1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №141 (396) за 31.07.99

...А ДО ХЕТ-ТРИКА БЫЛО РУКОЙ ПОДАТЬ

Эх, выиграл бы еще и Денис Силантьев. Вот был бы денек! Одним махом -- три золотые медали в копилку... Впрочем, два "золота" плюс "серебро" -- тоже здорово.

Стамбульский Центр водных видов спорта во время чемпионата Европы заполняется почти под завязку. И хотя турецкие пловцы не блещут, именно местное население составляет основной зрительский контингент. Бывает, правда, захаживают стайки туристов. Но украинских среди них не видать. Оно и понятно -- у нашего брата большей популярностью пользуются толкучки. А зря. Если на турецком базаре лучше не признаваться, что приплыл из-за Черного моря, то в Центре водных видов спорта можно смело показывать свое "украинство". Наши там в почете, их легко узнают, хотя в похожих желто-синих спортивных костюмах бродят по арене шведы, тоже, кстати, выступающие очень неплохо.

Елена Жупина и Анна Сорокина: хорошо летим!
В четверг первыми напомнили зрителям, как звучит гимн Украины и как выглядит флаг, прыгуньи в воду Елена Жупина и Анна Сорокина. Девчата выиграли соревнования в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина. Второе место заняли Конни Шмальфус и Симона Кох (Германия), третье -- Одиль Арболе-Сюшон и Жюли Дано (Франция).

Буквально нескольких сантиметров не хватило, чтобы поддержать золотой почин, Денису Силантьеву. На дистанции 200 метров баттерфляем запорожец проиграл касание старому знакомому французу Франку Эспозито (1.57,20 и 1.57,29). Столь драматичная развязка у этих парней случилась не впервые. Такой же была концовка заплыва на чемпионате мира-98 в Перте. Только тогда победил Силантьев... После стамбульского триумфа Франк первым делом напомнил о реванше: "Из пертской неудачи я извлек хороший урок. Денис снова хотел перехитрить меня, но я был начеку и ответил той же монетой".

Третье место досталось россиянину Анатолию Полякову -- 1.57,89. Юноша из молодых да ранних: впервые стартовал в столь представительном турнире -- и так резво. Да и время -- почти впритык к результату фаворитов.

За кого мы точно не переживали, так это за Яну Клочкову. Харьковчанка в отменной форме, и соперницам гнаться за ней бесполезно. В понедельник на 400 метров комплексом Яна финишировала в гордом одиночестве, теперь на 200-метровке шансов никому не оставила. Наивная румынка Беатрис Каслару, правда, немного порадовалась, выиграв квалификацию. Но после финала, когда Яна "привезла" ей больше секунды, только руками развела: "Уже на третьем этапе я почувствовала, что не поспеваю, поэтому переключилась на удержание второго места". У Яны -- 2.14,02, у Беатрис -- 2.15,12.

В общем зачете по-прежнему лидируют россияне -- 10 золотых, 9 серебряных и 1 бронзовая награда. Хотя немцы уже обошли их по количеству медалей (7, 8, 10). Мы -- пятые (3, 2, 1).