1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №34 (289) за 23.02.99

РАЗДАВИТ ЛИ ГУСА ПОРАЖЕНИЙ ГРУЗ?

Испания

23-й тур. Теперь только чудо поможет мадридскому "Реалу" в 28-й раз завоевать золотые медали чемпионов страны. И дело даже не в семиочковом отставании от лидирующей "Барселоны". Игра мартовского соперника киевского "Динамо" сейчас производит жалкое впечатление, и не видно, за счет чего Королевский клуб ее улучшит. Футболисты клянутся-божатся, что пребывают в хорошей форме, что никаких разногласий нет... Но побед, тем не менее, тоже нет!

В минувшее воскресенье "Реал" проиграл на своем поле "Атлетику" (Бильбао) -- 0:1. Хозяева тупо долбили оборону гостей, а те, в свою очередь, грамотно действовали на контратаках и на 71-й минуте использовали свой шанс.

Вчера руководители мадридского клуба собрались на чрезвычайное заседание, в повестке дня которого значился единственный вопрос: не пора ли найти "козла отпущения" и уволить главного тренера Гуса Хиддинка? Президент "Реала" Лоренсо Санс предложил дать голландцу последний шанс. Остальные члены совета директоров ратовали за немедленную отставку. Препирательства затянулись до позднего вечера...

Другие результаты тура: "Сельта" -- "Барселона" -- 0:0, "Эстремадура" -- "Бетис" -- 2:1, "Расинг" -- "Сарагоса" -- 2:4, "Алавес" -- "Тенерифе" -- 3:1, "Эспаньол" -- "Депортиво" -- 2:2, "Овьедо" -- "Мальорка" -- 1:3, "Саламанка" -- "Вильяреал" -- 1:0, "Валенсия" -- "Вальядолид" -- 0:1, "Реал Сосьедад" -- "Атлетико" -- 3:2.

Англия

26-й тур. "Чемпионом станет "Манчестер", хотя "Арсенал" и "Челси" играют интереснее", -- таков лейтмотив материалов английских газет. В последних матчах манкунианцы откровенно сачкуют, побеждая, что называется, за счет класса, а вот лондонские команды показывают "футбол для зрителя" -- с вихрями атак и обилием голов. Минувший тур -- лишнее тому подтверждение. "Манчестер" в скучном до безобразия матче добыл три очка на поле "Ковентри" -- 1:0, зато "Арсенал" дома размолотил "Лестер" -- 5:0 (француз Анелька за 22 минуты соорудил хет-трик), а "Челси" на выезде преподал урок "Ноттингему" -- 3:1.

Остальные матчи: "Блэкберн" -- "Шеффилд Уэнсдэй" -- 1:4, "Дерби Каунти" -- "Чарльтон" -- 0:2, "Лидс" -- "Эвертон" -- 1:0, "Ливерпуль" -- "Вест Хем" -- 2:2, "Мидлсбро" -- "Тоттенхем Хотспур" -- 0:0, "Саутгемптон" -- "Ньюкасл" -- 2:1, "Уимблдон" -- "Астон Вилла" -- 0:0.

Италия

22-й тур. Вот она -- расплата! Тренера "Фиорентины" давно предупреждали, что скудный тактический арсенал команды до добра не доведет (игра "фиалок" строится вокруг форварда Габриэля Батистуты). Лучший бомбардир выбыл из строя, и оказалось, что кроме него некому забивать. "Фиорентина" не может огорчить соперников вот уже в трех матчах кряду (две ничьи и поражение). Последний тур -- 0:0 на своем поле с "Ромой". Безголье (или тренерское безголовье?) стоило клубу первой строчки.

Остальные результаты: "Болонья" -- "Эмполи" -- 2:0, "Ювентус" -- "Виченца" -- 2:0, "Лацио" -- "Интер" -- 1:0, "Милан" -- "Кальяри" -- 1:0, "Салернитана" -- "Парма" -- 1:2, "Сампдория" -- "Пьяченца" -- 3:2, "Удинезе" -- "Бари" -- 4:0, "Венеция" -- "Перуджа" -- 2:1, "Фиорентина" -- "Рома" -- 0:0.