1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №150 (405) за 13.08.99

ОДНИ -- ЗА МИЛЛИОНОМ. БАБАКОВА -- ЗА ВЫСОТОЙ

Генеральной репетицией перед чемпионатом мира в Севилье стали соревнования мировой легкоатлетической элиты -- "Золотая лига" ИААФ в швейцарском Цюрихе. Они не принесли мировых рекордов, но результаты были весьма высоки, а в нескольких видах -- лучшие в мире в нынешнем сезоне.

Все четверо претендентов на суперприз "Лиги" -- "джек-пот" в миллион долларов -- королева спринта американка Мэрион Джонс, рекордсмен мира на 800-метровке кениец Вильсон Кипкетер, его соотечественник, "гроссмейстер" стипль-чеза Бернард Бармасаи и обладательница двух золотых медалей зимнего чемпионата мира-99 румынка Габриэла Сабо одержали победы на пятом (из семи) этапе серии соревнований "Лиги".

Джонс, единственная в мире, пробежавшая в нынешнем сезоне 200 м быстрее, чем за 22 секунды, в Цюрихе выиграла легко -- 22,10 сек, опередив на 0,09 соотечественницу Ингер Миллер. Бернард Бармасаи выиграл бег на 3000 м с препятствиями с лучшим результатом сезона в мире -- 8 мин. 05,16 сек. Сюрпризом этого забега стало четвертое место не африканца, с которыми обычно борется рекордсмен мира, а Дамиана Каллабиса, обновившего рекорд Германии -- 8.09,48.

Кипкетер со средней для себя скоростью победил со временем 1.43,01, заметно опередив серебряного медалиста Олимпиады-96 в Атланте Езекиеля Сепенга из ЮАР (1.43,66). Сабо столь же уверенно первенствовала на 3000-метровке -- 8.25,03.

С очень приличным результатом -- 201 см -- прыжки в высоту выиграла наша Инга Бабакова. Из россиян в Цюрихе ближе всех к победе была Светлана Мастеркова, оставшаяся второй за главной своей соперницей Марией Мутолой из Мозамбика в очень быстром забеге на 800 м. Время Мутолы -- 1.56,04, Мастерковой (напомним, показавшей лучший результат мирового сезона -- 1.55,87) -- 1.56,37. В соревнованиях шестовиков отметим американца Джеффа Хартвига -- 591 см.

Людмила Энквист (Швеция) вновь поразила энергией, с которой боролась за победу в забеге на 100 м с барьерами. С одинаковым временем с молодой нигерийкой Глори Алози -- 12,66, 35-летняя Энквист все-таки чуть опередила африканку в борьбе за второе место (а первой была Ольга Шишигина из Казахстана -- 12,55). Наконец, на 1500-метровке румынка Виолета Шекели первой из спортсменок в нынешнем мировом сезоне преодолела дистанцию быстрее, чем за 4 минуты -- 3.59,31.

Результаты победителей в других видах. Мужчины. 100 м (легкий встречный ветер). Морис Грин (США) -- 9,99. 200 м. Франки Фредерикс (Намибия) -- 20,23. 400 м. Джером Янг (США) -- 44,33. 1500 м. Хишам эль-Геррудж (Марокко) -- 3.28,57. 5000 м. Хайле Гебреселасие (Эфиопия) -- 12.49,64. 110 м с барьерами. Марк Крир (США) -- 13,19. 400 м с барьерами. Крис Роулинсон (Великобритания) -- 48,14. Длина. Иван Педросо (Куба) -- 839 см. Копье. Константинос Гациудис (Греция) -- 89,53 м... Женщины. 400 м с барьерами. Деон Хеммингс (Ямайка) -- 53,30. Тройной. Параскеви Циамита (Греция) -- 14,75 м... 4. Елена Говорова (Украина) -- 14.57.