1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №106 (361) за 11.06.99

НА ВЕТРУ ДАЖЕ ШЕСТ ДРОЖАЛ

Больше всего международному легкоатлетическому турниру серии Гран-при ИААФ "Приз Словакии -- Словак голд" в Братиславе не повезло с погодой. Было холодно и ветрено. А незадолго до начала еще и сильный ливень прошел. Некоторые, опасаясь получить травму, вообще не вышли на старт. А те, кто рискнул, на рекордные результаты вряд ли рассчитывали.

Вице-чемпионка Европы-94 россиянка Елена Гуляева, личный рекорд которой 201 см, была лучшей в прыжках в высоту. Взяв первым прыжком 188 см, она опередила украинку Викторию Степину -- нашей замлячке на покорение этого рубежа понадобилось две попытки. Прыгуньям приходилось бороться не столько с высотой, сколько с ветром: ураганный порыв однажды даже сбросил со стоек планку.

Но это что! Чешка Даниэла Бартова, которая на этом же братиславском стадионе в прошлом году установила европейский рекорд в прыжках с шестом (451 см), выбыла из борьбы, не взяв начальной высоты.

Зато совсем немного "уступила" своему лучшему результату мирового сезона (14.94) победительница состязаний в тройном прыжке -- гречанка Параскеви Тсиамита, улетевшая в лучшей попытке на 14.66. А "зимняя" чемпионка мира-97 Инна Ласовская, которая стартовала после долгого перерыва, связанного с ее травмой и рождением сына, показала только восьмой результат -- 13.55.

Россиянин Ширяев выиграл забег на 400 м с барьерами (50,43 сек.) На стайерских дистанциях, как и ожидалось, правили бал африканцы. Забег на 3000 м выиграл кениец Бармасаи -- 8.28,36. Его соотечественник Лимо первым пришел на финиш на пятикилометровке -- 13.38,15. Сенсация родилась только в забеге на 1500 м, где неожиданно победил испанец Редолат -- 3.47,34.

Открывая соревнования, словацкий премьер-министр Микулаш Дзуринда вспомнил звезд мировой легкой атлетики, которые выступали в Братиславе: Бубка, Хуанторена... На закрытии громкие имена не упоминались. Наверное, чтобы на их фоне результаты воспринимались не так болезненно.