1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №150 (153) за 07.08.98

ЗА ТАКИМ БРИЛЛИАНТОМ КТО НЕ ПОБЕЖИТ?

Неожиданной получилась развязка в секторе для прыжков с шестом на легкоатлетическом турнире серии Гран-при в Стокгольме. Россиянка Елена Белякова сумела опередить мировую рекордсменку австралийку Эмму Джордж. Результат Беляковой -- 4 метра 30 сантиметров, Джордж отстала на 5 см. Выступающая за Австралию экс-россиянка Татьяна Григорьева была четвертой (4.20), наша Анжела Балахонова -- шестой (4.10), а экс-рекордсменка мира чешка Даниэла Бартова -- седьмой (4.00).

Наши легкоатлетки отличились еще и в прыжках в высоту. У Виктории Степиной -- пятый результат (1.88), у Татьяны Николаевой -- шестой (1.85). А первенствовала здесь румынка Моника Ягар-Динеску -- 1.98.

Успешнее других выступили в Стокгольме американские спортсмены, на счету которых 11 медалей, из них четыре золотые. Украшением соревнований стал забег на престижной дистанции 100 метров. Выиграл чемпион мира и победитель Игр доброй воли Морис Грин -- 9,90 сек. На шесть сотых отстал Ато Болдон из Тринидада и Тобаго -- победитель мирового первенства на 200-метровке и рекордсмен сезона (в апреле пробежал эту дистанцию за 9,86). Лишь восьмым (10,24) финишировал канадец Бруни Сурин, недавно с результатом 9,89 опередивший мирового рекордсмена и олимпийского чемпиона Донована Бэйли на чемпионате страны. "Мне удалось хорошо стартовать, в этом залог победы, -- делился с журналистами Грин, получивший за этот успех бриллиант стоимостью около 10 тысяч долларов. -- К сожалению, прохладная и дождливая погода в Стокгольме не позволила пробежать быстрее. Показал лишь пятый результат сезона в мире, уступающий шесть сотых мировому рекорду".

Тайри Вашингтон был лучшим на 400-метровке -- 44,78 сек. Еще два первых места сборной США принесли женщины. Кристи Гэйнс пробежала 100 м за 10,95 сек. (Ее соотечественница чемпионка мира Мэрион Джонс в последний момент отказалась от борьбы, сославшись на травму спины.) А лидер сезона Мелисса Моррисон финишировала с результатом 12,53 на такой же дистанции, но в барьерном беге.

Лучший результат сезона показал в беге на 1000 м марокканец Махуб Хаида -- 2 мин. 15,17 сек.