Угонщика в образе Эркюля Пуаро выдала шляпа: интервью с начальником Печерского управления полиции

В самом дорогом районе Киева разоблачили крупную аферу с квартирами и нашли угонщика по шляпе
/ Фото: Сегодня

Квартирные воры, автоугонщики, мошенники и прочие преступники, которые за один раз намереваются заработать если не на всю жизнь, то на долгое время, часто отправляются "на дело" в самый дорогой район страны. Не секрет, что столичный Печерск на протяжении многих лет манит не только украинских злоумышленников, но и криминальных гостей из соседних стран. Здесь есть случаи, когда воры вскрывали частный сейф в квартире и уносили с собой суммы, равные годовому бюджету небольшого города на закупку новых автобусов. Здесь были случаи воровства денег из кошельков в Верховной Раде. Атакам преступного мира подвергался и Офис президента. Впрочем, при этом район считается одним из самых безопасных в городе. О том, как выявляют и разоблачают профи уголовного мира, в интервью сайту "Сегодня" рассказал начальник Печерского управления полиции столицы, полковник Андрей Дуброва.

- Андрей Николаевич, с начала года в центре Киева, и непосредственно на Печерске, произошло немало событий, которые были в поле зрения полиции. Какие из дел запомнились больше всего?

Реклама

- В нашем районе стабильно большой поток гостей, и не только законопослушных граждан. Расскажу о недавнем раскрытии мошенничества, которое отличается от многих других нестандартной схемой. Все началось с того, что на улице Эспланадной дельцы арендовали офис и начали там работать. Контора предлагала квартиры в аренду, но само жилье клиентам не показывали. С клиентами подписывали договор, брали с них плату за первый и последний месяцы. То есть речь шла о суммах в 13-14 тысяч гривен с каждого человека. После этого клиенту предоставляли адрес и человек отправлялся в квартиру. Но адреса были нереальными!

- Как развивались события дальше?

- Когда возмущенный клиент возвращался в офис, то ему показывали подписанный им договор. В документе было написано, что это договор о предоставлении информационных услуг и не более. Но в разговоре они предлагали людям квартиры в аренду. То есть было совершено мошенничество. Расследуя это преступление, пришлось делать даже контрольную закупку такой услуги. Пришлось выделять необходимую сумму. В итоге преступление раскрыто, уже подписано более 30 подозрений фигуранткам. Кстати, как оказалось, эти девушки ранее занимались подобным в Харькове, откуда они родом.

Реклама

- Кроме этих мошенниц, отличался ли кто-то еще нестандартностью преступления?

- Да, был угонщик в образе известного сыщика Эркюля Пуаро. В такой же шляпе, как и у того детектива. Так вот, четыре месяца тому назад преступник угнал автомобиль BMW X3 прямо на глазах у владелицы. Через некоторое время мы задержали это авто под управлением этого же человека. Его задержали. Он стал утверждать, что купил это авто. Но поначалу мы не могли этого опровергнуть. И вот однажды оперативники разыскали в соцсетях фото этого человека в той самой шляпе, в которой он совершал угон. После этого раскрыть преступление оказалось уже несложным делом.

- В Киеве часто сообщают о минировании того или иного здания. Как часто "минировали" Верховную Раду, Кабмин, Офис президента?

Реклама

- Бывает, что в одном сообщении говорится о заминировании едва ли не всех объектов на территории района: больниц, магазинов, роддомов, Верховной Рады. Что касается ВР, то с начала года ее "минировали" 4 раза. Офис президента – 3 раза, Кабмин – 1 раз. Кстати, об одном из "минеров" известно, что он приходил в Офис президента, не получил желаемого ответа, обиделся и психанул. Приехав на железнодорожный вокзал Киева, мужчина набрал 102 и сообщил, что, мол, Офис президента заминирован. После этого сел на поезд и отправился к себе домой в Кропивницкий. Мы его вычислили и с помощью коллег он был задержан. Его привезли в Киев, где мы ему и предъявили подозрение.

