Чехия: жизнь в "обетовнях" и пахота на стройке по 12-14 часов

Для сотен тысяч украинцев Чехия — это "Злата Прага", Карловы Вары с их целебными источниками, горы для любителей крутых спусков. А для других сотен тысяч наших земляков эта маленькая страна (всего-то 10,3 млн жителей) — это земля обетованная, где можно заработать гораздо больше, чем на родине.

Ведь Чехия по уровню жизни занимает 27-е место в мире, а Украина — 145-е. За "сладкой жизнью" и едут туда наши "заробитчане". А есть ли смысл? Опрошенные "Сегодня" сограждане, обретающиеся в Чехии, утверждают, что заработать там можно больше, чем в родных пенатах. Правда, придется работать на полную катушку.

СКОЛЬКО ТАМ ЗЕМЛЯКОВ. Даже здесь данные "пляшут". По словам Чрезвычайного и полномочного посла Украины в Чешской республике Ивана Кулебы, сейчас в Чехии легально пребывают более 120 тысяч украинцев. Это наибольшее число иностранцев, которые ищут счастья в этой стране: даже соседей-словаков, которые раньше были соотечественниками чехов, вдвое меньше. По экспертным оценкам, используемых Иваном Кулебой, еще 30 тыс. наших земляков работают в Чехии нелегально. А по информации Международной организации труда, в этой стране насчитывается до 200 тыс. украинцев. Основная часть мигрантов оседают в Праге, Брно (крупнейший промышленный город), Пльзене, Либереце, Ческе Будейовице, Усте над Лабом, Хомутове. Именно в этих городах и их окрестностях наибольший спрос на рабсилу.

Реклама

Как сказал консул Украины в г. Брно Ярослав Асман, только в Моравии (восточная Чехия) работают до 25 тыс. украинцев. Из них лишь треть легально трудоустроены, остальные – на "птичьих правах". Проблема обеих стран в том, что сейчас нет межправительственного договора о взаимном трудоустройстве (таковой действовал с 1996 по 2002 год). В итоге Чехия, нуждающаяся в рабсиле, ставит препоны нашим "заробитчанам", а последним стало сложнее трудоустроиться в этой стране.

Легальная трудовая миграция сокращается, а вот нелегальная – вряд ли. По данным Посольства ЧР в Украине, в 2006-м из страны были выдворены около 7000 украинцев – это две трети от общего числа нелегалов, которых вычислила цизинецка полиция (ведает делами иностранцев и охраной границ). И эта тенденция сохраняется.

ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ: ПОЛЕТАЕМ? С начала прошлого года в Чехии стартовал пилотный проект "Отбор квалифицированных работников из-за рубежа" под эгидой Международной организации по миграции (тел. в Киеве 568-50-15). Его суть в том, что легальные работники могут получить разрешение на постоянное проживание в стране уже через 2,5 года, а имеющие высшее образование и устроившиеся по специальности – через полтора года. Это намного быстрее, чем получить вид на жительство по обычной схеме – минимум 5 лет. Для участия в проекте надо иметь рабочую визу (свыше 90 дней, а, как правило – год и более). Ее стоимость, как сообщили в консульском отделе Посольства ЧР в Украине, составляет 95 евро. И еще набрать минимум 25 баллов по определенным критериям: образовании, знание языков, возраст, опыт работы, семейное положение (подробности на сайте www.immigrationcz.org).

Реклама

Правда, работу по этому проекту вам не предоставят, ее нужно искать самому. Конечно, можно обратиться за содействием в трудоустройстве к рекрутинговым агентствам (обязательно потребуйте у них лицензию Минтруда), но при этом готовьтесь выложить за поиск работодателя от $800. Между тем совершенно бесплатно можно найти чешского "хозяина" на сайте www.pracepropocizince.cz

Наниматель должен направить вам контракт, где будут указаны все условия работы и проживания, а также оформить медицинскую страховку на сумму в 35 тыс. евро на случай вашей болезни или увечья.

