"Динамо" уже на четвертом месте

Киевский клуб на выезде обыграл "Кривбасс" – 1:0 и поднялся на четвертое место в турнирной таблице чемпионата

"Кривбасс" – "Динамо" 0:1 (0:0)
Гол: Бангура, 56

"Кривбасс": Боровик, М.Пашаев (Опря, 71), Котелюх, Мельник, Грановский, Бюлюкбаши, Булку, Лисицкий, Костышин, Иващенко (Рожков, 51), Сачко (Мелащенко, 79)
"Динамо": Шовковский, Маркович, Диакате, Гавранчич, Эль Каддури, Михалик (Гиоане, 46), Корреа, Майкл (Ротань, 46), Гусев, Ребров, Бангура

Предупреждения: Иващенко, 47, Рожков, 57 – Ротань, 72, Корреа, 89
Удаление: Рожков, 87

Трудно было ожидать от команд красивой игры и массу голов, когда они играют при такой жаре. Соперники находились в равных условиях. +40-42 градуса для футбола это перебор. Начало матча в 17:00 это отдельная тема для разговора, но в итоге зрители не увидели того зрелища, которое хотелось бы лицезреть.

Темп игры был невысок. Много борьбы, нарушений, особенно со стороны хозяев. Криворожская команда предстала крепким орешком, со своими лидерами и невероятным желанием биться за каждый мяч. "Албанская банда" Олега Тарана, как и в прошлом сезоне, доставила динамовцам большие неприятности. Отменный сэйв Шовковского, штанга, несколько опасных ударов – это далеко не полный перечень того, что ожидало оборону "бело-синих" после выпадов Бюлюкбаши и Булку.

Но в итоге результативными ударами они отметиться не смогли, равно как и остальные игроки хозяев. А ведь моментов хватало! Ребров попал в перекладину, Диакате едва не забил после подачи углового, Шовковский спас "Динамо" после исполнения штрафного, Бангура потревожил штангу, Гусев не реализовал выход один на один, стойка выручила "бело-синих". И это все только в первом тайме.

Другое дело, что реализация оставляла желать лучшего. В принципе, матч мог завершиться далеко не с единицей в графе "забитые мячи"... Оборона динамовцев действовала лучше, чем в домашнем поединке с "Карпатами", но, все же, далеко не идеально. Ошибались и крайние защитники, и стопперы, но на сей раз ворота Шовковского остались "сухими".

В перерыве Анатолий Демьяненко кардинальным образом решил изменить игру в полузащите и, фактически, оставил команду без единственного чистого разрушителя в центре поля, сменив Михалика на Гиоане. Это дало свой результат – гости стали больше контролировать мяч, не давая подопечным Тарана разыгрывать комбинации, подобно тому, как они делали в первом тайме.

Оставшись без мяча, хозяева стали больше ошибаться и нервничать. И один из таких эпизодов стал для них роковым. Простая ошибка на фланге, мяч отправляется вразрез между защитниками, Бангура выходит один на один с Боровиком и хладнокровно переигрывает голкипера. Очень быстро Ребров мог "похоронить" криворожцев, но после отличной комбинации пробил выше ворот из пределов штрафной.

"Бело-синие" продолжали гнуть свою линию и оставили соперника в роли "отбирающего". Фактически, криворожцы не могли разыграть ни одной толковой комбинации, сбились на простейшие навесы и прострелы. Гавранчич, Диакате и Шовковский спокойно перехватывали "посылки" с флангов и держали свою штрафную под замком. И лишь на 82-й минуте игроки "Кривбасса" организовали осмысленную атаку, которая завершилась ударом Рожкова. Да и то, если бы не рикошет, то особой опасности в этом не было. А так Шовковскому пришлось совершить головокружительный прыжок, чтобы среагировать на предательскую траекторию полета мяча.

В конце матча оппоненты лишь прибавили в грубости, получили красную карточку и на последний штурм им элементарно не хватило сил. Гости спокойно довели матч до победы – третьей подряд в чемпионате и четвертой с учетом встречи в Сараево.