Людмила Таран: "Я не знаю, кого похоронила"

Людмила Ильинична не дождалась возвращения домой из загранкомандировки своего сына – 25-летнего моториста "Нефтегаза-67" Максима Тарана.

22 марта 2008 г. в 15:14 по киевскому времени в Южно-Китайском море возле берегов Гонконга, произошло столкновение украинского судна "Нефтегаз-67" с китайским сухогрузом "Яохай", в результате которого наше судно затонуло за несколько минут.

…………………………

Реклама

Полгода, как мы, 18 семей, живем с этой скорбью.

30 июня в Украину были доставлены тела погибших членов экипажа "Нефтегаз-67".

Я настояла на вскрытии гроба и на вскрытии тела, которое было доставлено мне.

Реклама

Я была готова ко всему, поэтому меня повергло в шок увиденное: тело с белой сухой кожей, без единого признака утопления, сохранено полностью, в натуральную величину, на конечностях (бедра, голени под кожным покровом, плечи, предплечье) прощупываются мышцы, т. е. нет ни мумицифирования, ни отделения мышц от костей, кожные покровы и конечности полностью сохранены, т. е. без нарушения целостности, без единого участка мацерации, бывающих при утоплении. Ни единой ссадины, никаких следов от удара (в момент столкновения судна). Руки сжаты в кулаки, как от боли (я спокойно разжала кулак) – длинные красивые пальцы с узкими ногтями.

Снят скальп, нет тканей лица (чтобы не опознать?).

На животе разрез от мечевидного отростка до лобка, грубо зашитый. После моего настояния судмедэксперт произвел разрез шва, оказалось, что в полости живота находится черный полиэтиленовый пакет с органами, среди которых судмедэксперт в присутствии представителей "Черноморнефтегаза" и понятых не смог, при самом тщательном осмотре, т.е. вынув все органы, находящиеся в полиэтиленовом пакете (печень, кишечник, вырванная диафрагма с гортанью и языком), обнаружить ни сердца, ни почек, ни селезенки, ни легких, т. е. отсутствовали органы, которые явно указали бы на признаки утопления. На вопрос об отсутствии органов, мне попытались объяснить, что видимо, они изъяты для проведения анализа ДНК в Китае.

Реклама

(Не нужно быть медицинским работником, чтобы понять, для чего изъяты внутренние органы у молодого, здорового человека. Поэтому так долго везли тела на родину (через Европу – из г. Острава, Словакия) – до последнего поддерживали их жизнедеятельность?).

На мою просьбу зафиксировать факт отсутствия органов, мне отказали (под давлением представителей "Черноморнефтегаза"), которые сказали, что все эти документы оформлены в Гонконге и я их получу после суда – в чем я очень сомневаюсь.

Когда я спросила у эксперта при свидетелях (было много представителей "Черноморнефтегаза", понятые и любопытствующие) по поводу "утопления", он ответил, что "это надо еще доказать", т. к. ни единого признака утопления НЕТ.

Также отсутствуют признаки асфиксии (удушье) и признаки гипоксии (нехватка кислорода), при которых наблюдается синюшность кожных покровов.

Судмедэксперт спросил, были ли у моего сына какие-либо отличительные шрамы, наколки и пр. У него было большое выступающее родимое пятно на боку ближе к позвоночнику. Эксперт предложил повернуть тело. Что им спокойно было сделано. Однако родинки на правом боку я не обнаружила. Зато все увидели в области почек на спине с обеих сторон разрезы, какие производят при операциях на почках (при их удалении!!! – и их на месте также не оказалось).

В теле, которое мне привезли, своего сына я не узнала.

В связи с тем, что в протоколе отказались указывать факт об отсутствии внутренних органов, мне пришлось настоять на повторном вскрытии, которое было проведено 03 июля 2008 г.

Хочу выразить "большую благодарность" всем, кто заставил дважды испытать меня, мать, шок от увиденного глумления над телом человека, в котором меня вынуждают признать сына.

Я настояла на проведении анализа ДНК на территории Украины, были также взяты образцы для проведения обследования на наличие планктона и на наличие АЛКОГОЛЯ(!). О результатах мне обещали сообщить В течении месяца.

С 30 июня по 03 июля гроб с телом находился в морозильной камере морга. Так вот что интересно, за три с лишним месяца тело сохранилось – белая сухая чистая кожа, а за эти три дня начался процесс разложения и кожа почернела.

В интервью журналистам представители "Черноморнефтегаза" отсутствие внутренних органов у погибших объясняли тем, что "восемью лабораториями проводилась экспертиза на ДНК. Якобы эксперты брали органы для анализа – и это совершенно нормальная процедура. Ведь люди больше месяца пробыли в морской воде, визуальное опознание исключалось. Более того, в соленой воде многие органы просто растворяются. Сохранились почки – их и взяли для проведения анализа".