КТО ТАМ НУЖЕН. Как сообщили в Посольстве Украины в ЧР, наибольший дефицит иностранных специалистов имеется в сфере строительства, медицины, судостроения, машиностроения и сельском хозяйстве. К этому списку эксперт Международной организации по миграции в ЧР Люся Стескалова добавила компьютерщиков, инженеров-механиков, сварщиков. А глава Форума украинцев в Чехии Борис Чикулай утверждает, что все меньше украинцев соглашаются на черную работу (подсобниками на стройках, уборщиками и грузчиками) и все больше устраиваются по специальности, на квалифицированные должности.

Реклама

СКОЛЬКО НАКОПИТЕ

Официальный минимальный заработок в в Чехии в 2007-м — 8000 крн/мес. (более $400). Средняя по стране зарплата на сегодня составляет 22 тыс. крон (около $1200).

1. Если вы нелегал или, имея рабочую визу, готовы жить очень экономно, в "обетовне", т.е. в общежитии, то, работая на стройке, промышленном предприятии либо в сфере услуг, за месяц можете положить в карман ежемесячно минимум $300. Итого, за год поднакопите $3600. Но это при условии, что вы не будете ходить в кафе, покупать новую одежду и не имеете вредных привычек (например, курение).

2. Вы хорошо устроились благодаря помощи знакомых или собственным мозгам, имеете рабочую визу и притом хотите жить не в "обетовне", а хотя бы в отдельной комнате съемной квартиры Притом по выходным будете посещать кафешки/рестораны. Однако даже при этом в среднем сможете экономить и откладывать до $800 в месяц.

Сколько можно заработать смотритездесь

СХЕМЫ, КАК ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ

ЛЕГАЛЬНЫЕ:

1. Нужно иметь гражданство одной из стран ЕС (кроме Румынии и Болгарии);

2. Состоять в браке с гражданином/гражданкой Чехии (фиктивный брак обойдется в 5000 евро, правда, около года вас будут проверять);

3. Получить в Украине рабочую визу. Это сделать проще, чем, например, получить рабочую визу в другие страны ЕС. Тут действует программа привлечения специалистов из стран ближнего зарубежья, в число которых входит и Украина. Поэтому, если вам удастся заключить контракт с чешским работодателем, то никаких проблем с получение рабочей визы не будет. Как правило, ее при условии наличия контракта выдают за 2 недели.

НЕЛЕГАЛЬНЫЕ

Схема, по сути, одна: человек заезжает в страну легально — с помощью туристической, гостевой или студенческой визы — и просто там остается. Закончился срок визы — ты уже автоматически нелегал.

ДВЕ "СЛАДКИЕ ИСТОРИИ" С НЕИЗВЕСТНЫМ КОНЦОМ

История 1. Елена Власюк из Новоград-Волынского (Волынская обл.) в 2005-м выехала в Прагу к мужу, который уже 3 года легально трудился в Чехии. Эта схема называется "воссоединение семьи". Но у Лены не было рабочей визы, а на шее мужа она сидеть не хотела. Поэтому устроилась работать "на черно", т.е. нелегально — судомойкой в отеле. Помогла землячка из Закарпатья Галя, которая раньше работала в этой гостинице и имела связи: договорилась с хозяевами, что будет поставлять рабсилу. "Моя зарплата поступала на ее карточку, ведь я — нелегалка, — говорит Лена. — Но мало того, что из моей зарплаты Галя брала более трети и делилась с хозяевами отеля за "рабыню". По истечении месяца Галя потребовала "благодарность" — половину из заработанных мною $500. Тут уже я взбунтовалась и с помощью хозяина отеля получила свои деньги. Поняла, что с такими "помощниками" лучше не связываться. И устроилась, тоже "на черно", в итальянскую пиццерию пекарем. Неделю поучилась, как делать пиццу, а потом пошло, как по маслу. Ежедневно на руки давали $25. А еще можно было этой самой пиццей пообедать. В месяц получалось чистыми до $700. Этого заработка хватало, чтобы нам с мужем оплатить жилье (он снимает комнату за $200), купить продукты, одежду и даже два раза в неделю сходить в кафе. Мы с мужем с его зарплаты смогли откладывать до $1000 в месяц. Так я прожила 1,5 года, но тут сыну Илье пришла пора идти в школу, и я вернулась домой. Когда сын немного подрастет — вернусь в Чехию на заработки. Не знаю, как получится, но, наверное, лучше, чем в Украине".

