Чеченский сон Виктора Ющенко

Читаю Кислинского, а вспоминается Доренко

Вчерашнее заявление зам.главы Секретариата президента Кислинского по поводу Юли-русской шпионки не вписывается в рамки уже давно идущей холодной войны между президентом и премьером. Никогда ранее никто персонально не обвинял Тимошенко в самом тяжком преступлении – измене Родине. Тем более так подчеркнуто технологично – в кучу собраны все персонажи, которые должны вызывать отторжение у запада страны (Табачник, Клюев, Суркис, Кучма, разве что Януковича не вписали с Натальей Витренко).

Речь идет о том, что в Секретариате президента сделали окончательный выбор в пользу "осетинского" сценария, о котором я уже писал в предыдущем блоге. Но напоминает он мне при этом и более давние события. Читая выступление Кислинского я почему-то сразу подумал о Сергее Доренко…

Реклама

…1999-й год. Россия. Действующего президента Ельцина ненавидит вся страна. И у него, и у его официально объявленного преемника премьер-министра Владимира Путина рейтинг близок к нулю. А дело идет к парламентским и президентским выборам. Все российские политологи и зарубежные наблюдатели уверены, что следующим президентом станет популярный в народе экс-премьер Примаков, а на парламентских выборов победит ведомый им, а также мэром Москвы Юрием Лужковым, блок "Отечество-Вся Россия" (ОВР).

Но, случилось чудо. Чеченцы во главе с Басаевым напали на Дагестан (по слухам, сделать это Шамиля попросил лично Борис Березовский). Встал вопрос о единстве России. Новый премьер Владимир Путин проявил себя блестяще – поехал на фронт и прогнал боевиков обратно в их независимую Ичкерию. Рейтинг Путина подрос, но незначительно. В сентябре начали взрываться дома по всей стране. В этих взрывах обвинили чеченцев. Путин произнес свою знаменитую фразу "террористов будем мочить в сортире", принял решение восстановить "конституционный порядок" в Чечне и стал русским национальным героем. Примакова и Лужкова, тем временем, нещадно мочил с экрана телевизора Сергей Доренко – близкий к Березовскому ведущий с ОРТ. Он же и активно раскручивал Путина-героя, которому мешает наводить порядок в Чечне "продавшиеся Западу" Примаков и Лужков, а также татарско-башкирские сепаратисты (лидеры Татарстана и Башкирии были в ОВР).

Итог известен. Отечество-Вся Россия проигрывает выборы. Побеждает ельцинско-путинское "Единство", а затем и сам Путин. Всего лишь за полгода в настроениях народа произошел перелом.

Реклама

Мне кажется, что нынешние политсценаристы президента берут пример именно с этого сюжета. А значит, попробуем предугадать как будут дальше разворачиваться события. Точнее, как попытаются эти события "развернуть". Это, безусловно, не точный план, а просто использование методов аналогий (в глубине души я надеюсь, что на реализацию всего этого Банковая не решится пойти, но предупрежден, значит вооружен). Итак, сценарий. Подчеркиваю – гипотетический.

Россия ввязалась в войну на Кавказе, что в трактовке официального Киева означает "агрессию русских". Следующий шаг – обвинить Россию в том, что она хочет теперь напасть и на Украину. Так как пока никаких признаков этого не существует, то значит нужно Россию спровоцировать на резкие действия против нашей страны. Что уже и делается через объявления блокады Черноморского флота. Далее, нужно найти "пророссийских" сепаратистов, которых надо "замочить в сортире". Опять же с этим заминка – никто из влиятельных политиков особо сепаратистом быть не хочет. Но и эта проблема решается. Во-первых, можно обратится за помощью к некоторым людям на юго-востоке, с которыми на Банковой тесно сотрудничают, и попросить изобразить из себя сепаратистов (ну или назначить каких-то штатных сепаратистов). Во-вторых, центральная власть путем сознательного раздраконивания населения юго-востока различными "украинизациями" может резко подогреть в регионе антиукраинские настроения. Параллельно со всем этим решается важнейшая задача – нейтрализация главного конкурента Ющенко в борьбе за "оранжевого" избирателя Юлии Тимошенко. Ей навешивают ярлык агента Кремля и убеждают в этом Запад Украины. Юго-восток страны ей по-прежнему не доверяет и потому она проваливается в такую себе "электоральную яму".

Итак, сепаратисты наготове и ждут команды с Банковой, Россия и население юго-востока обозлено на Ющенко до предела, Тимошенко нейтрализована, можно начинать.

Реклама

Сепаратисты выступают в Крыму, требуя отделения полуострова от Украины. Их поддерживают собратья в Донецке и Луганске. Их лозунги на фоне проводимой Киевом политики быстро набирают популярность среди местного населения. Россия также благожелательно к ним присматривается. Ющенко делает резкие заявления, заявляет об угрозе раскола страны. Митинги и выступления сепаратистов подавляются силой, но у тех оказывается оружие. Одновременно, неизвестные начинают устраивать теракты в Киеве и во Львове. В них обвиняют сепаратистов. Начинаются вооруженные столкновения в Крыму и на юго-востоке страны. Ющенко снова делает резкие заявления, обвиняет Россию в поддержке сепаратистов. Вводит чрезвычайное положение во всей стране, начинается набор резервистов на Галичине. Украинские войска вступают в Крым, начинаются столкновения с силами Черноморского флота РФ. Киев заявляет об агрессии Москвы, Запад встает на защиту Украины… Дальше идут предположения Банковой: РФ не предпримет никаких мер, испугавшись международной обструкции. Сепаратисты успешно подавляются. Ющенко гарантировано побеждает на выборах президента (ведь ему противостоит Янукович, которого не воспринимают в центре и на Западе страны и к которому потеряно доверие на юго-востоке, так как он станет в стороне, наверняка, от событий в Крыму). Затем на референдуме утверждает Конституцию, которая возвращает ему все полномочия. Все. Ющенко – президент и ведет семимильными шагами страну в НАТО, а предприятия на юго-востоке отбираются у прежних хозяев (под предлогом, что те поддерживали сепаратистов) и передаются людям из окружения президента.

Такой план у Банковой. Отметим, что у него есть некоторые шансы на реализацию. Главный из них, на мой взгляд, подконтрольность основных телеканалов страны Секретариату президента, а также готовность массы украинских журналистов искренне подыгрывать президенту в реализации этого сценария. Постоянные причитания в СМИ о российской агрессии против Грузии и рассуждения на тему "Украина будет следующей" – прокладывают путь к будущей войне и кровопролитию ради второго срока президентства Ющенко.

Но в целом подавляющее большинство факторов работает против. Точнее говоря, главные предположения Банковой о том, что Россия не вмешается и сепаратисты будут подавлены крайне сомнительны. Во-первых, по опыту Южной Осетии уже весь мир мог убедиться, что России плевать на Запад и она готова вмешиваться куда угодно. Тем более, в Москве полно своих ястребов, которые с удовольствием воспользуется отличным предлогом "раздербанить" Украину. Во-вторых, ситуация сейчас в Украине и в России в 1999 году разительно отличаются. Чеченцы тогда все-таки не составляли половины населения страны. Они не размещали у себя военные базы ядерной державы. Наконец, в президенты шел новый человек, а не действующий президент (Ельцину не помогли бы хоть десять чеченских войн).

Поэтому, если уж и будет реализован гипотетический сценарий Ющенко, то он обернется расколом страны и, вероятно, интервенцией России (или, если к тому времени успеем вступить в НАТО – просто расколом). Как только Россия поймет игру Банковой, она просто перекупит сепаратистов, хорошенько вооружит их и обучит. А воевать с половиной страны у центральной власти просто не хватит ресурсов. Отделившийся юго-восток страны окажется полностью под контролем РФ, а оставшаяся часть также потеряет самостоятельность, и будет управляться западными державами. Вот собственно и все.

Главная надежда на предотвращение этого сценария – на благоразумие народа (и, особенно, журналистов). Не поддавайтесь на "осетино-чеченские" политтехнологии Ющенко. Чтоб стать нормальной европейской страной, нам не воевать с крупнейшим соседом надо, а хорошие дороги строить, суды от коррупции избавить да чиновничье ворье по тюрьмам посадить. Чем раньше на Банковой увидят, что их сценарий не срабатывает и рейтинг президента в народе не растет ­– тем на более безопасной стадии от этого плана откажутся.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64532.31

Binance Coin (BNB)

613.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.81

Theta (THETA)

2.48

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять