Жители юга Киевской области восстали против добычи титана

Люди уверены, что с началом работ в их населенных пунктах навсегда пропадет питьевая вода

В Киевской области вблизи Володарки и Логвина планируют разработку месторождения. Местные жители говорят: из-за этого десятки сел останутся без воды. Потому что вымывание титана из песка уничтожит реку Рось.

Реклама

"Сегодня" зашли в гости во двор жителя Логвина Василия Сташука. На его огороде пахнет свежими огурцами и еще недозрелыми дынями. Усадьба деда Василия утопает в зелени – в этом году урожай хорош.

"Яблоки, груши, сливы, смотрите – какие обильные", – хвастается дед Василий.

Поливает огород дед Василий из колодцев. И боится, что этой осенью вода исчезнет. Так как рядом с селом начнут добычу титана.

"Когда начнут копать, вода уйдет в любом случае. А воды нет, вы знаете, и жизни толком не будет", – сетует житель Логвина Василий Сташук.

До Тарасовского месторождения отсюда – менее двух километров. И начало разработки карьера тревожит все село. 13 лет назад эта же компания уже собиралась здесь рыть карьер. Тогда ее представители взяли паи местных жителей в субаренду.

Реклама

"Они там пообещали гробы бесплатно тем, кто умрет, новогодние подарки. И люди бросились. У нас люди такие, отошли от одного арендатора, 26 человек отошли к ним тогда и этот период просто получали арендную плату", – рассказывает председатель Логвинского сельского совета Валентина Якуненко.

Тогда же компания получила разрешение на разработку карьера, и даже взяла пробы песка. Здесь нашли титан.

"Вывезли где-то порядка десяти "Камазов" земли или песка и обнаружили там большие залежи ильменитовых руд", – рассказывает местный житель Руслан Полищук.

Впрочем, в конце концов протесты местных помешали компании рыть карьер. Но теперь она снова взялась за дело. Титан добывают, вымывая его из воды. Вблизи сразу несколько водоемов оказались в разработке компании.

Речку Рось с Щербаковским озером разделяет четырехметровый дамба. Согласно плану, именно эти воды будут использованы, чтобы вымывать титан из песка.

Реклама

В Вольногорске Днепропетровской области ранее также находили месторождение, наподобие того, что в Логвине. Теперь в районе месторождения в Вольногорске – критическая экологическая ситуация.

Добыча титана на Киевщине, а именно тот момент, что для этого задействуют Рось, может лишить питьевой воды более десятка населенных пунктов, убеждены местные жители.

"Это будет катастрофа не только для нашего села, это будет катастрофа для всей южной Киевской и Черкасской областей", – говорит председатель Логвинского сельского совета Валентина Якуненко.

На встречу с крестьянами представители компании не пришли. В реестре руководителем значится Анатолий Лопушинский, конечный бенефициар зарегистрирован в Запорожье. Пытаемся пообщаться с руководителем по телефону.

"Вы ошиблись, нет, не знаю", – ответили корреспондентам "Сегодня" по указанному в реестре номеру.

Тогда "Сегодня" едут по адресу в Киеве, указанному в реестре.

"Вот здесь раньше, в этом здании они снимали офис. А ткогда здание перестроили на отель, они переехали туда дальше", – подсказывает нам охранник. По новому адресу нет и намека на бизнес-центр, только жилые дома. Там сказали, что о добывающей компании никогда не слышали.

"Вовик, а здесь "Рутил-Ильминитовая" компания какая-то есть у нас в доме? "Рутил-Ильминитовая" компания, полезные ископаемые? Здесь канал "Украина" пришел, хочет пообщаться с ними. Не такой", – отвечает нам охранник, пообщавшись с кем-то по телефону.

Чтобы защитить прилегающие села от экологической катастрофы, жители сел, возле которых начинают разрабатывать карьер, обратились с петицией сразу в несколько государственных органов. И говорят: если не получат помощи от профильного министерства, готовы радикально защищаться от строительства карьера.

Как сообщалось, экологическая катастрофа произошла в реке Рось.

Также мы сообщали, что в Верхнеднепровске жители добились закрытия вредного производства

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64414.33

Bitcoin Cash (BCH)

477.05

Binance Coin (BNB)

612.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.57

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять