Николая Попова в школе звали "профессором"

Сегодня исполнилось девять дней после жуткой авиакатастрофы Боинга в Перми, в которой погибло трое наших земляков из Краматорска. Город до сих пор не может оправиться от трагедии.

Друзья и близкие погибших не могут прийти в себя от горя, а в очередях до сих пор обсуждают нелепую смерть и гадают, когда же их тела опознают и доставят на Родину.

На выходных здесь устраивали вечер памяти одного из погибших, Николая Попова, главного конструктора НКМЗ. Его одноклассники собрались вместе, чтобы поговорить о том, как сидели за соседними партами с будущим талантливым инженером, вспомнили, что он подавал большие надежды еще в школьные годы. "Сегодня" удалось встретиться с учителями Попова, которые подтвердили — способных учеников в их физико-математическом классе было много, но этот мальчик всегда выделялся на общем фоне.

Реклама

"Мы здесь не просто учим, а всесторонне развиваем ребят, поэтому большая часть наших выпускников, как правило, люди успешные. Ну а о Коле, я думаю, и говорить нечего: если человек занимал такую должность на одном из крупнейших заводов Украины, это что-то да значит. Поверьте, чтобы справляться с такой нагрузкой, нужна усидчивость и незаурядные способности, которые мы с коллегами сразу в нем отметили", — грустно объясняет преподаватель математики Александра Зиновьевна Рябуха.

Классный руководитель Николая Попова, преподаватель русского языка Жанна Георгиевна Воловина помнит, что он не только блистал в точных науках, но и писал оригинальные и яркие сочинения по ее предмету. "Мои ребята классические "физики и лирики", которые всегда знали, как заявить о себе: среди выпускников есть и гуманитарии, и ученые, и экономисты с инженерами. Но Николай всегда очаровывал своей скромностью и просто энциклопедическими знаниями. У него в классе и прозвище соответствующее было — иначе как "профессор", друзья к нему не обращались. Жалко просто до слез теперь: такой талант погиб из-за глупой случайности. Я даже подумать сразу не могла, что тот Попов из списка погибших — это наш Коленька. Рыдаю по вечерам до сих пор", — сокрушается учительница.

Одноклассница Попова Виктория Матюшенко услышала о его смерти, когда гостила у знакомых в Донецке: "Мы как раз спускались в лифте, когда позвонил наш общий друг и все рассказал. У меня просто онемело все, и сразу же в голове стали прокручиваться воспоминания. В моей жизни еще не было такой долгой дороги к первому этажу", — едва сдерживая слезы говорит девушка. Кстати, Виктория, как и большинство краматорчан, также работает на НКМЗ и даже пересекалась со своим бывшим одноклассником по работе, и теперь не может смириться с его гибелью. 11 сентября у Николая Попова был день рождения, и на его рабочем столе до сих пор не завяли цветы, которые ему подарили коллеги. Недавно Виктория услышала от заводчан, что вместе с ребятами в самолет должен был сесть ее троюродный брат, но в последний момент командировку для него отменили.

Реклама

Матюшенко захватила на встречу с нами стопку школьных фотографий и призналась — она как чувствовала, что ее скоро будут спрашивать об однокласснике. Пару дней назад почему-то оставила альбом с их общими снимками дома у родителей, которые живут недалеко от школы: "Так, что я оказалась такой подготовленной, прямо в Колином духе — он всегда делал как нужно, никогда не опаздывал на уроки и не прогуливал. Даже наоборот: всегда уходил пораньше с наших вечерних посиделок, чтобы успеть сделать уроки", — удивляется Виктория.

Друзья говорят, что у Николая была еще одна причина спешить домой вечерами — ему каждый день нужно было выгуливать свою немецкую овчарку по кличке Халиф, в которой мальчик просто души не чаял. Пожалуй, если не считать тягу к знаниям, собаки были самой большой страстью в его жизни, и одноклассники даже подшучивали над ним из-за этого. Как-то девушки решили поздравить парней с 23 февраля и поставили для каждого одноклассника небольшую музыкальную сценку. Так вот Попову досталось выступление под песенку "Человек собаке друг", и даже сам герой пародии признал, что авторы очень удачно подгадали с выбором фонограммы.

А еще одна его одноклассница Оксана Бараненко вспоминает, как когда-то всеобщий четвероногий любимец помог им в подготовке к выпускному вечеру. Ребята не успели купить букет для классного руководителя и решили нарвать цветы на клумбе около молодежного кафе. И пока мальчишки срезали кусты роз, Николай с грозным Халифом на поводке разгуливал по дорожкам парка, чтобы отпугивать случайных прохожих. В итоге ребятам удалось нарвать целую охапку цветов и учителя пришли в полный восторг от огромного букета.

Реклама

"Он вообще был очень смелым парнем. Особенно это проявлялось на его любимых уроках физики, когда мы ставили опыты с электричеством. Электрическую сеть собирали все вместе, но к подключенным проводам всегда первым подходил Коля. А мы все собирались вокруг, только когда видели, что ничего не перепутали и все в порядке", — восхищается Бараненко.

По ее словам, Попов удивительным образом сочетал в себе серьезность и склонность к безумным авантюрам. В прошлом году на встрече выпускников он удивил всех тем, что уже под утро предложил всем покататься во дворе по свежему снегу. Серьезный главный конструктор первым схватил санки, выбежал из квартиры и несколько часов кряду как заведенный бегал по двору опрокидывая своих одноклассниц в сугробы.

БОИНГ ОТПРАВИЛИ В ПОЛЕТ С ДВУМЯ ПОЛОМКАМИ

14 сентября в Перми разбился Боинг-737-500. Все находившиеся на борту 87 человек погибли. Среди погибших — шестеро граждан Украины. Уже расшифрованы оба бортовых самописца. Однако точная причина катастрофы не названа. Следствие рассматривает около 10 версий крушения. Уголовное дело по факту катастрофы заведено по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности полетов). Пока отвергнуты только версии пожара одного из двигателей и теракт.

По данным российских СМИ, следственная комиссия выяснила, что самолет вылетел из Москвы с отключенным автоматом тяги и с неработающей системой предупреждения столкновения со встречным самолетом. Обе неисправности попали в разряд так называемых отложенных — наземные службы решили, что лайнер с этими дефектами вполне может долететь до аэропорта базирования, где и отремонтирует поломки.

Эксперты установили, что посадка проходила в штатном режиме, но сразу после завершения четвертого разворота машина стала "интенсивно набирать высоту". "Экипаж вел себя как-то неадекватно, — рассказал руководитель полетами пермского аэродрома Ирек Бикбов. — Я дал ему курс на правый разворот, а он пошел влево. И сам спросил: "А нельзя нам зайти с этого захода?", как будто спешил почему-то. Я спросил его: "У вас в порядке?", он ответил утвердительно. Тогда я ответил ему: "Нет, выполняйте повторный заход". Тогда я его отдал на связь другому диспетчеру, который управляет на следующем круге. Он на связь с тем диспетчером не вышел, а высота начала резко падать. И где-то когда высота была 600, я услышал крик: "А-а-а, п…ц!".

За неделю до катастрофы, 6-7 сентября самолет проходил техобслуживание на Внуковском авиаремонтном заводе № 400. По завершению обслуживания, лайнер был признан годным для полетов.

Тем временем, Ирек Бикбов переехал на съемную квартиру. Он опасается мести со стороны родс-твенников, погибших в авиакатастрофе.

Источник: Сегодня-Донбасс

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64340.89

Binance Coin (BNB)

608.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.9

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять