие сосуды с помощью лазерного импульса, существует риск провести ближайшие десять дней с румянцем Деда Мороза, корочками, отечностью и шелушением на лице. Срок восстановления после таких процедур — не меньше 5—10 дней. Так что если вы пришли в салон с запросом выглядеть красиво завтра с утра, а врачи предлагают вам пройти любую из перечисленных манипуляций — бегите оттуда, не оглядываясь.

— Но реально ли вернуть своему отражению в зеркале привлекательный вид, если завтра свидание, собеседование, праздник? 

— Чудо могут сотворить альгинатные маски. Альгинат — это порошок, превращающийся при соединении с водой в пластичную массу. Такая маска наносится на лицо, шею, область декольте на полчаса, очищает поры, подтягивает, увлажняет кожу. Снимаешь маску — и сияешь как новая копейка. Быстро снять отеки и придать лицу отдохнувший вид можно с помощью мягкого гоммажа (очищающего кожу крема), сывороток с лифтинговым эффектом, проникающих в клетки кожи с помощью ультразвука, кремов-филлеров с силиконом в составе или праймеров с сиянием (основа под макияж), заполняющих морщинки и расширенные поры. Есть одно но: оптический эффект будет длиться ровно до первого умывания. Лично я накануне важных событий нахожу время для тканевой маски с гиалуроновой кислотой — это лучшее средство с wow-эффектом (отечность, уставший вид, раздражение кожи — минус, свежесть, ровный тон и молодость — плюс).

— Какие ошибки в уходе за кожей вы замечаете чаще всего среди клиентов?

— Часто приходится объяснять и пациентам, и, увы, косметологам, что смешивать кремы и мази — нельзя. И тем не менее гормональные мази разбавляются детскими кремами, слишком густые кремы — оливковым маслом или масляным раствором витамина А и Е. В лучшем случае такие эксперименты инактивируют средства, в худшем — делают их вредными. Наблюдаю в последние годы растущую популярность масел, которые провозглашены чуть ли не лучшим питанием для кожи. Масла в огонь подливает модное хобби — домашнее мыловарение, в котором тоже участвуют многокомпонентные масла. Но регулярное умывание лица с таким мылом, замена маслами кремов — плохая идея. Одно из свойств этого вещества — закупоривать сальные железы. Последствия предсказуемы: гнойничковые высыпания и масляные акне. А еще маслам свойственно создавать пленку на поверхности кожи, обезвоживая ее и замедляя обменные процессы. Хотела бы напомнить читателям, что не менее популярную сегодня в уходе мицелярную воду тоже нужно смывать с лица. В переводе с латыни "мицелла" — поверхностно-активная частица в растворе. Собственно, из этих частиц и воды и состоит мицелярная вода. Она успешно смывает загрязнения и избыток жира. Но, оставаясь на коже, активные частицы могут провоцировать раздражение и воспаления. И вообще увлекаться этим средством не стоит. Оно не подходит для ежедневного ухода, особенно для возрастной, чувствительной, истонченной кожи — вам же не нужно красное лицо?

Вот еще одно популярное заблуждение: принимаешь капсулу/таблетку/порошок с гиалуроновой кислотой или коллагеном натощак (интернет завален такими предложениями) — и запас веществ, поддерживающих тонус и эластичность кожи, в организме не иссякает. Но, попав в желудок, коллаген переваривается, распадается до аминокислот, и в чистом виде в кровь и кожу не поступает. Поэтому на омоложение рассчитывать не стоит.

— Вы пишете книги, руководите клиникой, возглавляете медотрасль в стране, ведете приемы, преподаете в вузе... Какими качествами нужно обладать, чтобы все успевать и достигать успеха?

— Мне нравится высказывание Уинстона Черчилля: "Успех — это наш путь от одного промаха к другому, который мы можем проделать, не вешая нос и не теряя оптимизма". Я думаю, любой может быть успешным, но важно не просто ждать подарков судьбы, а прикладывать усилия к достижению желаемого. Для успеха важно иметь мечту. А путь к ней разделить на маленькие цели и двигаться к ним, ежедневно преодолевая препятствия-ступени. Это и есть моя формула успеха. Кроме того, имеют значение умение обходить острые углы; освоение основ дипломатии, внутренняя дисциплина, планирование событий и отсутствие прокрастинации. В моей команде нет сотрудников с привычкой откладывать дела на последний момент. И еще — любовь к тому, чем занимаешься: если тебя радует твоя профессия — ты на верном пути.

Напомним, ранее "Сегодня" писали о том, как отличить оригинальную косметику от опасной подделки. Поддельная косметика все чаще портит людям внешность.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Binance Coin (BNB)

612.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.57

Theta (THETA)

2.47

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять