Украина в 2001 году: оружейные скандалы, большая перестройка Киева и визит Папы Римского

Год массовых беспорядков в Киеве, сбитого самолета над Черным морем и тотальной реконструкции столицы.

Читайте также Год 2001: Кучма выстоял. Ющенко уволен

1. ВИЗИТ ПАПЫ РИМСКОГО

Реклама

В конце июня Украину посетил Иоанн Павел II — поляк Кароль Войтыла. Впервые за историю Святого Престола его глава ступил на нашу землю. Он три дня провел в Киеве и два — во Львове. И если в столице мероприятия с его участием собрали 200 тысяч "фанов", среди которых было много польских паломников, то на Галичине на папских литургиях побывали около двух миллионов. В столице Западной Украины Иоанна Павла II встречали, как писали в местной прессе, "триумфально". К встрече готовились долго и тщательно. Почти за 5 миллионов гривен починили митрополичьи палаты при соборе святого Юра, где жил гость со свитой, и построили на местном ипподроме 22-метровый алтарь в виде трехъярусного храма, где он отслужил литургии.

Против визита активно выступали верующие украинской православной церкви московского патриархата, накануне в Киеве протестовали пять тысяч человек. Но обошлось без эксцессов — было много милиции, а по пути следования "папамобиля" улицы расчищали от народа. И только небольшая группа "обороняла" Софийский собор и Печерскую Лавру. И когда папа пожелал посетить Софию хотя бы как частное лицо, его отговорили. "Я считаю, что этот визит внесет дополнительное разделение, которое сейчас особенно нежелательно", — посетовал тогдашний российский патриарх Алексий Второй. Камень преткновения между Ватиканом и Московским патриархатом — захват греко-католиками православных церквей во Львове в 1992 году (УГКЦ говорила, что возвращала храмы, которые у них отобрала после войны советская власть).

Реклама

Иоанн Павел II. В юношестве часто бывал на Западной Украине. Фото AFP

Сам папа убеждал, что приехал как паломник мира и братства. Папа обращался к верующим на украинском языке. Признался, что долго ждал этого визита: "Наконец смог поцеловать любимую украинскую землю". Кстати, в юношестве, до Второй мировой войны, Кароль Войтыла неоднократно бывал в Галиции, нынешней Западной Украине, когда она принадлежала Польше. Во Львове понтифик попросил забыть старые обиды между поляками и украинцами и канонизировал целый ряд мучеников за веру украинской греко-католической церкви.

Читайте также Воспоминания о 2001-м: Папа разогнал тучи, а над Банковой летала арматура

Реклама

2. УКРАИНСКАЯ РАКЕТА СБИЛА ТУ-154?

Одно из самых загадочных в истории авиакатастроф крушение произошло 4 октября: над акваторией Черного моря был сбит пассажирский самолет Ту-154М российской компании "Сибирь", совершавший рейс по маршруту Тель-Авив — Новосибирск. На его борту находились 78 граждан РФ и Израиля — 66 пассажиров и 12 членов экипажа, никто не выжил. По предварительной версии (которая, впрочем, до сих пор вызывает серьезные сомнения), самолет был случайно сбит украинской ракетой в ходе военных учений ПВО в Крыму. Министром обороны тогда был Александр Кузьмук.

После пуска она якобы ошибочно перенацелилась на Ту-154, взорвавшись в полутора десятке метров над ним и отправив на морское дно вместе с людьми. Руководство Минобороны отрицало связь между учениями и погибшим лайнером, но затем признало вину, после чего между Украиной, Россией и Израилем было достигнуто трехстороннее соглашение о выплате семьям погибших компенсаций в размере $200 тыс. за каждого погибшего. Однако выплаты произвели в режиме экс гратиа — в виде некой благотворительной помощи, без фактического признания ответственности за сбитый самолет. С одной стороны, эта международно-правовая коллизия лишала представителей потерпевших возможности повторно обратиться в суд, требуя возмещения за причиненный моральный и материальный ущерб, а с другой — ставила под вопрос факт юридического признания Украиной своей вины за катастрофу.

