Кубок УЕФА: "Днепр" не смог одолеть ГКС

В первом матче второго квалификационного раунда Кубка УЕФА днепропетровский клуб дома не смог обыграть польский "Белхатув" – 1:1
"Днепр" – ГКС "Белхатув" 1:1 (0:1)
Голы:
Уйек (18), Назаренко (79)

"Днепр": 23. Кернозенко Вячеслав, 3. Грицай Александр (39. Лепа Дмитрий, 61), 4. Шершун Богдан, 6. Шелаев Олег – к, 10. Самодин Сергей (8. Корниленко Сергей, 66), 11. Воробей Андрей, 16. Русол Андрей, 19. Денисов Виталий, 22. Андриенко Денис, 24. Кравченко Константин, 28. Назаренко Сергей.

"Белхатув": 27. Козик Кшиштоф, 4. Попек Яцек, 5. Стронк Павел, 6. Цецот Эдвард – к, 7. Столярчик Мацей, 8. Яжембовский Томаш, 16. Ковальчик Марцин, 18. Эррера Жоэль (23. Врубель Томаш, 49), 20. Рахвал Патрик, 25. Уйек Мариуш (3. Гродзицкий Рафал, 86), 80. Дзедзиц Януш (17. Новак Давид, 70).

Предупреждения: Русол (16), Яжембовски (55), Воробей (66).

Кратко анализируя состоявшуюся накануне предматчевую прессконференцию, отбросив дежурные комплименты соперников друг другу, можно было сделать вывод, что команды изучили противоположную сторону досконально. Однако это не исключало сюрпризы с их стороны, по крайней мере, в части стартовых составов. И если у "Днепра" на поле вышли все те 11 человек, что и в субботу, то у поляков место на последнем рубеже совершенно неожиданно занял вроде бы третий голкипер клуба Кшиштоф Козик, а на скамейке запасных остались выделенные на той же пресс-конференции Олегом Протасовым Новак и Вробель. Что же касается характера игры, то здесь как раз сюрпризов не произошло.

Хозяева поля с первых минут стали и хозяевами положения. Уже на 3-й минуте днепропетровцы добились первого углового в матче, впрочем, не повлекшего за собой никакой остроты. В следующей атаке хозяев Воробей выводил к воротам Назаренко, но у того из-под ноги выбил мяч Ковальчик. На 7-й минуте Сергей вновь пытался угрожать воротам ГКС. Обыграв в штрафной одного защитника поляков, он не смог пройти другого, и в итоге мяч от полузащитника "Днепра" вышел за лицевую линию. По такой игре не стало дело и за первым голевым моментом. На 10-й минуте Сергей Назаренко мягко набросил мяч в штрафную Воробью, но форвард днепрян из выгодного положения пробил мимо ворот. Однако, при всем этом неоспоримом преимуществе днепрян что-то в их игровом механизме было не так по сравнению с предыдущими играми.

В середине поля был достаточно высокий процент брака, да и атаки развивались не очень быстро. А на 18-й минуте хозяева и вовсе оказались в роли отыгрывающихся после первого же углового у их ворот. Хорошую подачу с левого фланга на угол вратарской четким ударом головой в дальний нижний угол замкнул опередивший Андрея Русола Уйек. Днепропетровцы могли сравнять счет через три минуты также после углового, но сразу несколько человек проскочили мимо мяча, посланного в район вратарской. На 25-й минуте мог отличиться и Сергей Самодин. Россиянин головой перебрасывал мяч через Козика после подачи с левого фланга, но мяч в итоге опустился на верхнюю сетку. Однако эти два момента вовсе не свидетельствовали о том, что атакующие действия "Днепра" засверкали яркими красками – им попрежнему не доставало агрессии. Достаточно сказать, что вплоть до конца первого тайма днепропетровцы могли отличиться только после стандартных положений. Но в одном случае мяч после удара Назаренко со штрафного просвистел рядом со стойкой, а в другом после подачи Сергея углового сразу несколько атакующих не смогли переправить мяч с нескольких метров.

К сожалению, не особо изменилась картина и после перерыва, хотя уже на 48-й минуте Сергей Самодин мог сравнять счет. Ворвавшись слева в штрафную, он в итоге пробил выше ворот. А через 6 минут счет едва не стал катастрофичным для "Днепра". Едва ли не единственная во втором тайме контратака гостей завершилась чуть неточным ударом с угла вратарской через себя в падении Уйека. Оживление в действия "Днепра" внес выход на замену юного Дмитрия Лепы. Нет, ошибок, вполне объяснимых для дебютанта таких соревнований, Дмитрий не избежал, но по крайней мере с его появлением, так уж совпало или нет, командная скорость увеличилась. Защитникам ГКС становилось все труднее и труднее сдерживать порыв днепропетровцев. На 78-й минуте Сергей Назаренко откатил мяч со штрафного под удар Олегу Шелаеву, но под мяч, пущенный капитаном "Днепра", бросились сразу несколько защитников. А через две минуты долгожданное взятие польских ворот наконец-то состоялось. И состоялось при непосредственном участии Дмитрия Лепы. Дмитрий здорово "вырезал" мяч почти от самой лицевой линии в штрафную на оставшегося без опеки Назаренко, и Сергей метров с 14-ти "пробил"-таки голкипера ГКС.

Оставшиеся до финального свистка турецкого арбитра Шакира Сюнейта время, впрочем как и до этого, днепропетровцы провели в настойчивых атаках. Запомнились хлесткий удар Константина Кравченко из-за пределов в штрафной в нижний угол, парированный Козиком, и несколько подряд угловых в исполнении хозяев. Увы, футболистам из небольшого польского шахтерского города все-таки удалось выстоять и добиться устраивающего их результата. А днепрянам теперь предстоит решать не совсем привычную задачу: никогда в новейшей истории им не приходилось ехать на ответный поединок, имея перед собой задачу во что бы то ни стало забить. Впрочем, эта задача уж никак не кажется невыполнимой – при всем к нему уважении польский клуб не произвел впечатления суперкоманды.