Война ради меда: в Киевской области пчеловоды массово истребляют птиц

Сейчас у щурок нарушился пищевой баланс, и они едят пчел

В Государственной экологической инспекции столичного региона обеспокоились массовым истреблением птиц в Киевской области. Оказывается, пчеловоды, защищая пчел, убивают птиц. Об этом на своей странице в социальных сетях написал Сергей Волков, глава Госэкоинспекции в области.

"Пока Маск запускает ракеты, наши пчеловоды ведут себя как варвары. Им мешает эта красивая птичка (щурка, или пчелоедка). Они с факелами, оружием или сетками убивают их и призывают это делать других пчеловодов", – написал Сергей Волков в Facebook.

Он просит сообщать о таких случаях в полицию и непосредственно в Госэкоинспекцию столичного региона. Речь идет об истреблении щурки золотистой. Эти птицы из семейства щурковых гнездятся большими стаями. Золотистая щурка – ярко окрашенная птица, которая охотится на насекомых в воздухе.

Реклама

Фото: Сергей Волков/Facebook
Фото: Сергей Волков/Facebook

Пчеловоды несправедливо считают ее вредителем, поскольку, кроме пчел, щурка ловит и вредных насекомых, например ос и пчелиных волков.

"Об истреблении птиц мы узнали из социальных сетей. После того, как проанализировали закрытые группы пчеловодов. Мы просто ужаснулись от того, что происходит. Так не должно быть. Надежда на то, что к выявлению таких фактов подключатся небезразличные граждане и активисты, а также правоохранители", – рассказал сайту "Сегодня" Сергей Волков.

По его словам, из-за того что агропромышленные компании уничтожают насекомых в Киевской области, у птиц нарушен пищевой баланс.

Реклама

"Птицам нечего есть, и они начали поедать пчел. Я конечно понимаю эмоции пчеловодов, но то, что мы наблюдаем в социальных сетях, можно назвать настоящей войной против птиц. Люди даже выкладывают фото с десятками истребленных щурок", – рассказывает сайту "Сегодня" Сергей Волков.

Нарушителям он напоминает об ответственности и штрафах.

Читайте также:

Сайт "Сегодня" пообщался с пчеловодами в Киевской области. Они в шоке от того, что делают коллеги, и заверяют, что так поступают не все добытчики меда.

Реклама

"Сейчас стоит такая погода, что насекомые не летают, а только пчелы. Вот щурки их и отлавливают. Этих птиц прилетает очень много. Видимо, от этого у людей и срывает крышу – истребляют их, чтобы остаться с медом. Я считаю, что так поступать негоже. Птиц можно прикормить или отпугивать. Для этого можно установить возле пасеки мощный динамик, на котором записан голос орла или хищной птицы. Щурки будут бояться туда прилетать на охоту", – рассказывает Богдан, пасечник из Броваров.

Его поддерживает и пчеловод из Васильковского района.

"В природе все должно быть сбалансированно, и каждый вид должен находиться на своем месте. А убийство птиц ради меда – это неправильно. Мы осуждаем действия таких пчеловодов", – говорит Олег, владелец пасеки в Васильковском районе.

Некоторые пчеловоды также держат на пасеках хищных птиц:

В полиции Киевской области сайту "Сегодня" рассказали, что пока к ним не поступали заявления о массовом истреблении птиц.

"Заявлений о массовом истреблении птиц в полицию не поступало. Есть заявления о воровстве ульев и об исчезновении пчелиных семей. С этим разбираются правоохранители на местах. Если к нам поступит заявление об истреблении птиц, то мы будем выяснять все обстоятельства происшествия, расследовать и привлекать за такие действия к ответственности", – рассказали нам в полиции Киевской области.

Напомним, весной 2020 года Украина резко нарастила поставки меда за границу. После этого Кабинет министров впервые решил предоставить государственную поддержку пчеловодам.

Отметим, что Украина остается лидером по производству меда в Европе. При этом украинцы все чаще отказываются от выращивания картофеля или свеклы в пользу обустройства пасек:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.66

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять