Новый год в Киеве: все о главных елках и сюрпризах праздника в этом году

Праздник пройдет на двух площадях и начнется на Подоле раньше, чем обычно

До новогодних праздников остаются считанные дни. В Киеве их начнут отмечать с 15 декабря. К зимним праздникам в столице начали готовиться еще летом: в КГГА объявили конкурс на проведение праздника на двух локациях – Софийской и Контрактовой площадях. Folk Ukraine доверили организацию городков уже пятый год подряд. На этот раз 2019-й Киев будет встречать в лучах северного сияния и в компании удивительных зверей художницы Марии Приймаченко.

Реклама

"Поскольку следующий, 2019 год, у нас юбилейный, мы будем отмечать 110 лет со дня рождения известной художницы Марии Приймаченко – полностью вся Контрактовая площадь будет украшена мотивами ее творчества", – рассказала глава департамента культуры КГГА Диана Попова.

47453953_338831006954063_5630422526979997696_n

Фото: "Сегодня"

Проект "Страна Северного сияния" выбрали из пяти кандидатов. В этом году на локации потратят 37 миллионов гривен, это деньги от партнеров и спонсоров. Для сравнения, в прошлом году праздник обошелся в 25-27 млн грн. Администрация Киева на праздники выделит из бюджета около 6,5 млн на все локации. В основном, эти деньги пойдут на спектакли, на которые пригласят детей из социально незащищенных категорий.

Реклама

"Партнеры предоставят нам бесплатные билеты на аттракционы для деток из незащищенных категорий населения. Также в городе на новогодние и рождественские праздники будет проходить много спектаклей – около 300 во всех театрах, их смогут посетить около 90 тысячи зрителей", – рассказала Диана Попова.

Праздник на Подоле: Святой Николай приплывет на лодке, а в городке "поселятся" волшебные звери 

В этом году организаторы решили впервые изменить традиции и начать празднование не на Софийской, а на Контрактовой площади. Здесь будет молодежная локация, которая будет работать с 15 декабря 2018-го по 20 января 2019 года – с фуд-кортом и более 75 фотозонами с удивительными зверями Марии Приймаченко и объемными светящимися фигурками сказочных персонажей.

1_94

Праздник начнется с прибытия Святого Николая.

Реклама

"Он на этот раз приплывает на лодке по Днепру на Почтовую площадь. 15 декабря в 16:00 мы его встречаем с ключом от резиденции, и он на маленьком детском поезде приезжает в пешеходную зону на Сагайдачного. Едва его нога ступает на улицу – мы включаем всю иллюминацию", – рассказал руководитель Folk Ukraine Игорь Добруцкий

Вместе со Святым Николаем будет идти праздничная процессия с его помощниками, барабанщиками и карнавальными куклами. А ангелы по обе стороны улицы будут раздавать подарки деткам. Шествие проследует до Контрактовой площади, где будет резиденция святого, после чего в 19:00 здесь засветится 22-метровая елка и начнется праздничный концерт. Всего за все время работы новогодних городков таких концертов будет 34.

01_post

"Более семи тысяч людей подали заявки на участие в концертах, мы отобрали пять тысяч молодых исполнителей и "звезд". Среди них – Pianoboy, Руслана, ТНМК. Насчет остальных – пусть это останется сюрпризом", – говорит Игорь Добруцкий.

Фигурки удивительных зверей, созданных по мотивам художницы Марии Приймаченко, "поселятся" на улице Сагайдачного – здесь их будет целая аллея. Также "зверей" поселят на новогодней елке на Контрактовой.

47485816_188713072082651_7419161566928437248_n

Здесь же будет большая детская зона с развлечениями для детей и взрослых с огромной горкой.

podilny2019-007

"Она будет 90 метров, такой большой мы еще не делали. Она будет без обилия украшений, просто белая, украшенная иллюминацией", – говорит Добруцкий.

Также будут работать карусели и детские поезда.

В украшении Гостиного двора отошли от изначальной идеи украсить его арки большими светящимися шарами: вместо этого их "затянули" светящейся паутиной. На углу разметили огромный красный бант. А 19 декабря на фуникулере, который украсят гирляндами, Святой Николай поднимется на Софийскую площадь, чтобы открыть вторую праздничную локацию – с главной елкой Киева.

Софийская площадь: елка будет меняться, а в "коллайдере" сделают северное сияние

Здесь организаторы обещают настоящие чудеса: за елкой можно будет наблюдать настоящее северное сияние!

"У нас будет стоять "колайдер" высотой в шесть метров, в котором мы сделаем смесь азота и кислорода, которая даст нам все цвета сияния. И на этом фоне городской голова включит главную елку", – говорит Игорь Добруцкий.

03

В этом году новогоднее дерево будет в холодных цветах, также на нем разместят 50-метровый интерактивный экран с поздравлениями. Он также будет "сиять", а свое поздравление сможет оставить каждый. Высота елочки – 25 метров, плюс двухметровая верхушка.

В этом году елка будет не цельным живым деревом, а наборной. Ее привезут ночью 8 декабря, а к 9 числу уже обещают установить. При этом, вид новогоднего дерева будет несколько раз меняться.

"Живую елку ничто не заменит – она и пахнет, и энергия, и часть настроения Нового года. Но в этом году мы планируем много удивительного сделать с нашей елкой. Поэтому, чтобы сделать ее более прочной, чтобы она выдержала всю нагрузку, она будет смешанной. Но живых веток на ней будет очень много", – рассказала Диана Попова.

Дерево украсят 3500 игрушками-кристаллами, оно будет переливаться в цветах северного сияния.

"Это будет гамма красного, зеленого, сиреневого и немножко розового", – рассказал Добруцкий.

47388325_692135327853393_5922751843825352704_n

Также здесь будет работать Северный экспресс, курсирующий по железной дороге в 126 метров, с красивым световым фонтаном.

001_post

Сцена в этом году будет напротив Владимирской улицы.

"Также мы не ставили в этом месте домиков, чтобы не перекрывать вид. На праздники будет очень много людей, и когда будет перекрытие – люди смогут стать на самой улице и смотреть все без препятствий", – говорит Добруцкий.

Дополнительно в локации разместят около 400 метров экранов, на которых будут транслировать происходящее на сцене и выступление президента в новогоднюю ночь.

Зону фуд-корта в этом году на Софийской площади сделают теплой, правда, домиков с едой и глинтвейном будет меньше, чем в прошлом году. Ассортимент, в основном – украинская кухня.

"Мы сделали терассу в 50-70 сантиметров над землей, на которой стоят домики. У нас все-таки зима не такая, как в Европе и, если стоять возле домиков – ноги у людей мерзнут. А сверху эту площадку будет покрывать прозрачная крыша. То есть, неважно, дождь или снег, людям будет комфортно", – рассказал Добруцкий

Организаторы говорят: если хватит времени – в зоне фуд-корта даже появятся обогреватели.

Тем временем, во Владимирском проезде в этом году на высоте шести метров подвесят огромные снежинки, которые будут освещать улицу холодным сиянием.

002

"Одна из снежинок будет 16-метровой, без рекордов же не интересно. Ее установят на высоте восьми метров. Она называется "Круг оленей", на орбите снежинки будут 12 оленей", – говорит Добруцкий.

Также сейчас Киев украшают световыми гирляндами. Праздничная иллюминация появится на Крещатике, улицах Богдана Хмельницкого и Михаила Грушевского, Европейской площади и Майдане Независимости и Владимирском спуске. Ее установят на фонарных столбах и зданиях филармонии, консерватории, КГГА и Главпочтамта.

Михайловская в этом году будет свободна, а аттракционы, которые в предыдущих годах размещали там, можно будет найти в скверах.

Как будет работать транспорт

С 24 ноября по 24 января на Софийской площади ограничено движение транспорта вдоль Владимирского проезда в направлении Михайловской площади. Изменятся маршруты общественного транспорта 19, 23, 24, 25 и 31 декабря, а также 1 и 7 января – в эти даты движение здесь закроют полностью. В связи с этим, чтобы избежать масштабных пробок в центре, с 24 ноября по 24 января на выходные и праздники для автомобилей остается открытым Крещатик.

"В новогоднюю ночь будет продлена работа пассажирского транспорта на три часа, а фуникулер будет работать круглосуточно, чтобы было легко перейти с верхней части новогоднего городка в нижнюю", – сообщила Диана Попова.

Другие локации: на Левом берегу откроется зимняя "Країна Мрій", а на Певческом поле появится цитрусовая елка

Впервые большая новогодняя локация откроется на Левом берегу, на территории Международного выставочного центра. Здесь откроется городок от "Зимової Країни Мрій" Олега Скрипки. Она будет работать с 19 декабря по 7 января. Основное внимание здесь уделят рождественской тематике.

Большой новогодний фестиваль проведут в парке Шевченко. Здесь 12 и 13 января пройдет праздник для детворы с благотворительной ярмаркой, конкурсом рисунков и концертом.
Тем временем, на Певческом поле зеленстроевцы устроят "Цитрусовое королевство".

"Там будет резиденция австралийского Санты, цитрусовая елка, тематические фотозоны и тюбинговая горка. Она будет работать с 21 декабря по 12 января", – рассказала Диана Попова.

Напомним, на Софийской площади в Киеве уже приступили к монтажу новогоднего городка, который обещают закончить до 8 декабря. Здесь уже появились первые домики.

В этом году домиков будет 25 – в два раза меньше, чем в прошлом году. Также рабочие уже монтируют теплую зону для зрителей, она будет оборудована навесом от снега. На площадь привезли и основание для монтажа елки, его вес – более 30 тонн.

Также монтажные работы идут и на Контрактовой площади: там появились 30 деревянных домиков, в которых будут работать точки с уличной едой и сувенирные лавки. Эти же киоски работали здесь и в прошлом году.

Тем временем, монтажники украсили арки Гостиного двора световыми гирляндами и декорациями.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Bitcoin Cash (BCH)

487.65

Binance Coin (BNB)

602.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.56

Litecoin (LTC)

88.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять