1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №147 (150) за 04.08.98

СПАСАТЬ ИГРУ? ВЫПУСКАЙТЕ ТИХОНЕНКО

В Афинах определились четвертьфиналисты -- сборные России и Югославии. Россияне, победив в воскресенье итальянцев 71:55, взяли реванш за поражение в полуфинале Евробаскета-97.

Наибольшее преимущество -- 28:23 -- в первом тайме сборная России имела на 15-й минуте. Увеличить разрыв Белов доверил "легкому" составу (Карасев, Куделин, Пашутин). Но эта тройка, плюс Моргунов и Носов, оказалась совершенно неэффективной в нападении. Замены Белова не исправили положения, в результате выигранный первый тайм фактически был отдан. Особенно обидно это выглядит на фоне многочисленных ошибок соперника в простейших ситуациях и крайне низкой точности бросков итальянцев с игры -- всего 35 процентов.

И лишь с выходом ветерана Валерия Тихоненко ситуацию удалось переломить в корне.
Тихоненко подряд набирает 8 очков и вновь выводит россиян вперед -- 37:36. Разыгравшийся Носов двумя бросками сверху увеличивает преимущество в счете -- 45:40. Очередной трехочковый Бабкова (всего четыре) окончательно снял вопросы о победителе. В понедельник сборная России встречалась с командой Греции и в случае победы практически обеспечивала себе второе место в группе.

Сергей Белов: "Мне очень приятно, что удалось взять реванш за поражение в полуфинале чемпионата Европы. Перед игрой мы опасались, что плотная оборона итальянцев создаст нам большие трудности в нападении, и первый тайм подтвердил это".

Четвертую победу подряд одержали югославы -- 95:55 (44:23) -- над сборной Канады.
Самыми результативными у победителей стали Мирослав Берич (13 очков), Саша Обрадович (11) и Деян Бодирога (10). В активе Деяна Томашевича 14 подборов. У канадцев отличился Грегори Ньютон -- 14 очков.

Первое поражение потерпели баскетболисты Литвы, уступившие австралийцам -- 61:71 (37:35). Европейцы растеряли преимущество в начале второй половины, когда соперники на удивление быстро выиграли этот отрезок со счетом 14:2. В сборной Австралии выделялся Эндрю Гэйз (24 очка). В последние пять минут игры он заработал все 10 очков своей команды, в том числе двумя трехочковыми бросками. У литовцев самым результативным стал Саулюс Штромбергас (17). Наблюдатели отмечают неудачное выступление Артураса Карнишоваса -- только 10 очков, тогда как в предыдущих играх он в среднем набирал 22,7.

Результаты воскресных матчей в группе "F": Аргентина -- США -- 74:87, Испания -- Бразилия -- 73:61, Греция -- Пуэрто-Рико -- 71:64.