1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №88 (343) за 15.05.99

НА БУЛЛИТЫ У ЧЕХОВ ЧЕХМАНЕК НАШЕЛСЯ

Больше всего "досталось" после матча второму голкиперу чехов Роману Чехманеку. И отыграл-то всего ничего -- считанные минуты, но и тренеры, и сами хоккеисты буквально в каждом интервью отмечали: в том, что их сборная в финале, процентов на семьдесят заслуга Чехманека.

В первом матче, напомним, чехи уступили "Кленовым листьям" -- 1:2. В основное время повторного отыгрались -- 2:1, 1:1, 3:2. Десять дополнительных минут завершились "по нулям". Такой вариант регламентом предполагался. И выход для определения победителя тоже -- серия буллитов. У канадцев к этому действу отношение двойственное -- в 96-м в Вене, тоже, кстати, в полуфинале, в серии хоккейных пенальти они были удачливее россиян, зато в 94-м, в финале олимпийского турнира, уступили шведам. И на этот раз, пока в воротах стоял Милан Гниличка, у них все шло гладко -- броски Саважа и Уитни легли точно в цель. Вот тут-то тренеру чехов Ивану Глинке и пришла мысль передернуть ход событий. Гниличка отправился на скамейку, а его место занял Чехманек. И из трех бросков -- Стильмана, Нидермайера и Фризена -- два последних отразил.

Финнам финальная "прописка" тоже дорогого стоила. До буллитов дело не дошло, однако овертайм команды играли. Решающей оказалась шайба Туомайнена на 7-й "дополнительной" минуте. У сборной Суоми это будет уже четвертый "золотой" матч на чемпионатах мира, а шведы, на эту встречу вышедшие еще в ранге чемпионов мира, теперь, в лучшем случае, могут рассчитывать на бронзу.

Финальная серия, также состоящая из двух игр, намечена на 15 и 16 мая. Сегодня состоится и матч Канада -- Швеция за третье место.