1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №231 (234) за 02.12.98

ФУТБОЛЬНЫЕ ГАММЫ "РЕАЛ" ЗНАЕТ ЛУЧШЕ

Диктатура европейских клубов продолжается! Четвертый кряду розыгрыш Межконтинентального кубка выиграл представитель Старого Света. Лауреатом-98 стал испанский "Реал", победивший вчера со счетом 2:1 бразильский "Васку да Гама". Неприятности южан начались на 26-й минуте, когда полузащитник Наса срезал мяч в свои ворота. Правда, в начале второго тайма Жуниньо выравнял положение, но за три минуты до финального свистка нападающий мадридцев Рауль забил решающий гол. Матч проходил на Национальном стадионе Токио в присутствии 55 тысяч зрителей.

Примечательно, что в 1960 году "Реал" вошел в историю как первый обладатель Межконтинентального кубка. Всего за 38 лет сражений между сильнейшими клубами Европы и Америки представители Старого Света владели почетным трофеем 17 раз, латиноамериканцы -- 20. В 1975 и 78-м годах кубок не разыгрывался.