ГОСПОДА!!! А не мозги ли у вас РАСТВОРИЛИСЬ от вранья?!

Кроме того, в свидетельстве о смерти за подписью заведующей отделом записи гражданского состояния – первым секретарем по консульским вопросам Лещинской Ж.В., в строчке "причина смерти" стоит прочерк, а также в справках о смерти, составленных только на украинском языке, указано, что причина смерти будет подтверждена дополнительно. Представители "Черноморнефтегаза" сказали нам, что причина смерти будет известна после суда над капитаном.

Что, после суда может измениться причина смерти?

В начале мая, на собрании в Черноморске, нам сказали, что тела "кисель", "биоматериал". Представителем "Черноморнефтегаза" (Коваленко В.В.) были зачитаны некоторые фамилии членов экипажа, среди которых и Киндюк Н.И., что их тела практически невозможно опознать и попросили родственников дать дополнительные сведения о каких-либо отличительных признаках на их телах (наколки, переломы и пр.).

На вскрытии также настояла дочь Киндюка Н.И. Она сразу опознала своего отца, поскольку лицо не было изуродовано, все внутренние органы были на месте, только с частичным отщеплением их, видимо, для проведения экспертизы ДНК (?)

Также нам было сказано представителями "Черноморнефтегаза", что вес одного гроба – 280 кг. Однако гробы были легкие, два человека спокойно могли их поднять (непонятна и эта ложь).

Почему до сих пор (уже три месяца) нет результатов вскрытия тела, которое провели по моему настоянию, хотя в устной форме сказали, что на 99 %, возможно, это тело принадлежит моему ребенку?

Напрашивается вывод, что это не так и, что оказывается давление на должностных лиц, которые причастны к вскрытию тела, к проведению экспертизы ДНК на территории Украины, на тех, кто должен дать правдивое заключение матери. (Что, невозможно "слепить" то, что никак "не лепится"?).

Неужели правоохранительные органы не заинтересуются обстоятельствами наступления смерти человека, тело которого доставили мне для захоронения? Или важнее "статистика"?

На днях была передача, в которой судмедэксперты не стесняясь, рассказывали о том, какие заключения им приходится выносить при вскрытии трупов, по поводу причины смерти и пр. (они ведь никого не убивают, и привлечь к ответственности за это их практически невозможно). И сами они очень удивляются, что им верят. А также о том, сколько они могут на этом "заработать".

Чем дальше, тем с большими нелепостями, с большим "туманом" сталкиваемся мы, родственники, которых не единожды заставили пережить смерть близких. Представители компании даже устали врать красиво.

Вынудили нас подписать нелепую доверенность на имя какого-то Чена, чтобы он якобы привез вещи наших родных из Китая. Так вот по этой доверенности одной из матерей привезли один сандалий сына...

С первых дней катастрофы мы услышали, что столкновение произошло из-за густого тумана (которого, как выяснилось позже, не было).

Очень хочется надеяться, что найдутся люди, которые все-таки смогут "развеять" "туман" в этом деле.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

"Сегодня" обратилась за комментарием к патологоанатому по этой ситуации.

- В данном случае эксперты, проводившие экспертизу, не учли главную особую примету при идентификации тела – родимое пятно. Хотя данный факт является анатомической особой приметой, а также является броским признаком, что играет важную роль. Таким образом, это является главным упущением в идентификации тела, его опознании, а также ставит под сомнение правильность выводов, сделанных экспертами.

СПРАВКА. К анатомическим "особым приметам" относятся размерные несоответствия частей тела человека, цветовые аномалии, телесные наросты, шрамы и другие резко выраженные отклонения от нормального анатомического строения тела: укороченности, атрофии и контрактуры конечностей, искривления позвоночника, горб, рубцы, родимые пятна, бородавки, следы оспы, стойкие опухоли и мозоли, необычный цвет кожи, а также профессиональное окрашивание ее отдельных участков, хронические кожные заболевания, татуировки. "Особые приметы" и "броские признаки" детально описываются по их местонахождению, степени выраженности, размерам, форме, направлению, а некоторые также по характеру поверхности и цвету.

- В данном случае даже учитывая вероятность долго нахождения идентифицируемого тела в воде, исключается возможность того, что данное родимое пятно с явно выраженными контурами и достаточно темной цветовой гаммой могло визуально исчезнуть.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Binance Coin (BNB)

598.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

87.53

Theta (THETA)

2.36

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять