Категорический императив Луценко

В чем нужно обвинить "терминатора", чтоб вся страна потребовала посадить его за решетку

Понедельник принес Юрию Луценко две новости – одну плохую, другую – хорошую. Плохая новость – его блок НУНС с треском, позорно проиграл на выборах в Киевраду. Проиграл в Киеве! Городе, который Луценко считал чуть ли не своей электоральной вотчиной. Однако, настроение ему, вероятно, поднимут другие новости – генпрокуратура сегодня вызывает его на допрос. На следующей неделе (во вторник) ожидается вердикт временной следственной комиссии Рады по деятельности министра. Вердикт будет, скорее всего, уничтожающий: Луценко признают виновным в использовании служебного авиатранспорта в личных целях, а также в избиении мэра Киева Черновецкого. Вслед за этим маячит отстранение его от обязанностей главы МВД и, возможно, даже арест.

Лучшего сценария, чтоб смыть с себя позор киевских выборов для Луценко трудно и придумать. Он снова – жертва, гонимая криминально-коррумпированным окружением Ющенко, которое всеми силами хочет помешать "терминатору" посадить всех бандитов по тюрьмам. Эту мысль в головы "оранжевым" избирателям сможет со свойственным ей мастерством вдолбить Юлия Тимошенко.

Реклама

Остается только догадываться, кто работают на Юру Луценко в окружении президента и в руководстве Партии Регионов (которая фактически контролирует следственную комиссию), раз они готовы предоставить столь замечательную услугу "терминатору" (или просто там сидят идиоты, которые готовы всю жизнь наступать на одни и те же грабли – эта версия также имеет право на существование).

Однако, задумался я и над другим аспектом проблемы. Это что ж получается? Что у нас в стране нельзя поднять руку на чиновника, пусть даже и коррумпированного напропалую, чтоб вас не обвинили в политических репрессиях?

Не совсем так. Позволю себе небольшое философское отступление. Чем определяется отношение простых людей к поступкам чиновников? Думаю, что формулой на основе знаменитого категорического императива Канта. Формулу эту можно изложить в следующей трактовке: "я позволяю делать чиновникам все то, что позволил бы делать себе на их месте" (назовем эту формулу "категорический императив Луценко", в честь человека, который невольно помог ее вывести). Другими словами, если подавляющее большинство жителей страны не считает грехом для себя использование служебного транспорта в личных целях и непременно бы воспользовались этой возможностью, если б она представилась, то значит данный проступок в глазах народа не является на самом деле преступлением (чтоб не писали при этом в уголовном кодексе).

Реклама

Данная формула является универсальной для всех времен, стран и народов и не касается только двух типов деятелей. Во-первых, тех, кого подавляющее большинство население (более 90%) считает врагами народа. По отношению к ним любые репрессии обществом будут восторженно одобрены (пусть даже кого-то и приговорят к расстрелу за курение в неположенном месте). Типичный пример – Борис Березовский в России. Во-вторых, данная формула не касается сакральных фигур, моральных авторитетов. Любое, даже минимальное обвинение в их адрес (должным образом, конечно, аргументированное) может нанести им непоправимый урон. Типичный пример – Виктор Ющенко и Сын Бога Андрей с его крутыми тачками, телками и квартирами. Казалось бы – чепуха полная (по нынешним-то временам), однако эффект для Ющенко от публикации этой информации был просто разгромным. Это десакрализировало образ президента в глазах тех, кто видел в нем морального авторитета (тогда таковых было почти половина страны). Именно тогда в Ющенко был убит Бог.

Но вернемся к Терминатору. Юрий Витальевич не относится ни к первому, ни ко второму исключению. Конечно, многие его считают врагом народа, но отнюдь не 90%. Есть у него и личные фанаты, для которых Юра – бог. Но таковых, как показали последние выборы в Киеве, даже в "колыбели оранжевой революции" и 2% еле набирается.

Луценко – типичный украинский политик, к которому большинство населения относится крайне скептически, но значительная часть при этом считает "своим", а потому будет горячо осуждать власти, за то, что Юру арестуют за использование служебных самолетов для перевозки семьи в Крым (или в Одессу – не помню уже). А к Юре наоборот проникнутся симпатией. В данном случае, описанная выше формула работает безотказно. Но скажите, кто будет осуждать начальника, которые своих детей и жену на курорт на служебном самолете отправил? А что ему нужно было делать? Купить им билеты в плацкарт без кондиционера, чтоб они целые сутки по жаре в поезде тряслись? Да какой он после этого был бы мужик! На его месте, подавляющее большинство нашего населения поступило бы точно также.

Реклама

Более серьезная ситуация, конечно, с избиением Черновецкого. Народные массы (и это подтверждают проводившиеся по горячим следам соцопросы) считают, что начальник так поступать не должен. Не солидно бить своих оппонентов по морде. Правда, учитывая, что жертвой Луценко стал не простой гражданин, а такой же чиновник (к тому же крайне одиозный), то и в этом плане общественное мнение для прокуратуры в борьбе с Луценко не союзник. Да, проступок. Да, не солидно. Но это не преступление.

Таким образом, оба главных обвинения против Луценко вряд ли получат широкую поддержку в стране, а потому позволят ему подправить свой имидж "непримиримого борца за справедливость".

А какие обвинения получили бы поддержку? В каком бы случае народ "вид Сяну до Дону" сказал бы: "да, нужно этого негодяя посадить"?

Ответ очевиден – если б Луценко обвиняли (с мощной доказательной базой, конечно) в таких действиях, которые бы рядовой украинец, представляя себя на месте министра, позволить себе не может.

Например: Луценко обвиняют в том, что он лично крышует наркобизнес или продажу украинок в сексуальное рабство. Луценко обвиняют в воровстве огромных сумм, которое нанесло грандиозный ущерб людям (то есть, случай, когда уже не работает народная формула оправдания чиновничего воровства – "о себе не забывает, но и дело делает"). Например, его обвинили бы в перечислении на счета своей родни миллиардов гривен, которые предназначались на выплату зарплат милиционерам. Другие варианты: Луценко обвиняют в том, что он лично отдал приказы убивать ни в чем не повинных людей, крышевал банды "оборотней"-убийц в погонах. Луценко обвиняют в том, что помог выйти из тюрьмы мажору, который пьяным сбил насмерть 6 человек. Луценко обвиняют в том, что он лично избил женщину. Луценко обвиняют, что он пьяным сел за руль и врезался в маршрутку, что привело к гибели людей.

Ну и дальше в таком же духе. Если б следственная комиссия чего-нибудь накопала в этом направлении – тогда, конечно, не просто можно, а нужно было бы арестовывать Луценко и судить принародно. Народ бы одобрил.

Еще вопрос – а как же тогда приучать чиновников (да и весь народ) к мысли, что воровать это плохо, пользоваться служебным транспортом плохо, взятки брать плохо и т.д. Если это все в глазах народа не грех, то что ж делать-то?

Ответ таков: если в стране появится наконец-то правительство, которое захочет и чиновников, и страну, заставить жить по закону, захочет поменять представления населения о том, что такое хорошо и что такое плохо, оно должно начать сажать за малейшие прегрешения "своих". То есть тех, кто в правительстве и в правящей коалиции. А оппозицию не трогать ни в коем случае, какие бы грехи у ее лидеров не были бы в прошлом. Это единственно возможный путь объяснить всем, что воровать это плохо, пользоваться служебным транспортом плохо, взятки брать плохо и т.д.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63982.3

Binance Coin (BNB)

602.58

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

88.12

Theta (THETA)

2.44

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять