1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №124 (379) за 08.07.99

РАСТАЕТ ЛИ БРАЗИЛЬСКИЙ ГОЛ В ПАРАГВАЙСКОМ ТУМАНЕ?

Руководство Южно-американской конфедерации футбола вчера терялось в догадках: доигрывать матч 3-го тура предварительного этапа между сборными Бразилии и Чили (группа "B"), который был прерван на 83-й минуте из-за тумана, или нет. Главный арбитр аргентинец Орасио Элисондо, после 15-минутного совещания с тренерами команд-соперниц, принял решение прекратить игру при счете 1: 0 в пользу четырехкратных чемпионов мира.

Результат матча будет иметь значение для расстановки команд в группе, лишь если чилийцы в оставшиеся минуты смогут вырвать победу. И те и другие уже завоевали путевки в четвертьфинал. Впрочем, как и мексиканцы.

Счет открыл Роналдо на 35-й минуте, реализовав пенальти. На 71-й его мог сравнять Педро Гонсалес тоже с пенальти. Однако точно пробить с 11-метровой отметки не сумел. Бразильцы выступали без нескольких ведущих игроков, в частности, дисквалифицированного Ривалдо, Кафу, Антонио Карлоса, Эмерсона. У чилийцев не вышел на поле удаленный в игре с венесуэльцами Марсело Салас (его-то и заменил неудачливый Гонсалес).

В другом матче сборная Мексики выиграла со счетом 3:1 у аутсайдера группы сборной Венесуэлы, которая одиннадцатый раз участвует в чемпионате континента и за 39 матчей лишь раз, 32 года назад, добилась победы. В свою очередь мексиканцы могут похвастать тем, что за 19 матчей на "Копа Америка" ни разу не проиграли с разницей более чем в один мяч, а на своем дебютном розыгрыше -- в 1993 году -- вышли в финал.

В матче с венесуэльцами у мексиканцев результативностью блеснул Куаутемок Бланко, отличившийся на 20-й и 39-й минутах. Еще один мяч Даниэль Осорно забил на 29-й минуте после навеса того же Бланко. Однако герой матча, уже "свершив все свои подвиги", заработал красную карточку и пропустит четвертьфинальную игру.

Таким образом, если результат матча сборных Бразилии и Чили (1:0) останется в силе, то бразильцы наберут 9 очков, мексиканцы -- 6, чилийцы -- 3. Сборная Венесуэлы с тремя поражениями покидает Парагвай налегке.

Вчера вечером игрались заключительные матчи предварительного турнира -- в группе "С" встречались команды Колумбии и Эквадора, а также аргентинцы и уругвайцы.