История 2. Михаил Головацкий из Львова "отпахал" в Чехии уже 5 лет и домой пока не собирается: говорит, здесь можно накопить денег. Выехал легально, но на месте понял, что здоровье потеряет, а денег не заработает. "Поначалу я занимался тем, что окрашивал батареи центрального отопления за $2/час. Жил в "обетовне", т.е. в общежитии. Обитали по 6 человек в комнате, удобства — в коридоре, была общая кухня, где можно было что-то приготовить. Даже при 15-часовом рабочем дне и очень экономном режиме удавалось накопить в лучшем случае до $300 в месяц. Так "отпахал" 3 месяца. А потом, имея трудовую визу, нашел гораздо лучший вариант. Я ведь по специальности — дипломированный строитель. Предложили место мастера на стройке, ясно — согласился. Стал получать на руки около $1500. Этого хватило, чтобы снять комнату в квартире у хозяина за $250. На питание и одежду трачу максимум $300 в месяц. Получается, "для дома, для семьи" ежемесячно могу отложить почти $1000. Правда, так много накопить не получается: то друзья на пиво позовут, то я перед земляками "выставлюсь". И все-таки здесь, думаю, есть смысл оставаться. За 5 лет моей "пахоты" в Чехии моя семья уже купила квартиру во Львове. Думаю еще немного тут поработать. А может — и много: я не уверен, что на родине "штуку баксов" смогу каждый месяц откладывать. Но все равно когда-нибудь в Украину вернусь".

Я ЗАДАРОМ ОТПАХАЛ ТРИ МЕСЯЦА

Андрей Коць (28 лет) из Мукачево оказался в ситуации, из которой вышел по принципу "не до жиру — быть бы живу". Его история — другим наука.

"В январе я женился, а своей квартиры — нет. Надо минимум $30 тыс., чтобы "единичку" купить. Я был готов на износ работать, лишь бы эти деньги накопить. Тут, вроде, счастливый случай подвернулся — знакомая посоветовала обратиться к какому-то "крутому бизнесмену" Виталию, который помогает устроиться на работу в Чехии. Мы с ним встретились, и он, когда узнал, что я по специальности — строитель-каменщик, чуть не прослезился. Сказал, с моим опытом (я 6 лет отработал на стройках) там можно до $1500 в месяц чистыми получать, при этом хозяин стройфирмы бесплатно жилье в общежитии даст и будет 3 раза в день хорошо кормить. Я "повелся". Виталий обнадежил, что проезд, виза — не мои проблемы, он все организует за 200 евро (сделает турвизу), лишь бы я загранпаспорт оформил. Говорил, что сначала поработаю "на черно", поскольку легальное оформление — это долго и сложно. А через несколько месяцев пообещал легализовать.

В конце апреля Виталий сказал, что пора ехать. Посадили таких, как я, 14 человек в "бусик". Виталий предупредил, что если на границе со Словакией или Чехией будут спрашивать о цели поездки, надо говорить — туристы. Но никто ничего у нас не спрашивал: все паспорта сдали Виталию, он сам с пограничниками разговаривал. И на таможне нас не шмонали: у каждого всего по одной сумке на коленях лежало — чего нас шмонать.

До места доехали нормально, это городок Оломоуц в восточной Чехии. И вот тут начались суровые будни. Поселили нас в общаге по 8 человек в комнате. Подъем в 7.00, на завтрак — булочка с маслом и джемом, кофе и через полчаса — на объект. Обед туда же привозили. Спорить не буду, сытный: обычно — суп с курятиной, мясо с картошкой или макаронами. Ешь — не хочу. Ужин — как завтрак. Пахал я по 12 часов в день. Выходной — воскресенье. Из развлечений — накупали пива (у кого деньги были) и в холле общаги телик смотрели.

После месяца работы директор стройфирмы, который представился как Вацлав Кроучек, дал мне $200 и сказал, что это аванс, основную сумму получу в следующем месяце, когда объект закончим. Звоню Виталию, он успокаивает: все нормально, потом сразу кучу денег получишь и еще бригадиром станешь.

Но через две недели меня и еще несколько наших перекинули на другую стройку. Жить пришлось в вагончиках рядом с объектом на окраине Остравы. Кормили сытно, а в остальном — каторга: 12—14 часов под солнцепеком, на обед отводилось всего полчаса. Чтобы помыться после работы, мы сделали летний душ из пластиковых 10-литровых баллонов. Еще через полтора месяца приехал г-н Кроучек, сказал, что я — среди лучших работников и вручил… $300. Остальные деньги, вместе с уже имеющимся долгом, пообещал выдать, как только компания закончит эту стройку. Звоню Виталию, а он по всем "непоняткам" сначала к Вацлаву отправлял, а скоро вообще перестал трубку брать. Мы, пятеро из общаги, рванули к Кроучеку на прием. И услышали: "Виталий ваш мне крупную сумму задолжал: вернет — сразу с вами рассчитаюсь". Тут уже я понял, что попал на "развод" и своих денег никогда не выбью...

На руках — паспорт с просроченной турвизой, в кармане — $350. Думаю, лучше бежать в Украину, чем тут задарма пахать. Так и сделал. Рванул попутками и электричками через этот маленький кусок Чехии и через Словакию. Потратил на дорогу около $50. На границе Словакия—Украина пограничники спросили: "Нелегал"? Я признался — отпустили. Так я оказался дома. Получается, бесплатно вкалывал "на дядю" 3 месяца: домой привез $300 и почти столько же (по курсу евро) отдал Виталику за "помощь" при выезде в Чехию. Я его потом таки нашел. "Ты кто такой? — говорит. — Мы уже встречались или хочешь встретиться?" Я глянул на амбала за его спиной: "Нет, — говорю, не хочу встречаться".

УЧИТЕСЬ КОНСПИРАЦИИ

  • Бич наших нелегальных гастарбайтеров — т.н. цизинецка полиция, ведающая делами иностранцев и охраной границ. Собственно, главная задача этих полисменов — выискивать и выдворять из страны нелегальных иммигрантов. Последним, соответственно, нужно конспирироваться, чтобы избежать депортации. Азы таких хитростей нам рассказали бывалые нелегалы.
  • Чехи даже в мороз редко надевают головные уборы, а наши — всегда в кепках или шапках. Вот их и "бьют по шапке", требуя предъявить документы. Еще наших вычисляют по мятым пакетам, ведь чехи их после первого использования выбрасывают.
  • По вечерам в пятницу-субботу цизинецка полиция часто инспектирует бары. Если документы у вас не в порядке, не стоит в это время посещать питейные заведения.
  • Если в баре началась драка — бегите без оглядки. Прибывшая полиция прежде всего "заметет" всех украинцев, неважно, участвовали ли они в дебоше, а потом будет разбираться, кто прав-виноват и у кого документы "не комильфо".

"Горячие" телефоны

Но любому на случай критической ситуации надо знать телефоны спецслужб.

Итак:

  • полиция — 158
  • скорая помощь — 155
  • пожарные — 150
  • дорожно-аварийная служба — 154
Прикрепленный файл:

graf_18.pdf


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61616.19

Binance Coin (BNB)

583.66

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

81.03

Theta (THETA)

2.07

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять