1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №124 (127) за 02.07.98

...ВОТ И СЫНОК НА ФАРТ РОДИЛСЯ

Поединок Аргентина -- Англия обещал стать самым захватывающим в 1/8 финала и надежды оправдал: игры фееричнее на чемпионате мы пока не видели.

Спустя четверть часа уже было забито три мяча. Счет с сомнительного пенальти открыл Габриэль Батистута. Кстати, накануне у 29-летнего форварда родился сын -- третий ребенок в семье... Через четыре минуты капитан европейцев Алан Ширер с пенальти, и тоже весьма сомнительного, восстановил равновесие. Затем голами обменялись Майкл Оуэн и Хавьер Занетти. 18-летний Майк забил, обыграв по пути троих, Занетти -- после оригинального розыгрыша штрафного.

Это лишь голы, а сколько еще всего было... Например, удаление в начале второго тайма Дэвида Бэкхема. Хавбек англичан огрызнулся на грубость и справедливо увидел перед собой вторую желтую карточку. Сорок минут второго тайма и тридцать -- дополнительного времени англичане сдерживали атаки аргентинцев, хотя не забывали и о контрвыпадах. Кэмпбелл даже забил мяч, но арбитр его не засчитал.

В серии 11-метровых удача улыбнулась голкиперу южноамериканцев Карлосу Роа. Он взял удар Инса и рещающий, пятый, -- Бэтти. Дэвид Симэн вынянул только один -- от Креспо.

"Это был очень открытый, очень трудный матч -- вплоть до удаления Бекхэма,
-- признался после главный тренер сборной Аргентины Даниэль Пассарелла. -- У
англичан очень хорошая пара нападающих, однако вдесятером они вынуждены были довольствоваться игрой на контратаках. Команда Англии заслужила уважения. Против Нидерландов у нас матч тоже будет нелегкий, подготовку начнем уже завтра".

Наставник британцев Гленн Ходдл назвал матч "абсолютно драматическим". "Игроки обеих сторон отдали все силы. Очень тяжело выбывать из соревнований после такой игры. Желаем успеха сборной Аргентины... Я знал, что придется трудно, но все же рассчитывал, что это будет наш день. Не вышло, но, думаю, соотечественники могут нами гордиться..."

Вратарь сборной Англии Дэвид Симэн: "Мы сделали все, что могли... Вряд ли в полном составе удалось бы сыграть лучше. Бекхэма не виним. Думаю, это не последний его Мундиаль, пускай хорошенько запомнит сегодняшний урок".

Товарищ Симэна по команде Дэвид Бэтти признался, что за всю свою профессиональную карьеру никогда раньше не бил пенальти. "Я не очень-то тренировал этот удар, но вызвался добровольцем". М-да...

Еще одна игра Хорватия -- Румыния закончилась победой подопечных Мирослава Блажевича -- 1:0. Матч довольно серенький, мяч с пенальти забил Давор Шукер. И тоже с сомнительного. Муки сомнения терзали самого арбитра: после первого успешного пробития он к чему-то придрался, попросил Шукера перебить. Давор понимающе улыбнулся и повторно вывел Хорватию в 1/4 финала.