1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №40 (295) за 03.03.99

А ЕСЛИ БЫ ИРЕ ЕЩЕ И КОРОЛЬ УЛЫБНУЛСЯ...

Теперь трассы австрийского Рамзау для Ирины Тараненко-Терели как родные. Наша лыжная прима прокатилась по всем гонкам чемпионата. И ни разу не дала слабинки, в каждой выложившись по максимуму. Чего стоит хотя бы затяжное преследование на 10-километровке, ставшее для нее "бронзовым", или фантастический спурт в эстафете, увидев который, даже видавшие виды специалисты рты раскрыли... Поэтому ждать от Иры подвига в заключительной гонке на 30 км было даже как-то неэтично. Сколько ж можно "выезжать" на одной? Но наша звезда и тут хлопнула дверью.

Конечно, после "бронзы" пятое место -- шаг назад. Но смотрите, кому проиграла наша землячка. Тройка призеров -- россиянки Лариса Лазутина, Ольга Данилова и эстонка Кристана Шмигун. В отличие от Тараненко-Терели, они не "надрывались" в проходившей накануне эстафете -- сборная России победила ввиду явного преимущества, а эстонки особо не усердствовали и финишировали последними. Четвертое место у еще одной россиянки -- Светланы Нагейкиной, которая вообще отдыхала, так как не попала в состав квартета.

На экране телевизора было видно, как тяжело даются Ирине последние километры. Тем не менее она нашла в себе силы и даже прибавила на финише. Хотя могла спокойно сойти с дистанции (и никто не осудил бы!), как это сделала шведка Антонина Ордина, имевшая, кстати, стимулы покруче, чем наша лыжница. Дома новоиспеченной скандинавке пообещали за медаль солидные премиальные, а перед началом гонки сам король Швеции Карл ХVI Густав улыбкой "благословил" ее на удачу.

В последний день чемпионата снова шокировал всех неутомимый финн Мика Мюллюля. Он завоевал третью золотую медаль, пролетев 50 километров за два часа 18 минут 8,7 секунды. 29-летний скандинав повторил казавшийся недосягаемым рекорд казахстанца Владимира Смирнова, который на мировом первенстве 1995 года также насобирал три "золота" в индивидуальных гонках. Усердие Мики не осталось незамеченным на родине. "Лучший финский лыжник всех времен" (так окрестила Мюллюля столичная "Хельсингин саномат") получил от спонсоров 35 тысяч долларов.

Сразил специалистов не только чемпион, но и второй призер -- 27-летний эстонец Андрус Верпалу. На первой половине дистанции на него не обращали внимания -- ждали, что скиснет и отстанет от лидеров. А когда прибалт финишировал и даже не свалился на снег, как это делало большинство, конкуренты только руками развели. Андрус -- первый в истории лыжник Эстонии, взобравшийся на пьедестал почета.

"Бронза" досталось Михаилу Ботвинову -- такому же австрийцу, как Ордина -- шведка. Возможно, тройка призеров имела бы совсем другой вид, если бы на старт вышел восьмикратный олимпийский чемпион Бьорн Дэли. Но могучего норвежца неожиданно накануне гонки свалила с ног простуда. Впервые с 1990 года легендарный лыжник не выиграл на чемпионате ни одного "золота".

И все же, несмотря на неудачу в заключительный день, именно сборная Норвегии первенствовала в командном зачете: четыре золотые, три серебряные и две бронзовые награды. Украина и Чехия, заполучившие по одной "бронзе", замкнули список медалистов (девятое--десятое места).