- В последние годы в Киеве была непростая ситуация с автоугонами. Сколько машин угнали на Печерске с начала года?

- Если сравнивать с прошлым годом, то угонов становится меньше. Давайте обратимся к цифрам. В прошлом году было 65 угонов, в нынешнем – 50. Полиция прилагает много усилий, но проблем много. Не секрет, что в нашем районе много элитных авто, поэтому угонщики, которые специализируются на них, знают специфику нашей работы. Соответственно, принимают такие меры, которые усложняют поиск автомобилей. Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют водителям позаботиться о безопасности своего автотранспорта — установить современные противоугонные средства и дополнительные механические устройства.

- Как часто видеокамеры помогают раскрывать преступления?

- При расследовании практически всех преступлений прибегаем к помощи этой системы. Много таких камер установлены в центре города. При необходимости берем видеозаписи, сделанные камерами ресторанов, частных магазинов. Кстати, в Киеве уже есть и такие камеры, которые распознают лица. Таких камер все больше и больше. Работают они по такому принципу: в систему загружается фотография разыскиваемого, если камера заметила такого человека, то начинается его распознавание. После этого система оповещает об этом. В Киеве уже есть удачные примеры поимки разыскиваемого преступника именно с помощью такой системы.

- В районе много дорогих магазинов. Как часто и каким образом там происходят кражи?

- Воруют и продукты, и вещи. Были случаи, когда ночью из магазина украли около 30-40 шуб. Работают так: взламывают двери, забегают туда, за 50 секунд выносят столько товара, сколько могут вынести, и скрываются на машине. То есть все это успевали сделать, пока работает сигнализация. Работаем над раскрытием этого преступления.

- С какими претензиями, заявлениями жители Печерска обращаются к своим участковым?

- Очень часто происходят попытки рейдерских захватов квартир жителей Печерска. Мы этому всячески противостоим.

- Как часто на Печерске обворовывают квартиры?

- С начала года зарегистрирована 171 такая кража. Как правило, их совершают гости из восточных стран. Некоторые из задержанных рассказывали о том, почему едут именно к нам. Так и говорят, что прилетают на неделю-месяц, "поработали" и улетают.

- Как орудуют домушники?

- Сначала ставят метки на двери квартиры. Например, между дверью и дверной коробкой ставят миниатюрную скобу, вырезанную из пластиковой бутылки. Ставят ее так, что обычному человеку ее не заметить. Через 2-3 дня приходят и смотрят, на месте ли метка или все же кто-то приходит в квартиру. Консьержи очень редко чем-то в состоянии помочь полиции. Несмотря на это, у нас есть достаточно много раскрытий и задержаний.

- Насколько большие суммы уносят с собой из чужих квартир?

- Большие. Был случай, когда воры унесли с собой из квартиры более 800 тысяч долларов. Был и такой случай, когда воры забрались в квартиру, подобрав ключ, и в шкафу-купе обнаружили сейф. Он для них стал проблемным из-за того, что был приварен к рельсу. Рельс, в свою очередь, был залит в пол. Так вот, домушники начали резать сейф. Работали не один час. Им помогло то, что этажом выше велись строительные работы и общий шум не вызывал ни у кого подозрений. Из сейфа они забрали тогда порядка 40 тыс. долларов. Также в сейфе было оружие. Работаем над раскрытием этой кражи. Ошибка хозяев была в том, что у них в квартире хоть и была сигнализация, но не работала. Как правоохранитель могу сказать, что в данном случае домушники точно бы не успели унести деньги. Минут через 5 приехал бы наряд и задержал их.


Напомним, в конце ноября 2019 года Печерский суд Киева отпустил главу "Укрэксимбанка" Александра Гриценко под залог в 3 млн грн:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62509.09

Bitcoin Cash (BCH)

469.23

Binance Coin (BNB)

586.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

86.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять