1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №185 (188) за 26.09.98

"ТАВРИИ" ДВА ОЧКА ОТДАЛИ. ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ С "ЛАНСОМ"?

Хотя динамовцы не проиграли, результат этого матча -- из разряда неожиданностей. За всю историю украинских чемпионатов им никогда не приходилось в течение 26 минут трижды (!) вынимать мяч из сетки собственных ворот. Да и упустить победу, ведя в счете 3:0, -- непростительно для команды, которая ставит перед собой серьезные задачи в Лиге чемпионов.

Если в предыдущем матче с донецким "Металлургом" динамовцы выставили на игру скорее экспериментальный состав (что объяснялось прежде всего присутствием на встрече Дидье Сенака -- главного тренера "Ланса"), то на поле симферопольского стадиона "Локомотив" вышли те, кому, скорее всего, и будет доверена судьба предстоящей в среду игры с французами.

Первая половина ничего хорошего хозяевам не сулила -- лишь в середине тайма им удалась первая контратака, однако Осипов, получивший мяч в штрафной динамовцев, оплошал с ударом. Зато у динамовцев получалось многое: и многоходовые комбинации, и индивидуальные действия, и удары по воротам. На загляденье выдался и первый гол: как завороженные наблюдали крымчане за комбинацией в одно касание Шевченко -- Лужный -- Косовский.

Второй тайм начался штурмом киевлян. Косовский выполнил фирменную длинную передачу на Шевченко, и тот с ходу пробил в угол. Спустя минуту Ребров, воспользовавшись оплошностью защитников, довел счет до разгромного. Вот после этого в отлаженном механизме динамовцев начались сбои. И опять в центре обороны, где киевляне наделали кучу школярских ошибок. На 60-й минуте оставленный без присмотра Осипов эффектным ударом головой отквитал один мяч. Находившийся в ложе прессы авторитетный тренер Анатолий Заяев заметил: "При такой игре динамовцы вряд ли сохранят победный счет". Как в воду глядел. Молодой форвард симферопольцев Осипов, еще недавно выступавший во второй лиге за херсонский "Кристалл", добился, казалось бы, невозможного -- сделал хет-трик в матче с чемпионом.

После игры в раздевалке гостей состоялся серьезный разговор. Пойдет ли он на пользу, сказать сложно. Пока же приходится констатировать, что в игре чемпиона немало проблем, причины которых, на мой взгляд, кроются в области психологии футболистов и их профессионального отношения к делу.

В отличие от киевлян, нацелившийся на золотые медали чемпионата, донецкий "Шахтер" в выездном матче с запорожским "Металлургом" продемонстрировал завидную волю к победе. Уступая хозяевам по ходу встречи 0:2 (отличились Демченко и Осташов), горняки сумели перехватить инициативу и добиться победы после точных ударов Ковалюка, Матвеева и Селезнева.