1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №189 (192) за 02.10.98

В ЛИГЕ БАРДАК -- ЛУЧШЕ ВСЕХ ИДЕТ "СПАРТАК"

Во втором туре Лиги чемпионов команды продолжили парад чудес, начатый в стартовых матчах. Судьба четырех поединков решилась в последние пять минут. Три гола влетели в сетку на 90-й минуте! Плюс сенсации: московский "Спартак" выиграл у обладателя Кубка чемпионов мадридского "Реала", а сильнейший клуб Германии "Кайзерслаутерн" не смог одолеть скромный финский ХИК...

Группа "А"

"Олимпиакос" (Греция) -- "Кроация" (Хорватия) -- 2:0 (Александридис, 22, Гогич, 81).

"Аякс" (Голландия) -- "Порту" (Португалия) -- 2:1 (Руды, 57, Литманен, 86, с пенальти -- Захович, 69).

Определение состава на игру стало головной болью тренеров "Аякса". До сих пор не вылечил травму столп обороны -- центральный защитник и капитан команды Данни Блинд. Голландцы рискнули -- доверили ответственную роль поляку Анджею Руды, который до этого не часто выходил на поле. Но кто бы мог подумать -- именно он стал одним из героев матча. На 57-й минуте Руды побежал на помощь форвардам и подоспел в нужный момент. Мяч выкатился прямо на поляка, удар с перепугу -- и счет открыт. Правда, уже вскоре гости отыгрались. Но сохранить ничейный результат все же не смогли...

В Н П М О

1. "Олимпиакос" 1 1 0 4--2 4

2. "Аякс" 1 1 0 2--1 4

3. "Порто" 0 1 1 3--4 1

4. "Кроация" 0 1 1 0--2 1

Группа "В"

"Русенборг" (Норвегия) -- "Ювентус" (Италия) -- 1:1 (Индзаги, 27 -- Скаммельсруд, 69 с пенальти).

"Галатасарай" (Турция) -- "Атлетик" (Испания) -- 2:1 (Бурук, 15, Хаджи, 90 -- Урсаис, 16).

Румын Георге Хаджи и без того ходил у болельщиков "Галатасарая" в любимцах. А после его блестящего гола под занавес встречи на "Карпатского Марадону" турки просто молятся. "Я забил много мячей, -- сказал Хаджи после матча. -- Но ни один из них не вызвал такого ликования трибун, как в ворота "Атлетика".

В Н П М О

1. "Галатасарай" 1 1 0 4--3 4

2. "Ювентус" 0 2 0 3--3 2

3. "Русенборг" 0 2 0 2--2 2

4. "Атлетик" 0 1 1 2--3 1

Группа "C"

"Спартак" (Россия, Москва) -- "Реал" (Испания, Мадрид) -- 2:1 (Цымбаларь, 75, Титов, 82 -- Рауль, 66).

"Интер" (Италия, Милан) -- "Штурм" (Австрия, Грац) -- 1:0 (Джоркаефф, 90).

Пижонам из Мадрида досталось поделом. Думали "Спартак" шапками закидать. А когда гол забили, вообще на публику стали играть. Не тут-то было!.. Москва гуляла целую ночь. Свидетели рассказывали, что даже дотошные столичные милиционеры не трогали пьяных в дрызг фанатов.

В Н П М О

1. "Спартак" 2 0 0 4--1 6

2. "Реал" 1 0 1 3--2 3

3. "Интер" 1 0 1 1--2 3

4. "Штурм" 0 0 2 0--3 0

Группа "D"

"Бавария" (Германия) -- "Манчестер Юнайтед" (Англия) -- 2:2 (Элбер, 11, 90 -- Йорк, 30, Скоулз, 49).

"Барселона" (Испания) -- "Брондбю" (Дания) -- 2:0 (Андерсон, 42, 85).

Все-таки есть футбольная справедливость! В стартовом поединке "Бавария" проиграла "Брондбю", пропустив гол на последней минуте. В этот раз, что называется, воздалось. Мюнхенцы спасли матч на последних секундах благодаря стараниям двужильного бразильца Джованни Элбера.

В Н П М О

1. "Барселона" 1 1 0 5--3 4

2. "Брондбю" 1 0 1 2--3 3

3. "Манчестер Юнайтед" 0 2 0 5--5 2

4. "Бавария" 0 1 1 3--4 1

Группа "Е"

"Арсенал" (Англия) -- "Панатинаикос" (Греция) -- 2:1 (Адамс, 65, Кеоун, 73 -- Мауро, 88).

Как и в предыдущем матче с "Лансом", британцы рано расслабились и пустили гол под занавес. Правда, в этот раз ошибка не стала роковой: "Арсенал" имел в активе два мяча и сохранил победный счет.

В Н П М О

1. "Арсенал" 1 1 0 3--2 4

2. "Панатинаикос" 1 0 1 3--3 3

3. "Ланс" 0 2 0 2--2 2

4. "Динамо" 0 1 1 2--3 1

Группа "F"

"Бенфика" (Португалия) -- ПСВ (Голландия) -- 2:1 (Нуно Гомиш, 47, Жоао Пинту, 77 -- Роммендал, 70).

ХИК (Финляндия) -- "Кайзерслаутерн" (Германия) -- 0:0.