За прошедшие годы истина в этом загадочном деле так и не установлена. Более того, до сих пор нет четких доказательств, подтверждающих, что "Туполев" был сбит нашей (а не какой-то иной) ракетой и не взорвался в результате теракта на борту — такая версия не отработана до конца. Авиакомпания S7 (правопреемница "Сибири") требует в судебном порядке взыскать с Минобороны и Госказначейства

Украины $15,3 млн. Однако иск несколько лет вообще лежал без движения, а после того как Хозяйственный суд Киева наконец-то начал его рассматривать, дело забуксовало из-за разногласий в экспертных оценках и выводах привлеченных специалистов. Вопрос так и не решен. По мнению ряда экспертов, чем больше времени отдаляет нас от катастрофы, тем сложнее узнать правду о ее причинах. И уже представители S7 готовы пойти на мировое соглашение, уменьшив сумму иска более чем вдвое — лишь бы получить хоть что-то...

Читайте также Политики в 2001-м: Янукович вступает в ПР, а Тимошенко снова попадает в СИЗО

3. ГОНГАДЗЕ ИЗ ДОНБАССА


Александров. Был смертельно избит битами. Фото УНИАН

Убийство директора телекомпании "ТОР" (город Славянск, Донецкая область) Игоря Александрова стало вторым после Гонгадзе резонансным убийством журналиста за год. Он скончался 7 июля 2001 года после зверского избиения битами в фойе собственной телекомпании. Причем Александров был журналистом очень жестким и известным на местном уровне.

В 2000—2001 гг. он вел прямые эфиры передачи "Без ретуши", где выступали бывшие милиционеры Олег Солодун и Михаил Сербин с обвинениями руководства местной милиции и прокуратуры в коррупции и связях с организованной преступностью. В четвертой передаче Игорь Александров хотел показать видеозапись с кассеты, переданной ему Солодуном и Сербиным, на которой члены краматорской ОПГ "17-й участок" обсуждали, сколько они заплатили или должны заплатить своим покровителям в милицейских и прокурорских погонах. Но эта передача не состоялась — Александрова убили.

После случая с Гонгадзе это было уже слишком очевидный плевок в лицо всем украинским журналистам и общественному мнению, и высшее руководство страны объявило, что берет расследование под свой контроль. Однако расследование это стало беспрецедентно позорным даже с точки зрения наших реалий.

Сначала убийцей, который орудовал сразу двумя бейсбольными битами, был объявлен бомж Юрий Вередюк. Но с самого начала было очевидно, что Вередюка заставили оговорить себя.

17 мая 2002 года судья Апелляционного суда Донецкой области Иван Корчистый закономерно оправдал Вередюка, а дело направил на дорасследование. Сам Вередюк ненадолго пережил приговор суда — 19 июля 2002 года его отравили. Впоследствии по подозрению в фальсификации дела и отравлении Вередюка за решеткой оказались 10 человек, четверо из них — офицеры милиции. Приговор "банде оборотней в погонах" был вынесен в 2009-м — часть оправдали и отпустили (главного фигуранта — подполковника Криволапова признали виновным лишь по одному эпизоду, но он уже отсидел в СИЗО 5-летний срок), остальным дали различные сроки (вплоть до пожизненного) за преступления, не связанные с делом Вередюка.

После провала версии Вередюка следствие наконец-то занялось делом всерьез. Вскоре за решеткой до делу Александрова оказались бизнесмены с криминальной репутацией — братья Александр и Дмитрий Рыбаки. Их обвинили в том, что они наняли своих охранников-водителей Турсунова и Онышко для расправы с журналистом за сюжет в телепрограмме, где говорилось об их связях с группировкой "17-й участок". В июле 2006-го Рыбак как организатор нападения приговорен к 11 годам лишения свободы, Онышко — к 12 годам, Турсунов — к 6 годам лишения свободы.

Читайте также Анатолий Кинах, в 2001—2002 годах премьер-министр Украины: "Проблемы начались из-за интриг"

4. ОРУЖЕЙНЫЕ СКАНДАЛЫ

В 2001 году в Македонии подняли бунт албанцы. Страна попросила Украину продать ей тяжелое вооружение. Мы согласились. Международного запрета на это не было, но руководству НАТО и США наши поставки не понравились — они не хотели, чтобы правительство Македонии подавило их союзников-албанцев. Запад хотел, чтобы албанцы получили больше влияния в стране, и принуждал македонцев пойти на компромисс. В конце июля в Киев прибыла советник президента США по вопросам национальной безопасности Кондолиза Райс. После встречи с Леонидом Кучмой она заявила, что ей удалось убедить президента прекратить поставки оружия. Украинский же министр иностранных дел Анатолий Зленко заявил, что Украина лишь приостанавливает их до окончания политического урегулирования конфликта в этой стране. Вскоре поставки возобновили и в конце сентября в греческом порту Салоники на несколько дней задержали украинский сухогруз, доставлявший 31 танк Т-72 в Македонию. По некоторым данным, об этом попросило командование НАТО. Американцы тогда крепко осерчали на Кучму, еще более усилив поддержку оппозиции и Виктора Ющенко.

В том же году Украина стала участником еще одного "оружейного" скандала, хотя известно об этом стало лишь в 2005 году со слов тогдашнего генпрокурора Святослава Пискуна. В интервью британской газете "Файненшл таймс" он заявил, что в 2001 году Киев передал Пекину и Тегерану по 6 авиационных крылатых ракет большой дальности Х-55, способных нести ядерные боеголовки (правда, у Ирана нет носителей для этих ракет — стратегических бомбардировщиков). Уголовное дело СБУ возбудила еще в 2004 году, обвинив в продаже гражданина Украины Владимира Евдокимова, действовавшего при содействии нескольких госчиновников и генералов ВВС. Другого участника сделки Орлова позже нашли в Чехии, а затем задушили в Лукьяновском СИЗО (якобы его прикончил какой-то сумасшедший). Осужден был и Евдокимов. Как заявили источники "Сегодня" среди бывших руководителей СБУ, продажа ракет действительно имела место. СБУ расследовала это дело и даже в 2005 году передала американцам и израильтянам точку на карте Ирана, где они находятся: мол, хотите, бомбите.

Читайте также Приметы 2001 года: первая перепись населения и начало эры мюзиклов

5. БОЛЬШАЯ ПЕРЕСТРОЙКА СТОЛИЦЫ


Начало XXI века столица Украины встретила в качестве огромной строительной площадки. Главные объекты — Майдан Незалежности (проект курировал мэр столицы Александр Омельченко) и столичный железнодорожный вокзал (его вел министр транспорта Георгий Кирпа).

Строительные работы на Майдане начались 14 апреля, а завершились 23 августа. Собственно тогда главная площадь страны и приобрела нынешний облик — с "Галей" (фигура символа независимости), торговым центром "Глобус", "Лядскими воротами" и так далее. Киевоведы были в шоке — изуродовали главную площадь страны! Дурновкусие! Музыка Поплавского в камне! Но людям попроще (а таких большинство) перестройка нравится: ну наляписто, да, но броско. Да и выглядит новенько и чистенько.

Ремонт ж/д вокзала и строительство нового терминала "Южный" встретили без возражений — главные ж/д ворота страны действительно кардинально преобразились в лучшую сторону. В целом Киев, несмотря на все споры вокруг некоторых архитектурных решений, в то лето был отреконструирован основательно. Правда, столичным водителям эта мегастройка запомнилась огромными пробками. Был даже анекдот: ловит мэр Омельченко такси, говорит — довези до вокзала как можно скорее, опаздываю. Таксист ему отвечает: "Довезу, только завяжи глаза". "Зачем?". "Чтоб ты не увидел, где еще дороги не перекопаны".

Читайте также Киев в 2001-м: 10 районов и новые памятники

ОДНОЙ СТРОКОЙ

Экс-премьер России Виктор Черномырдин был назначен послом РФ в Украине. На этой должности он пробыл восемь лет. Правда, лишь до "оранжевой революции" его миссию можно было считать эффективной — он имел отличные отношения с Леонидом Кучмой, и они в неформальной обстановке могли решать многие проблемы.

Начал действовать договор о поставках российского газа. В нем заложена была цена газа в 50 долларов за тысячу "кубов" (его мы получали по бартеру в счет платы за транзит российского газа по Украине). После прихода к власти "оранжевых" в 2005 году они инициировали процесс пересмотра этого договора, на что охотно пошла Россия. В результате мы получили две газовые войны и цену далеко за 300 долларов.

АНЕКДОТ ГОДА

Вскоре после случая со сбитым Ту-154 еще один иностранный самолет подлетает к Украине. Голос старшей бортпроводницы: "Уважаемые пассажиры, наш самолет входит в воздушное пространство Украины. Поднимите, пожалуйста, правую руку раскрытой ладонью вперед и произнесите: "Идущие на смерть приветствуют тебя, Кучма!".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Binance Coin (BNB)

602.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

85.18

Theta (THETA)

2.42

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять