Неделя истории: первый полет в космос и день ГАИ

Благодаря этим дням мы получили украинский День ГАИ, скульптора Эрнста Неизвестного, несмотря на фамилию, ставшего известным, а также самый космический день в году

9 АПРЕЛЯ 1925: РОДИЛСЯ ИЗВЕСТНЫЙ ЭРНСТ НЕИЗВЕСТНЫЙ

Знаменитый скульптор и график родился в свердловской семье Иосифа Моисеевича Неизвестного и Беллы Абрамовны Дижур. "Настоящая моя фамилия по деду — Неизвестнов. Мой папа во время гражданской изменил окончание фамилии, чтобы скрыть белогвардейское прошлое. Он стал детским врачом, оториноларингологом, возглавлял детскую клинику, был блистательным хирургом. Но преследовать за происхождение нас перестали только после войны. А мама — сефардская еврейка, аристократка, ее фамилия изначально была с приставкой "де", химик-биолог, генетик. Она писала детские научные книги, которые входили в школьную программу и были переведены на многие языки, включая даже японский".

Реклама

МАЛЫШ И АНТИСОВЕТЧИНА. Родители — интеллигентные люди принадлежали к кругу диссидентов. Когда мама засыпала, отец садился с друзьями играть в карты, сыночка же залезал под стол и ждал, чтобы со стола упала денежка, это был его заработок. Там, под столом, кроме решения своих финансовых интересов, малыш проходил и антисоветский ликбез. Однажды папа обозвал Сталина нецензурно, а в День Победы как-то сказал: "С таким народом и Иван Калита выиграл бы битву". Гостивший тогда у них крупный начальник с "Уралмаша" предостерег: "Хорошо, что ты, Иосиф, это сказал в своей среде. Но прекрати! Тебя же расстреляют". На что отец ответил: "Нас, белых офицеров, отстреляли. Сейчас уже вы стреляете друг в друга. Так что ты сам будь осторожен в своем патриотизме". Этого человека потом действительно расстреляли.

РАБОТА В ТРАНСЕ. Анализируя творчество скульптора, Мераб Мамардашвили, русский философ, причислил к философам и Эрнста Неизвестного. Хотя сам себя Неизвестный таковым не считал, несмотря на то, что учился когда-то на философском факультете МГУ. "Процесс работы у меня происходит в сумеречном состоянии полутранса. Это одержимость, болезнь мозга: в глазах появляются пузырьки, как это бывает перед головной болью, они складываются в некий образ, который маячит в воздухе. Если не поймать его и не начать работать в этом состоянии, то оно закончится мигренью". Так он увидел во сне, а потом уже обосновал свою самую философскую скульптуру "Древо жизни", которая изобилует символами Ветхого и Нового Заветов. Эта барочная композиция из камня, выполненная в форме сердца, составленного из семи семикратно свитых лент — своеобразная модель Вселенной. В ней есть то, что присутствует во всех религиях, сказаниях и легендах всех народов. "С тех пор древо жизни стало для меня объединяющим началом всего, что я делаю: будь то рисунки, гравюры, иллюстрации к Экклезиасту, Достоевскому, Данте, Платону, Беккету...".

Реклама

УМЕНИЕ СТАВИТЬ ЦЕЛЬ. "Для творческого человека необходимо объединяющее начало, центральная идея. Достоевский строил готический храм из своих произведений. У творца должен быть стержень. Мой стержень меня спас. В 25 лет я был изгнан из изобразительного искусства и 14 лет проработал рядовым рабочим — каменщиком, литейщиком, грузчиком соли на Трифоновском вокзале. И если бы не было центральной идеи, выжить было бы нельзя. Если хочешь доехать до Парижа, допустим, из Москвы, то надо хотеть лететь на Луну. А если захочешь доехать до Мытищ, то никогда не доедешь до Жмеринки".

Он не был светским человеком. Однажды, выпив, сжег все визитные карточки. Объяснил просто: "Побывав один раз на дне рождения, например, у принцессы Грейс, в мои обязанности должно было бы войти это делать ежегодно, а я забываю свои дни рождения, забываю дни рождения своих близких. Я никогда не знаю, какое сегодня число, а тут должен держать в голове десятки дат и адресов!"

В 1976 году Неизвестный эмигрировал в Цюрих, а в 1977-м переехал в Нью-Йорк. В 1994 году создал статуэтку Тэфи. Несколько его скульптур распятия приобрел папа римский Иоанн Павел II для музея Ватикана. В Одессе 9 мая 1995 года была установлена его скульптура "Золотое дитя", радующая горожан и гостей в морпорту.

Реклама

12 АПРЕЛЯ: ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. ОТ ПОПУГАЯ ДО КЕДРА

В этот день далекого 1961 года на земную орбиту был выведен космический корабль-спутник "Восток". Он сделал один виток вокруг нашей планеты за 1 час 48 минут и совершил посадку в Саратовской области. Пилотировал корабль Юрий Гагарин. Позывной его был "Кедр". Катапультировался первый космонавт с высоты нескольких километров от земли и приземлился на парашюте вблизи от спускаемого аппарата. После полета Гагарин получил звание Героя Советского Союза, мировую известность и всенародную любовь, а 12 апреля стало национальным праздником — Днем космонавтики. Эта история уже стала легендой, но со временем обнародуются детали, которые были известны лишь узкому кругу людей. Например, знаменитое гагаринское "Поехали!" на самом деле — цитата. Так сказал, правда, совершенно без оптимизма, диккенсовский попугай, когда кошка тянула его из клетки.

