1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №87 (342) за 14.05.99

КИСЛОЕ ШВЕДЫ ПОЧУЯЛИ ЗА ВЕРСТУ

Выходит, неспроста шведы так кисло отреагировали на тот факт, что в полуфинале им будет противостоять сборная Финляндии. И правы оказались специалисты, за тремя победами вице-чемпионов мира в четвертьфинале разглядевшие и мощную игру, и немалые амбиции. Первый из двух матчей остался за финнами -- 3:1.

Ставшую решающей третью шайбу на 51-й минуте забросил, реализовав численное преимущество, защитник Йере Каралахти. К слову, по системе "гол плюс пас" он входит в число лучших бомбардиров турнира -- 7 очков (5 шайб и 2 передачи).

Во вчерашней повторной встрече финнов устроила бы и ничья. Если же скандинавам удался реванш в основные 60 минут, причем с любым счетом, то еще десять дополнительных минут мы наслаждались если не игрой, то, по крайней мере, остротой борьбы. А возможно, и серия буллитов добавила адреналина в кровь. Такой вариант регламентом тоже предполагался.

Чтобы пробиться в финал, ничьей было достаточно и обыгравшим накануне чехов (2:1) канадцам. Все голы в том матче на счету НХЛовцев. Причем у "Кленовых листьев" отличились хоккеисты из канадских клубов -- защитник "Сенаторз" Уэйд Редден (5-я минута) и Кори Стильман из "Флеймз" (36).

Европейцы "размочили" счет только на 54-й минуте. За 48 секунд до финальной сирены заменили вратаря полевым игроком, но отыграться так и не успели. Кстати, блестяще сыграл в этом матче канадский голкипер 32-летний Рональд Тагнатт ("Сенаторз"), отразивший в итоге 22 броска из 23.

Чемпионат омрачила скоропостижная смерть генерального директора российского клуба ветеранов "Звезды хоккея" Александра Шигаева. По предварительным данным, Шагаев умер от сердечной недостаточности в своем гостиничном номере. В 80-е годы он возглавлял Комплексно-научную группу сборной Советского Союза, которая в то время не взяла "золото" лишь на двух мировых чемпионатах из семи (дважды была первой на Олимпиадах).