1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №63 (318) за 06.04.99

НАШИМ БЫ ЧЕМПИОНАМ ДА ПО ТРИ МИЛЛИОНА

Жаль, финишировали украинцы не так блестяще, как стартовали. Но все же! К двум золотым медалям наши прибавили еще две -- серебряную и бронзовую. Так что первенство мира в Гонконге можно считать одним из успешнейших соревнований в истории сборной Украины.

В общекомандном зачете наши земляки восьмые. Выставив лишь пять участников, мы умудрились обойти Китай, Германию, Россию и другие команды, традиционно делающие погоду в мировом плавании. Отдельное "спасибо" Яне Клочковой. Она единственная в команде двукратная -- чемпионка на 400 метров комплексом и вице-чемпионка -- на 200 м. Уступила харьковчанка лишь словачке Мартине Моравковой, отштамповавшей три победы. Интересно, что Мартя, так называют пловчиху коллеги, была единственным участником, имеющим персональную группу поддержки. Выступления Моравковой сопровождались дружным ором компании в футболках с надписью "Мартина". Постарались сотрудники словацкого посольства в Китае. А вот наших полпредов на трибунах не было. Хотя их поддержка, конечно, не помешала бы...

У мужчин "золото" Дмитрия Краевского поддержал "бронзой" чемпион мира-98 Денис Силантьев. На 200 метров баттерфляем запорожец проиграл рекордсмену мира англичанину Джеймс Хикмэну и японцу Такаси Ямамото. Пожалуй, выше наш лучший пловец вряд ли мог прыгнуть. Начало сезона сложилось для него трудно. Много сил отобрал пятимесячный марафон за Кубок мира. Денис завоевал трофей, но теперь уступил Хикмэну и Ямамото, не рискнувшим ввязываться в кубковый розыгрыш.

Оставшиеся без медалей украинцы -- Игорь Снитко и Светлана Бондаренко -- в Гонконге побывали отнюдь не в качестве туристов. Харьковчанин отчаянно сражался на 1500 метров вольным стилем с королями этого вида австралийцами и только на финише уступил -- пятое место. А запорожанка в звездной компании брассисток приплыла седьмой на 100-метровке.

Больше всех медалей увезла сборная Австралии -- девять золотых, одиннадцать серебряных и семь бронзовых. Впрочем, ничего удивительного: на Зеленом континенте плавание -- один из ведущих видов спорта, на который правительство и спонсоры выделяют колоссальные деньги. К примеру, один лишь Майкл Клим получает за год три миллиона долларов. Бюджет всего украинского плавания и за десять лет столько не потянет...