Становятся известными и скрываемые факты жизни Юрия Гагарина. Он одним из первых еще в 1964 году предложил восстановить храм Христа Спасителя. Это случилось после посещения Троице-Сергиевой лавры, где космонавт увидел макет этого храма и посетовал: "Какую красоту разрушили!" Он считал, что храм Христа Спасителя — памятник воинской славы, и люди должны это знать.

Также, говорят, что Гагарин предложил похоронить Королева на Луне. Знали об этом только избранные. В 1968 году готовилась лунная экспедиция, и первый, кто высадится, должен был выкопать что-то вроде могилы, куда поместить прах ракетостроителя, сделать все так, как это делают на Земле. Одно время ходили слухи, якобы прах Королева хотели отправить на Луну ракетой и оставить его, где придется, но в реальной жизни было все иначе. Гагарин забрал из крематория прах Королева. К правительству обращаться не стал, а то сразу бы возник вопрос: "А почему первым должен быть Королев, а не Циолковский или Ленин?!"

Сергей Павлович мечтал побывать на Луне. Поэтому космонавты дали друг другу слово, что Королев хоть и неживым, но все же будет на Луне. Останки завернули в обычный машинописный лист и поместили в специальную капсулу. Ее забрал на хранение Гагарин. Даже жены заговорщиков об этом не знали. Ценный груз, скорее всего, лежал на работе в сейфе. К сожалению, экспедиция на Луну так и не состоялась, а капсула где-то затерялась... Комаров погиб. Гагарин погиб. Где теперь прах Королева, спросить не у кого. Официально же утверждается, что урна с прахом конструктора захоронена в Кремлевской стене.

Шанс первым полететь в космос Юрий Гагарин на равных делил со своим другом и дублером Германом Титовым. "И только после объявления решения Госкомиссии, я поверил в выпавшее на мою долю счастье".

САМЫЙ ВАЖНЫЙ ДЕНЬ. Перед судьбоносным полетом Юрий Гагарин в маршальском домике поселка Тюра-Там с Николаем Каманиным, организатором подготовки космонавтов с 1960 по 1971 год, поглощали полетное меню в тюбиках по 160 граммов каждый. На первое было пюре щавелевое с мясом, на второе — паштет мясной и на третье — шоколадный соус. Обед был очень сытным, но не особенно вкусным. "Юра чувствует себя превосходно — давление — 115/60, пульс — 64, температура — 36,8", — констатировал Каманин.

Выверенный по минутам распорядок запуска удалось соблюсти с трудом. Вместо пожелания счастливого пути космонавты прощались и даже плакали. "Пришлось силой вырывать Юру из объятий провожающих", — вспоминал Каманин. В момент перехода со старта на командный пункт всем пришлось пережить несколько страшных секунд. Была прервана связь. У Королева, когда он брал микрофон, руки дрожали, голос срывался, лицо перекосилось. Все на космодроме облегченно вздохнули, когда из Центра управления полетами Колпашево и Москвы сообщили о восстановлении связи и успешном выходе корабля на орбиту. Сообщение о приземлении Гагарина группа встречающих получила в самолете Ан-12, следовавшем к расчетной точке посадки. Все десять человек прямо в самолете начали целоваться, плясать и даже достали заветную бутылку коньяка, но решили пригубить уже с виновником торжества.

Вечером 12 апреля в здании Куйбышевского обкома отмечали событие Сергей Королев, шесть космонавтов, члены Госкомиссии, руководители области и, конечно же, первый космонавт планеты, доставленный туда самолетом. Пили мало, все очень устали, и в одиннадцать часов вечера разошлись отдыхать. Так закончился день, открывший космическую эру человечеству, — 12 апреля 1961 года.

14 АПРЕЛЯ: ДЕНЬ ИНСПЕКЦИИ С ПОЛОСАТОЙ ПАЛОЧКОЙ

Водитель, помни: в эту среду — единственный день в году, когда категорически запрещено ругать гаишников! Это их профессиональный праздник!

В Украине служба Государственной автомобильной инспекции появилась 14 апреля на шестом году независимости. До этого движением на автодорогах ведала Союзная ГАИ, созданная в 1936 году. Ранее же разруливала ситуации на трассах милиция, вернее ОРУД — отдел регулирования уличного движения. Парадоксально, но вплоть до 50-х годов, когда уже существовала специализированная организация ГАИ, регулировщики в ее состав не входили. Зато к 1940 году эта служба разработала "Правила дорожного движения" и единый для всего СССР образец водительского удостоверения, правила учета и технического осмотра транспортных средств.

Сегодня Государственная автомобильная инспекция контролирует безопасность на автодорогах, ведет борьбу с аварийностью, занимается совершенствованием норм эксплуатации автотранспорта и его учета, и все так же становится фигурантом анекдотов. Среди автолюбителей и шоферов ходит масса хохм об этой организации, причем не только у нас в стране. Аббревиатуру ГИБДД — теперь так величают ГАИ в России — они расшифровывают как "Гони Инспектору Бабки и Дуй Дальше" или "Господа, Инспектор Беден, Дайте Денег". А в Украине ДАІ шутники переводят еще лаконичнее — "Дай і їдь".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63997.83

Binance Coin (BNB)

602.1

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

88.24

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять