1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №17 (272) за 29.01.99

РАЗМИНКА ОКОНЧЕНА. ЕДЕТ ОСНОВА

Киевские динамовцы и московский "Спартак" в полуфинальную группу попали с тремя очками, латвийский "Сконто" и литовский "Каунас" начали этот этап с нулевой отметки. При таком раскладе у фаворитов не должно было возникнуть проблем с выходом в финал. У москвичей, без особого труда обыгравших "Сконто" -- 3:1, так и было, а вот киевляне, скатав нулевую ничейку с "Каунасом", оказались в довольно сложной ситуации: сегодня им нельзя проигрывать "Спартаку". Будем надеяться. Тем более что в четверг вечером в Москву прибыла подмога с Кипра.

В момент передачи этого материала у нас появилась информация, что к Шовковскому, Каладзе, Ващуку, Белькевичу, Реброву и Шевченко должен присоединиться Головко, который в заявочном списке заменит Лужного. Рокировка, видимо, вызвана тем, что в матче с "Каунасом" за два предупреждения был удален центральный защитник киевлян Федоров.

Что же касается матча с литовцами, то он произвел двоякое впечатление. С одной стороны, динамовцы превосходили соперников в тактической выучке и "физике", с другой, попав во втором тайме под прессинг литовцев, они так и не смогли найти ему противоядие. Были моменты, когда киевляне могли реализовать игровое преимущество, но -- то грешили неточностью В. Маковский, Серебрянников, Косырин, Михайленко, то до неприличия часто ошибался не в их пользу казахский арбитр Бортобаев. После матча тренер динамовцев Владимир Онищенко был не в лучшем расположении духа:

-- Мы не совсем удовлетворены и результатом встречи, и игрой. Этому есть объективное и субъективное объяснение.

-- Под субъективным вы, наверное, имеете в виду и судейство. Мне, например, показалось, что во втором тайме арбитр не назначил в ворота "Каунаса" явный пенальти.

-- Не буду анализировать серьезные ошибки. Обращу внимание на такой, казалось бы, безобидный факт: четвертый арбитр в конце матча поднял табличку с цифрой "2". Понятно, что это информация о добавленном времени. Мы на это ориентировались, но финальный свисток прозвучал ровно через тридцать секунд. Может, не пристало тренерам оценивать квалификацию арбитров, но, право, здесь она оставляла желать лучшего.

-- Можете сказать, что игра с "Каунасом" была последней для этого варианта состава "Динамо"?