1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №135 (390) за 23.07.99

ВСЕ МЕНЬШЕ НОГ БЕГУТ ЗА МИЛЛИОНОМ

Соревнования в Париже -- очередной этап "Золотой лиги" Международной федерации легкой атлетики -- начались, когда круг соискателей суперприза в миллион долларов (его разделят спортсмены, сумевшие победить в своем виде на всех семи этапах) составлял семь атлетов. Когда соревнования закончились, их осталось четверо.

Первой из числа претендентов выбыла двукратная олимпийская чемпионка россиянка Светлана Мастеркова. В беге на 800 м она ничего не смогла противопоставить своей старой сопернице Марии Мутоле из Мозамбика, хотя та выиграла с результатом, значительно уступающим лучшему времени мирового сезона (1 мин. 55,87 сек.) -- 1.58,25. Мастеркова объяснила неудачу тем, что у нее разболелась поврежденная на тренировке лодыжка, и поэтому спортсменка едва не упала в конце первого круга. В итоге Светлана прибежала четвертой (1.59,05).

Из числа претендентов на джек-пот выбыли также американцы -- олимпийский чемпион в беге с барьерами Аллен Джонсон, не вышедший на старт из-за травмы, и прыгун в длину Эрик Уолдер, занявший лишь 10-е (!) место -- 778 см.

Надежды на суперприз сохраняет чемпионка мира американка Мэрион Джонс. Ожидаемый поединок с чемпионкой Европы француженкой Кристин Аррон на 200-метровке Джонс убедительно выиграла -- 21.99. Аррон осталась пятой -- 22.47, уступив в том числе нашей Жанне Пинтусевич -- 22.42.

Очередную победу на 800-метровке одержал рекордсмен мира Уильсон Кипкетер, натурализовавшийся в Дании кениец. Победил уверенно, хотя в спринте на финальной прямой потерял одну шиповку, -- 1.44,89. "Комфортно" выиграл 3000 м с препятствиями и рекордсмен мира кениец Бернард Бармасаи -- 8.05,71 (в этом забеге восьмерку лучших составили представители стран Африки, среди которых случайно оказался защищающий цвета Франции алжирец Боубдал Тахри). Наконец, в беге на 3000 м румынка Габриэла Сабо, обладательница двух золотых медалей зимнего чемпионата мира-99, первенствовала с лучшим временем мирового сезона -- 8.25,59.

Из украинских атлетов лучше всех выступила прыгунья в высоту Инга Бабакова (1,98 м). Татьяна Терещук четвертой преодолела дистанцию 400 м с барьерами (54,32), Алексей Лукашевич пятым записался в списке лучших прыгунов в длину (7,94 м).

Следующий, четвертый этап "Золотой лиги" -- 4 августа в Монте-Карло.