1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №235 (238) за 08.12.98

ОБЕССИЛЕВШЕГО ЛИДЕРА ПОДДЕРЖАЛИ ЗЕМЛЯКИ. ТОЖЕ ПРОИГРАЛИ

Говорят, начало -- полдела, и если сразу не заладилось, добра не жди... Итальянские теннисисты блестяще выступали в розыгрыше Кубка Дэвиса, процарапались в финал -- впервые за последние 18 лет! Но в решающем матче с титулованным шведами, проходившем в Милане, в первом же поединке все у них пошло наперекосяк. Андреа Гауденци на равных сражался с Магнусом Норманом и после пяти часов борьбы "держал удар" -- 2:2 (6:7, 7:6, 4:6, 6:3). Но в пятом сете при счете 6:6 (!) итальянец... отказался выйти на корт. Андреа... обессилел -- редчайшее явление для турниров такого ранга. Непослушным мышцам тут же напомнили о себе старые травмы. И как ни пытались пять тысяч зрителей подбодрить земляка, он только извинительно развел руками.

Неудача лидера выбила команду хозяев из колеи. Во втором матче Давид Сангинетти без борьбы уступил Магнусу Густафссону -- 1:6, 4:6, 0:6. А решающее очко итальянцы отдали в паре -- Диего Наргиса и Сангинетти проиграли Йонасу Бьоркману и Никласу Культи -- 6:7, 1:6, 3:6. Шведы в седьмой раз завоевали Кубок Дэвиса. Однако прежде чем отпить шампанского из хрустальной чаши, скандинавы доиграли матч. Густафссон за 68 минут "растерзал" Джанлуку Поцци -- 6:4, 6:2. И лишь Норман сжалился над хозяевами, "подарив" победу Наргисе -- 2:6, 3:6.