1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №175 (178) за 12.09.98

БРАТ НА БРАТА, СЕСТРА НА СЕСТРУ. ЗАБАВНО СМОТРЕТЬ ТАКУЮ ИГРУ

Веселые деньки наступили на открытом чемпионате США. Отсеялись игроки послабее, завязались жаркие матчи, а погода, как бы в отместку за выбывших, то устраивает фаворитам дождевую купель, то обдувает холодным ветром... Турнирная сетка также подготовила ряд сюрпризов. Выступающих в паре теннисистов она стала разводить по разные стороны корта, чтобы те выяснили отношения в одиночном разряде. Первой жертвой "братоубийственной" войны стал швед Йонас Бьоркман, уступивший в четвертьфинале партнеру по дублю -- австралийцу Патрику Рафтеру. Сразу после очного поединка они снова встретились, но уже не на корте, а в баре -- обсуждали тактику на предстоящий парный матч. Йонас, как настоящий профи, совсем не дулся на Пита. Но чувство локтя парни, похоже, все-таки утратили. Иначе чем объяснить их неуверенную игру в концовке встречи с багамцем Марком Ноулзом и канадцем Даниэлем Нестром? Первый сет Рафтер и Бьоркман выиграли -- 7:5, но затем посыпались -- 2:6, 4:6.

Следующая внутрипарная разборка также обещает быть захватывающей. В полуфинале скрестят ракетки швейцарка Мартина Хингис (1) и чешка Яна Новотна (3). Накануне сильнейший женский дуэт мира легко одолел американку Лайзу Рэймонд и австралийку Ренни Стаббз -- 6:2, 6:2. Вколотив решающий мяч в корт соперниц, Яна и Мартина сдержанно обнялись и для порядка поцеловались. Всем стало ясно, что подготовка к личной встрече уже началась.

Снова удивили своей солидарностью шведские теннисисты. То они дружно вырубали всех подряд на своем пути, то сообща зачехлили ракетки в четвертьфинале. За Бьоркманом упаковал чемоданы Томас Йоханссон, проигравший Марку Филиппоузису. Матч продолжался 3 часа 26 минут, и австралиец буквально зубами вырвал победу -- 4:6, 6:3, 6:7 (3:7), 6:3, 7:6 (12:10). Причем в пятом, решающем сете на тай-брейке скандинав был гораздо ближе к победе, имея два матчбола при счете 6:5 и 7:6... Но Фортуна улыбнулась Марку. А завершил шведскую эпопею Магнус Ларссон. Уже через полтора часа он поздравлял испанца Карлоса Мойю, победившего со счетом 6:4, 6:3, 6:3.