1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №167 (422) за 09.09.99

ТОДД -- ЕЩЕ ТОТ!

Матч Тодда Мартина с Грегом Руседски напоминал классический голливудский боевик. Плохой парень уже почти забивает хорошего парня -- но в самый ответственный момент хороший невиданным усилием воли собирает силы в кулак и по полной программе разъясняет плохому политику партии.

В роли "плохого" был Руседски -- зрители, конечно, болели за своего соотечественника Мартина. Лишь один активист время от времени покрикивал: "Вперед, Канада!" По старой памяти -- Руседски давно принял британское гражданство.

Грег доминировал в первых двух сетах -- 7:5, 6:0, и на тай-брейке в третьем, казалось, добьет соперника. Вот тут-то Мартин и "собрал силы в кулак". Тай-брейк его -- 7:6 (7:5). В четвертом сете Руседски вновь вырывается -- 4:1. Но Тодд уже завелся... Он выигрывает 18 розыгрышей подряд, и 1:4 трансформируется в 5:4! Выиграл этот сет -- 6:4, и оформил хэппи-энд в пятом -- 6:4.

"Честно говоря, думал: все, крышка, -- признался триумфатор. -- Многие зрители покинули корт после первых двух сетов. И я благодарен тем, кто все-таки верил в меня, именно их поддержка стала поворотным пунктом". Тодд не новичок в подобных боевиках. Это был пятый матч в его карьере, когда он выиграл, уступив в первых двух сетах.

Уже почувствовав, что теряет инициативу, Руседски несколько раз ходил к арбитру жаловаться. Слишком долго, дескать, Мартин готовится к розыгрышам -- сбивает темп. Тактические выкрутасы здесь ни при чем. "Просто я не очень хорошо себя чувствую", -- объяснил тот... Открытый чемпионат США продолжает терроризировать здоровье теннисистов. Боль в спине после парочки игр на харде US Open -- явление обычное. Ежегодно число недоигранных матчей растет. На этом чемпионате из-за травм снимаются в каждом раунде: Рафтер, Бутье -- в первом, Мойя, Гэмбилл -- во втором, Санторо -- в третьем. В четвертом снялся Магнус Норман: в матче с Густаво Куэртеном (5) осилил лишь сет -- 6:7 (4:7)...

Мартин в четвертьфинале сыграет со Славой Доседелом, переигравшим Иржи Новака, а Куэртен -- с Седриком Пьолином, выбившим сеянного 14-м Томми Хааса. Уже определилась первая полуфинальная пара у женщин: номер один рейтинга Мартина Хингис против мечтающей занять ее место Венус Уильямс. Швейцарка в 1/4 обыграла Анке Хубер -- 6:2, 6:0, американка -- Барбару Шетт -- 6:4, 6:3.